Тема урока по математике: Цифра 0, число 0. Свойства 0.
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика
1 кл
21.01.2018
Тема: Цифра 0, число 0. Свойства 0.
Цель: ввести число 0 как характеристику пустого множества и начало отсчёта на числовом отрезке, научить писать цифру 0;
Задачи: 1) актуализировать знание о натуральных числах, умение решать задачи; добиться усвоения свойств 0;
2) УУД: - Познавательные: овладение основами логического и алгоритмического мышления;
Регулятивные: развитие умения читать и записывать информацию в виде различных математических моделей, планировать действия в соответствии с поставленной задачей;
Коммуникативные: строить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения;
Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками,
3) - воспитывать чувство товарищества.
Урок математики в 1 классе.doc
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 5 города Унеча Брянской области
УРОК
МАТЕМАТИКИ
«ЦИФРА 0, ЧИСЛО 0.
СВОЙСТВА 0.»
Разработала:
учитель начальных классов
МОУ СОШ № 5 г. Унеча
Дмитроченко И.А.
2014 г. Мастеркласс на семинар
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: основное общее образование
Целевая аудитория: Учитель (преподаватель)
Класс: 1 класс
Предмет: Математика
Цель:
деятельностного метода обучения на уроках математики.
Задачи: 1. показать способы применения деятельностного метода обучения;
2.отследить эффективность мастеркласса через рефлексию участников.
Используемое оборудование: проектор, компьютер
Тип урока: Урок открытия нового знания, 1 класс математика.
создание условий для передачи опыта по применению
Тема: Цифра 0, число 0. Свойства 0.
Познавательные: овладение основами логического и
Цель: ввести число 0 как характеристику пустого множества и начало
отсчёта на числовом отрезке, научить писать цифру 0;
Задачи: 1) актуализировать знание о натуральных числах, умение решать
задачи; добиться усвоения свойств 0;
2) УУД:
алгоритмического мышления;
Регулятивные: развитие умения читать и записывать информацию в виде
различных математических моделей, планировать действия в соответствии с
поставленной задачей;
Коммуникативные: строить высказывания, аргументировано доказывать
свою точку зрения;
Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками,
3) воспитывать чувство товарищества.
Оборудование: презентация, конспект урока, компьютер, проектор.
Ход урока:
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Улыбнитесь друг другу и гостям пожмите руки, пожелайте удачной
работы. Труд и вера вот твои доспехи,
И не бойся никаких задач.
Самый же надежный путь к успеху
Сложный путь падений и удач.
На доске эпиграф: «С малой удачи начинается успех»
Какое ключевое слово в этом высказывании? (УСПЕХ)
Что необходимо для успешной работы на уроке?
Я желаю Вам успешно поработать на уроке. Пожмите друг другу руки и
пожелайте успеха.
Смело иди вперёд, не стой на месте.
Что не сделаешь один, сделаем вместе.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в
пробном действии.
Интерактивные методы обучения. Современный термин. Но не так уж
новы формы. Я предлагаю работу в микрогруппах. Основной формой будет
«общий галдёж». Дада! Возможно и такое. Что только не предлагает
методика, чтобы наши дети не привыкали к пассивности на уроках и учились
самостоятельно добывать знания.
Для работы мы разобьемся на 3 группы. В каждой группе определите
лидера, который будет выискивать ответы из общего галдежа и представлять
их классу.
Вспомните правила работы в группах. (Прислушиваться к мнению соседа,
работать дружно, помогать друг другу) памятка
Комментарии:
На данном этапе урока происходит вовлечение учащихся в деятельность
на личностнозначимом уровне. Формируются личностные УУД.
Перейдём к следующему этапу урока.
Итак, сегодня вы – первоклассники. У нас урок математики.
Скажите, ребята, с какой целью вы пришли на урок математики?
(Узнавать цифры и числа, учиться решать примеры и задачи, учиться
думать.)
А что вы уже узнали на уроках математики, чему научились?
