Тема урока;« Обозначение урока»
Цель: Познакомить с обозначениями углов
Задачи урока:
-формирование умений читать, обозначать углы;
-совершенствование вычислительные навыки;
-закрепление знания состава чисел в пределах 20,
-умение моделировать и решать составные задачи,
-учить детей слушать товарищей и отвечать на вопросы
Как обозначаются углы? Тремя заглавными буквами, причем, буква, обозначающая вершину, пишется посередине, или одной заглавной.Цель: Познакомить с обозначениями углов
Задачи урока:
-формирование умений читать, обозначать углы;
-совершенствование вычислительные навыки;
-закрепление знания состава чисел в пределах 20,
-умение моделировать и решать составные задачи,
-учить детей слушать товарищей и отвечать на вопросы
обозначение угла.doc
Тема урока;« Обозначение урока»
Цель: Познакомить с обозначениями углов
Задачи урока:
формирование умений читать, обозначать углы;
совершенствование вычислительные навыки;
закрепление знания состава чисел в пределах 20,
умение моделировать и решать составные задачи,
учить детей слушать товарищей и отвечать на вопросы
1 . Организационный момент
2. Актуализация знаний.
Карточка
1. _________________ – это геометрическая фигура, образованная двумя разными лучами с
общим началом.
2. Стороны угла – это … а) отрезки; б) лучи; в) прямые.
4. Раскрась фигуры, в которых есть прямые углы.
(Угол это фигура, которая состоит из точки вершины угла и двух лучей,
выходящих из этой точки, сторон угла
Из вершины и двух лучей;
Вершина это точка.)
Проверка Д.р. № 9
3. Самоопределение к деятельности.
Проверка.
Как вы думаете, чего не хватает этому углу?
Верно, имени. У каждого человека есть имя. Оно может быть кратким и полным. Например, Саша и Александр, Лена и
Елена. А теперь по цепочке назовите свои краткое и полное имена. Мне будет
приятно с вами познакомиться. Геометрическая фигура угол тоже может
быть названа поразному. Краткое имя угла
состоит из названия только его вершины.
— Назовите вершины углов, изображенных на чертеже. (А, К, Е.)
— Что нужно назвать, чтобы дать краткое имя углу?
(Имя его вершины.)
— Назовите имена углов на чертеже по их вершинам.
(Угол А, угол К, угол Е.)
— Полное имя угла состоит из трех букв, которые обозначают точки на
сторонах угла и его вершину. При этом буква, обозначающая вершину угла,
должна быть посередине.
— Какие точки расположены на сторонах угла А? (Точки Г и С.)
— Значит, полное имя угла с вершиной в точке А будет звучать так: угол
ГАС, или САГ.
— Назовите полные имена двух других углов на этом чертеже. (Угол ДКМ,
или МКД. Угол ВЕН, или НЕВ.)
Чему мы будем учиться сегодня на уроке? ( обозначать углы, читать их
название, определять угол по рисунку)
4. Работа по теме урока.
Откройте учебник на странице 26, упражнение №1
Какие углы изображены на рисунках?
МБЕ или ЕБМ, ВИК или , РДГ или…
С помощью правила на странице 26 уточните еще раз, как обозначаются углы.
Что вы поняли из этого правила? (Вершина фигуры, при обозначении буквами,
записывается посередине)
№2 стр 26
Треугольник с комментированием, четырёхугольник сам.
5. Физкультминутка.
Раз нагнуться, разогнуться.
Два нагнуться, потянуться. Три в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире.
Пять, шесть тихо сесть.
Семь, восемь лень отбросим.
6. Закрепление изученного материала.
№5 стр27
Прочтите задачу. Назовите условие задачи. Что нужно узнать в задаче? ( кто
знает решает самостоятельно)
Выполним краткую запись. Сколько было л бензина? Сколько из нее взяли?
Сколько долили? Что сначала нам надо узнать? Можем ответить на вопрос?
Запишите решение самостоятельно. (Самопроверка !,+,)
Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
Почему?
А можем мы узнать, сколько в канистре осталось бензина, после того, как
взяли 6л?
Почему?
Во сколько действий решим задачу?
Что найдем в первом действии?
Какой знак действия выберем?
Что найдем во втором действии?
Какой знак действия выберем?
Запишем решение задачи по действиям с пояснениями.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Посмотрите на №7. Сравни.
1 вариант выполняет первый столбик:
2 дм – 9 см __ 1 дм
17 см + 2 см __ 2 дм
2 вариант выполняет второй столбик:
9 см + 6 см __ 1 дм 5 см 12 см – 1 дм __ 11 дм
2 вариант выполняет второй столбик:
9 см + 6 см __ 1 дм 5 см
12 см – 1 дм __ 11 дм
7. Рефлексия.
№6 стр.27
8. Подведение итогов.
с какой темой сегодня мы работали? Обозначение угла
Как обозначаются углы? Тремя заглавными буквами, причем, буква,
обозначающая вершину, пишется посередине, или одной заглавной.
9. Домашнее задание.
№4, №8 стр. 27.
Тема урока;« Обозначение урока»
Тема урока;« Обозначение урока»
Тема урока;« Обозначение урока»
Тема урока;« Обозначение урока»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.