Тип урока: Комбинированный.
ЦЕЛИ:
Образовательная:
• Познакомить обучающихся со сказкой Дж. Родари «Волшебный барабан»;
• Учить понимать и передавать в театральной постановке характеристику героев;
• Обогащать словарный запас обучающихся;
• Прививать интерес к переводной литературе.
Развивающая:
• Развивать навыки выразительного чтения.
Воспитательная:
• Воспитывать внимательное отношение к друзьям.
Методы обучения:
по характеру познавательной деятельности – объяснительно-иллюстративный, частично-поисковой, исследовательский;
по способам организации осуществления познавательной деятельности – словесный и наглядный.
Приёмы обучения: приём работы с наглядностью, беседа.
УМК: «Перспектива»
Предмет: Литературное чтение.
Тема урока: Особенности переводной литературы «Волшебный барабан» Джанни Родари.
Тип урока: Комбинированный.
ЦЕЛИ:
Образовательная:
Познакомить обучающихся со сказкой Дж. Родари «Волшебный барабан»;
Учить понимать и передавать в театральной постановке характеристику героев;
Обогащать словарный запас обучающихся;
Прививать интерес к переводной литературе.
Развивающая:
Развивать навыки выразительного чтения.
Воспитательная:
Воспитывать внимательное отношение к друзьям.
Методы обучения:
по характеру познавательной деятельности – объяснительноиллюстративный, частичнопоисковой, исследовательский;
по способам организации осуществления познавательной деятельности – словесный и наглядный.
Приёмы обучения: приём работы с наглядностью, беседа.Предметные
Знание переводной
литературы,
определение ее
особенностей;
Составление пересказов
самых интересных
эпизодов из
произведений от лица
главных героев;
Самостоятельное
составление рассказов о
герое, используя
авторский текст.
Планируемые результаты
Метопредметные
Познавательные УУД:
Высказывание своего мнения о прочитанном произведении;
Оценивание поступков героев;
Умение пользоваться списком рекомендованной литературы для
выбора книги.
Регулятивные УУД:
Формулирование учебной задачи урока исходя из анализа
материала учебника в совместной деятельности;
Планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы
урока;
Оценивание своей работы на уроке.
Коммуникативные УУД:
Ответы на вопросы учебника на основе произведений переводной
литературы;
Обсуждение в паре ответов на вопросы;
Доказательство своей точки зрения;
Деление обязанностей в группе при планировании групповой
работы.
Личностные
Формирование
уважительного
отношения к иному
мнению, истории и
культуре других
народов;
Выработка умения
терпимо относиться к
людям иной
национальной
принадлежности;
Овладение начальными
навыками адаптации к
школе, школьному
коллективу;
Принятие и освоение
социальной роли
обучающегося;
Развитие мотивов
учебной деятельности и
формирование
личностного смысла
учения, развитие
самостоятельности и
личной ответственности
за свои поступки на
основе представлений о
нравственных нормахобщения.
Межпредметные связи
Информационная среда
Формы работы
Организация образовательного пространства
Окружающий мир.
Фронтальная;
Групповая.
Литературное чтение: 3 класс,
учебник для обучающихся
общеобразовательных учреждений
Л.В. Климанова, Л.А. Виноградская,
М.В. Бойкина.
демонстрационный материал;
мультимедийная презентация.
Методы и приёмы обучения:
по характеру познавательной деятельности: объяснительноиллюстративный, частичнопоисковой, исследовательский;
по способам организации осуществления познавательной деятельности: словесный и наглядный.
Технология обучения:
Личностноориентированная;
Проблемнодиалогическая;
Технология сотрудничестваТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока. Цель.
Деятельность
Деятельность
детей
учителя
I. Организационный
момент.
Цель:
Организовать детей;
мотивировать на получение
новых знаний.
Приветствие,
организация детей
Реакция на учителя
(коррекция
внимания)
Дети приводят в
порядок рабочее
место.
Класс готов к
уроку
Обучающие и развивающие
задания каждого этапа
(сценарий урока)
Здравствуйте, ребята. Сегодня
урок литературного чтения
проведу у вас я. Меня зовут
Светлана Александровна.
Прежде чем мы начнём наш
урок, давайте отгадаем загадку.
Формирование
УУД
Личностные
РегулятивныеРечевая разминка.
II.
Цель:
Развитие речи
обучающихся.
Подготовка к
правильному
чтению.
(Барабан)
Проведение
речевой разминки.
III. Сообщение темы
урока.
Цель:
Сообщить тему урока
обучающимся.
IV. Систематизация
знаний.
Цель:
Систематизировать знания
обучающихся.
Обучающиеся
отвечают на
вопросы учителя.
Особенности
переводной
литературы
«Волшебный
барабан» Джанни
Родари.
Сказку.
Отвечают на
вопросы учителя.
Выход на тему
урока.
Актуализация
знаний детей.
Мотивация детей к
выполнению
заданий.
Коммуникативные.
Личностные,
Регулятивные,
Коммуникативные.
Личностные,
Регулятивные,
Коммуникативные.
Деревянные подружки
Пляшут на его макушке,
Бьют его, а он гремит –
В ногу всем шагать велит.
Прочитайте, выделяя
последние слова каждой
строчки вопросительной
интонацией; утвердительно;
быстро; выразительно.
Как вы думаете, почему в
разминку я включила загадку
именно о барабане?
Прочитайте тему урока.
Как вы считаете, что мы будем
сегодня читать?
О чем может говориться в этой
сказке?