(Знаем числа от 1 до 9, умеем с ними решать примеры, знаем
арифметические знаки, сравниваем числа и выражения…)
Хорошо, давайте посмотрим, как вы изучили числа и их состав Давайте посчитаем .Устный счёт ( Слайды № 314)
Какие рисунки повторялись. (получали 0) Почему?( Будем изучать)
Изучали мы эту цифру, это число раньше?нет
Чтото мы о ней знаем?
Как вы считаете, что мы узнаем сегодня на уроке? (Что это за цифра, какое
число обозначает?)
Какова тема нашего урока (Число 0. Цифра 0.)
(слайд№15)
Вот об этом числе, об этом обыкновенном числе мы и
поговорим сегодня на уроке. И вы убедитесь сегодня, что это число
необыкновенное! Вы узнаете, как много интересного хранит о себе это число.
Ну что, начнем? А если у вас будет работоспособность на высшем уровне, то
я дам вам детали очень интересной развертки, а когда мы её соберем, то
увидим, что получится. Думаю, что тоже чтото связанное с нулем. Зачем нужно знать про число нуль?( Чтобы знать, что им можно измерить,
решать с ним примеры, выражения. Буду узнавать про нуль, учиться его
писать, решать с ним примеры, выражения.)
Предлагаю вам решить такую задачу.
(Слайд №16)
Шуточная задача: Какое число получится, если перемножить число
хоботов у слона, горбов у верблюда, панцирей у черепахи, клювов у орла,
крыльев у воробья, глаз у зайца, хвостов у головастика, гребешков у
петуха, лап у медведя, копыт у лошади, ног у сороконожки, щупалец у
осьминога, зубов у крокодила, иголок у ежа и рогов у осла?
(Общий галдеж. Поиск решения).
(группы получают деталь развертки)
Действительно ноль. Ноль это ничего, пустое место. А как правильно: ноль
или нуль?
Слова ноль и нуль представляют собой равноправные орфографические
варианты.
А зачем нужен ноль, если это – пустое место?
Может он вообще не нужен в жизни? Давайте посмотрим.
Вот об этом числе, об этом обыкновенном числе мы и поговорим сегодня
на уроке. И вы убедитесь сегодня, что это число необыкновенное! Вы
узнаете, как много интересного хранит о себе это число. Ну что, начнем? А
если у вас будет работоспособность на высшем уровне, то я дам вам детали
очень интересной развертки, а когда мы её соберем, то увидим, что
получится. Думаю, что тоже чтото связанное с нулем.
Итак, предлагаю в группах выполнить первое задание.
1я группа: нарисуйте, на что похож ноль (лист бумаги, фломастеры).
2я группа:
подумайте, где мы можем увидеть ноль в жизни (бумага, фломастер)
3я группа:
сочините сказку про ноль (дано начало: В одной школе в 1 классе жили
были цифры. Однажды они поспорили, кто из них главный…)
Проверка выполненного задания.
1. Просмотр рисунков – выступает лидер (группа получает деталь
развертки).
2. Заслушивание лидера, просмотр слайдов.
(группа получает деталь развертки). действительно, ноль похож на
множество предметов. Давайте посмотрим на небо СЛАЙД №18,
а в доме СЛАЙД №19,
а давайте посмотрим вокруг СЛАЙД №20,21.
А еще дети говорят, что ноль это колобок, который похудел, потому что
плохо ел.
3.Лидер читает сказку (группа получает деталь развертки).
В одной школе, в первом классе жилибыли числа. Както раз они заспорили:
кто из них главней.
Двойка говорит: я главная, потому что я похожа на стройного лебедя. Пятерка кричит: нет я главная, потому что меня все ученики любят.
Больше всех спорила девятка: я главная, потому что я самое большое
однозначное число.
Итак, все кричали, спорили, кто же из них главней. Только один ноль
молчал в сторонке, а потом тихо сказал. Но его услышали все: я могу
маленькое число превратить в большое число.
Все хором спросили: Как?
А вот так, ты, двойка, иди, стань ко мне справа. Ну, что получилось?
Все хором: Двадцать!!!
А если рядом станет ещё мой брат ноль, то, что получится?
Все хором: Двести!!!
И тогда ноль сказал: главной цифры не бывает. Все мы одинаковые и все мы
нужны и взрослым и детям.
С тех пор все цифры больше никогда не ссорились!
