Цели урока:
1. Обучающая: Дать понятия предела функции в точке и на бесконечности, показать их применение при нахождении данных пределов.
. 2. Развивающая: способствовать развитию логического мышления, памяти,
3. Воспитательная: Аккуратное ведение конспектов, самодисциплина.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Вид урока: комбинированный (лекция, практикум)
Методы: словесные
Оборудование: раздаточный материал по теме урока.
Ход урока.
I. Оргмомент
II. Актуализация опорных знаний
Устный опрос
II. Целевая установка.
1. Тема урока
2. Цель урока
III. Формирование новых понятий и способов действий.Определение предела функции в точке и на бесконечности
Тема урока: Определение предела функции в точке и на бесконечности.
Урок №
Цели урока:
1. Обучающая: Дать понятия предела функции в точке и на бесконечности, показать их применение при
нахождении данных пределов.
. 2. Развивающая: способствовать развитию логического мышления, памяти,
3. Воспитательная: Аккуратное ведение конспектов, самодисциплина.
: Урок изучения нового материала
Тип урока
Вид урока: комбинированный (лекция, практикум)
Методы: словесные
Оборудование: раздаточный материал по теме урока.
Ход урока.
I. Оргмомент
II. Актуализация опорных знаний
Устный опрос
II. Целевая установка.
1. Тема урока
2. Цель урока
III. Формирование новых понятий и способов действий.
Определение. Число А называется пределом функции у=f (x) в точке х0, если для всякого числа >0
существует такое число >0, что как только |x–x
Обозначение: .
0| < ( x ≠x0), то |f(x)–A| < ε
δ
ε
Предел функции y = x2 при x
→
2. Предел функции
при x
0.→
Предел функции
в точке a = 0 равен 0:
в точке a = 0 также равен 0, хотя эта функция не существует в этой точке (ее
Предел функции
знаменатель обращается в нуль).
Определение. Функция у= f ( x ) называется непрерывной в точке х0, если
Из непрерывности основных элементарных функций и основных теорем о непрерывных функциях
следует, что любая элементарная функция непрерывна во всякой точке, в которой она определена (при
этом предполагается, конечно, что функция определена и в окрестности этой точки).
Свойства пределов:
1. Предел постоянной равен самой постоянной, т.е.
.
.
2.
3.
если
и
существуют
, если
и
существуют.
4.
Под знаком предела можно производить тождественные преобразования аналитического выражения,
задающего функцию, не принимая во внимание поведение функции в предельной точке. Особый интерес
существуют и
если
иприобретает случай преобразования аналитического выражения, задающего функцию f(х), в выражение,
φ
задающее функцию
(х), непрерывную в самой точке х0 и совпадающую с f(х) в некоторой окрестности
точки х0 без самой этой точки. Тогда очевидно,
∞,→ если для любого как угодно
Число А называется пределом функции f (x) в бесконечности при х
ε
ε
малого положительного числа
, найдётся зависящее от этого
большое положительное число К, такое,
что для всех значений аргумента, больших по величине этого числа К, значения функции отличаются по
величине от указанного числа А меньше, чем на : ε
ε
> 0 ) ( K = K (
ε
ε
) > 0 ) ( | x | > K ) : | f ( x ) − A | <
.
(
Число В называется пределом функции f (x) при х
положительного числа
всех значений аргумента, больших этого числа К, значения функции отличаются по величине от
указанного числа В меньше, чем на : ε
→
+ ∞, если для любого как угодно малого
ε
ε
, найдётся зависящее от этого
большое положительное число К, такое, что для
ε
> 0 ) ( K = K (
ε
ε
) > 0 ) ( x > K ) : | f ( x ) − B | <
.
(
→
Такие пределы символически имеют запись
Предел функции f (x)при х
положительного числа
всех значений аргумента, меньших этого числа К, значения функции отличаются по величине от
указанного числа В меньше, чем на
IV. Формирование навыков умственного труда
– ∞ формулируется аналогично: если для любого как угодно малого
ε
ε
, найдётся зависящее от этого
большое отрицательное число К, такое, что для
и
.ε
Пример 1. Найти:
, х0 = 1
Решение:
Так как предел знаменателя отличен от нуля, можно применить теорему о пределе частного (свойство 4).
Тогда
Пример 2.Найти:
Пример 3.Найти :
Решение:
Решение:
Это тот случай, когда неограниченно возрастает, то есть: сначала х=10, потом х=100, потом х=1000 ,
затем х=10000 и так далее до бесконечности.
А что в это время происходит с функцией 1х ?
.
.
. …..
Итак: если
, то функция 1х стремится к минус бесконечности:
Пример 4. Найти :
Опять начинаем увеличивать х до бесконечности, и смотрим на поведение функции:
Решение:
Вывод: при
функция
неограниченно возрастает.
V. Итог урока.Оценки за урок
VI. Домашнее задание:
Конспект.