аа
аа
Сегодня на уроке мы
познакомися с произведением
Джанни Родари «Волшебный
барабан».
Дж нни Род ри
октября 1920 года в
городке Оменья в Северной
Италии. Его отец Джузеппе,
булочник по профессии, умер,
когда Джанни было только
родился 23десять лет. Джанни и его два
брата, Чезаре и Марио, росли в
родной деревне матери —
Варесотто. Болезненный и
слабый с детства мальчик
увлекался музыкой (брал уроки
игры на скрипке) и книгами
(прочитал Ницше, Шопенгауэра
, Ленина и Троцкого). После
трёх лет учёбы
в семинарии Родари получил
диплом учителя и в возрасте 17
лет начал преподавать в
начальных классах местных
сельских школ.
На своих занятиях он
придумывал весёлые игры,
развивающие детское мышление
и
фантазию. Позже он работал
журналистом в итальянской
газете «Унита». С 1948 г в ней
печатались его стихи, сказки,
веселые истории Родари. Слава
нашла писателя благодаря
переводам С.Я. Маршака.
Ныне произведения Дж. Родари
переведены на многие языки.
Посмотрите на доску , как
много произведений для детей
написал этот замечательный
писатель. Очень интересны и
Переводная литер
атура —
совокупность
текстов,
первоначально
написанных на
одном языке, а
затем
переведённых надругой.
Дети выполняют
упражнения
физминутки.
Учитель
организует
выполнение
физминутки.
содержательны сказки Родари.
Самая известная из них –
сказкаповесть «Приключения
Чипполино». Ребята, но ведь
если бы не было переводов на
русский язык, мы бы смогли
познакомиться с творчеством
этого замечательного писателя?
Кто мне может
сформулировать, что же такое
переводная литература?
Переводная литература —
совокупность текстов,
первоначально написанных на
одном языке, а затем
переведённых на другой.
Прежде чем мы перейдем к
чтению сказки, давайте немного
отдахнем.
Ребята, давайте немного
отдохнем, встанем со своих
мест и начнем повторять
движения, показанные на
экране.
V. Физкультминутка.
Цель:
Восстановление
физических и духовных
сил ученика.
VI. Чтение сказки.
Читают сказку.
Контролирует
Вот мы с вами и отдохнули, а
Личностные УУД:
1.улучшение психо
эмоционального
состояния учащихся.
2.изменение
отношения к себе и
своему здоровью.
Регулятивные УУД:
1.Уменьшение
негативного влияния
учебной нагрузки.
Личностные,Цель:
Развивать навыки
выразительного чтения.
процесс чтения.
Коммуникативные,
Познавательные.
теперь отправимся с вами в
небольшое путешествие…в
литературную сказку
«Волшебный барабан», может
быть после прочтения эта
сказка станет одной из ваших
любимых.
Открываем учебник на с. 111.
Но для начала давайте разберем
с вами некоторые слова, не
забудьте записать их в своих
тетрадях.
Словарная работа:
ДЮЖИНА – мера поштучного
счета, равная 12.
СОЛЬДО – итальянская
монета.
ПОЛЬКА – чешский народный
танец.
МАЗУРКА – польский
народный танец.
ЖАНДАРМ – полицейский.
МИЛЛИОНЕР – человек,
капитал которого превышает
миллион.
ЧИНОВНИК –
государственный служащий.
ВИЛЛА загородный
деревенский дом.
А теперь, ребята, давайте
прочитаем сказку по цепочке.VII. Проверка первичного
восприятия.
Цель:
Проверить первичное
восприятие
обучающихся по сказке.
Личностные,
Коммуникативные,
Познавательные.
Проверка
первичного
восприятия детей
по сказке.
Отвечают на
вопросы.
Сказка называется
«волшебный
барабан» потому
что у главного
героя сказки есть
барабан который
играет важную
роль в
произведении.
Ребята, вам понравилась эта
сказка с тремя концами?
Почему сказка называется
«Волшебный барабан»?
Какое маленькое
волшебство подарила
барабанщику старушка? За
что? Как он этим
воспользовался?
Прочитайте, какой конец
сказки выбрал автор.
А какой конец сказки
понравился вам? Почему?
Придумайте свое окончание
этой сказки.
Почему это произведение
можно назвать сказкой?
Докажите.VIII.
Рефлексия
Подведение
итогов.
Подведение
итогов.
Выберите любое начало
предположения и продолжите
его.
Сегодня на уроке я узнал…..
На этом уроке я похвалил
Личностные,
Коммуникативные,
Познавательные.
бы себя за……
После урока мне
захотелось……..
Сегодня я сумел……..
IX. Подведение итогов.
Цель:
Формирование
ответственности.
Закрепить знания,
полученные на уроке.
Подведение итогов
урока. Ответы на
вопросы учителя.
Волшебный
барабан.
Джанни Родари.
С.Я. Маршака.
Мотивировать
детей и
подведению итогов
всего урока.
Личностные,
Коммуникативные,
Познавательные.
Какую сказку сегодня
читали?
Почему она так называется?
Кто автор?
Что вы знаете об этом
авторе?
Вам понравилась сказка?
Чему учит эта сказка?
Благодаря переводу какого
человека, мы смогли
познакомиться с этой
сказкой?
Дети записывают
домашнее задание
в дневниках.
Объявление
домашнего
задания.
Придумайте свое окончание
этой сказки и запишите в
тетрадь.
Регулятивные,
Личностные.
X. Домашнее задание.
Цель:
Формирование
ответственности.
Оценка: ____Подпись методиста: __________
Подпись учителя: ____________