с вами мы поговорим о нуле в других культурах. В одной из древних
империй (инков) для записи числовой информации использовалась
узелковая система. Цифры от 1 до 9 обозначались узелками
определенного вида. А как обозначался ноль? (даю веревку с узелками,
ноль пропускали узелки в нужной позиции)
Но вернемся к нашему нулю. Попробуем определить свойства нуля.
Я вам предлагаю поиграть в одну игру с помощью вот этого мешочка,
который нам поможет определить свойства нуля. У вас на столе кубики,
1я команда бросьте кубики в мешочек, 2я команда нисколько не
бросает, т.е. ноль. Давайте посчитаем, сколько стало кубиков, какое
свойство у нас получилось? Как написать это свойство в общем виде для
всех чисел? СЛАЙД №22
Какое правило можно применить в этом случае СЛАЙД 22 (от
перестановки мест слагаемых…)
У меня в мешке 3 кубика, я взяла ноль кубиков из мешка, сколько
осталось, свойство СЛАЙД 22
У меня в мешке 3 кубика, забрали 3 кубика, сколько осталось? СЛАЙД
22 А можно при сложении двух чисел получить ноль? СЛАЙД 22
1. Получите еще одну деталь развертки. Ноль использовали с давних
времен в выражениях и поговорках. Сейчас мы рассмотрим некоторые
из них, а вы подумайте и скажите, что автор хотел сказать с
2. математической точки зрения. (зрители тянут карточки с
высказываниями)
"Ноль без палочки" (прост.) – ничего не стоящий, не значащий человек;
"ноль внимания" – полное равнодушие, безразличие со стороны коголибо к
комулибо или чемулибо.
мой папа купил «машину с нуля»
у нашей фирмы ноль проблем
видимость ноль, веду машину по приборам
спрос на импортные товары сведен к нулю
7. Молодцы, вы справились с последним заданием и получаете последнюю
деталь развертки. Вот мы и подошли к главному. Попробуйте составить из
разверток рисунок и догадаться, что он обозначает И пока вы будете
заниматься конструированием, я хочу задать несколько вопросов: (Общий
галдеж).
Сколько дедушек учится в твоём классе?
Сколько говорящих собак ты знаешь?
Сколько знакомых тебе кошек умеют вышивать?
Придумайте похожие вопросы. О чём они будут?
Что же у нас получилось? Правильно, памятник нашему нулю.(слайд
№23)
На территории Украины, на острове Анкудинов есть памятник нулю. Отсюда ведется отсчет длины реки Дуная.
В Венгрии в центре Будапешта, нулю тоже был поставлен памятник.
Цифра «0» и две буквы на пьедестале «КМ» означают начало всех дорог,
нулевой километр, от которого ведется отсчет километров. «Нуль» стал
одной из достопримечательностей столицы Венгрии. Ни одна другая цифра
не удостоилась таких почестей.
3. Рефлексия УД на уроке.
Итак, над какой темой мы работали? Удалось ли решить поставленную
задачу?
В чём испытывали трудности?
Где можем применить новые знания? (При решении примеров,задач,
неравенств...
Слайд №24:
Оцените вашу работу по « оценочной лесенке». Покажите друг другу
результаты ваших оценок и поздравьте своих друзей с успешным
окончанием работы. Я поздравляю Вас, вы поднялись ещё на одну ступеньку знаний вверх
Молодцы. Спасибо за урок. (слайд №25)
Тема урока по математике: Цифра 0, число 0. Свойства 0.
Тема урока по математике: Цифра 0, число 0. Свойства 0.
Тема урока по математике: Цифра 0, число 0. Свойства 0.
Тема урока по математике: Цифра 0, число 0. Свойства 0.
Тема урока по математике: Цифра 0, число 0. Свойства 0.
Тема урока по математике: Цифра 0, число 0. Свойства 0.
Тема урока по математике: Цифра 0, число 0. Свойства 0.
Тема урока по математике: Цифра 0, число 0. Свойства 0.
Тема урока по математике: Цифра 0, число 0. Свойства 0.
Тема урока по математике: Цифра 0, число 0. Свойства 0.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.