Тема урока: Понятие права интеллектуальной собственности
Оценка 4.7
Лекции
doc
правоведение
11 кл
07.11.2017
Раскрыть и объяснить содержание права интеллектуальной собственности и авторского права. Формировать знания об общих положениях о договоре, проверка и закрепление данных знаний; Развивать правосознание и стремление профессионально состояться в рамках полученного образования. Воспитать у студентов умение защищать своё достоинство, соблюдая правила интеллектуального права.урок лекция разработана для преподавателей СПО по предмету Право
тема 25 понятие интеллектуальн собственн.doc
Раздел 7. Гражданское право
Тема урока: Понятие права интеллектуальной собственности
Цели: достижение студентами следующих результатов по Праву:
Л4 готовность и способность к самостоятельной, ответственной
деятельности в сфере права;
Л7 готовность и способность к самообразованию на протяжении
всей жизни;
Л3 сформированность правового осмысления окружающей жизни,
соответствующего современному уровню развития правовой науки и
практики, а также правового сознания;
метапредметных:
М5 умение самостоятельно оценивать и принимать решения,
определяющие стратегию правового поведения, с учётом гражданских
и нравственных ценностей;
М7 владение навыками познавательной рефлексии в сфере права
как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их
и оснований, границ своего знания и незнания,
результатов
новых познавательных задач и средств их достижения.
М6 владение языковыми средствами – умение ясно, логично и
точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые
средства;
Задачи урока по Праву:
предметных:
П7 сформированность знаний об основах административного,
гражданского, трудового, уголовного права;
П10 сформированность навыков самостоятельного поиска правовой
информации, умений использовать результаты в конкретных
жизненных ситуациях.
Обучающая – Раскрыть и объяснить содержание права
интеллектуальной собственности и авторского права.
Развивающие - Формировать знания об общих положениях о
договоре, проверка и закрепление данных знаний; Развивать
правосознание и стремление профессионально состояться в рамках
полученного образования.
Воспитательная - Воспитать у студентов умение защищать своё
достоинство, соблюдая правила интеллектуального права.
Метод урока: лекция с использованием информационно -
развивающих технологий.
Основные понятия: Интеллектуальная собственность, авторское
право, объекты интеллектуальной собственности.
Материально – техническое оснащение: ПК, ММП, презентация, ГК РФ.
Межпредметные связи: Административное право, Конституционное
право, Международное частное право.
Ход урока:
Организационная часть.
Мотивация предстоящей учебной деятельности.
2.1. Сообщение темы урока.
2.2. Постановка целей перед студентами.
1.
2. Мотивация познавательной деятельности. НОВАЯ ТЕМА: «Право
интеллектуальной собственности и другие вещные права».
На доске изображены объекты права интеллектуальной собственности:
- Результаты интеллектуальной деятельности;
-Произведения науки, литературы и искусства;
-Изобретения, модели, промышленные образцы;
-Фирменные наименования;
-Товарные знаки;
-Другое
Учитель даёт определение термину интеллектуальная собственность –
это результаты мыслительной деятельности ,фантазии, идеи, т.е. они
носят творческий характер, являются результатом творчества людей.
4. Формирование новых знаний (изложение нового учебного
материала).
План урока:
неимущественные)
1. Интеллектуальные права (исключительные — имущественные;
2. Авторское право
3. Смежные права и другие.
4. Права на средства индивидуализации.
5. Недобросовестная конкуренция
имущественные; неимущественные)
Первый вопрос. Интеллектуальные права (исключительные —
Записать. Термин «интеллектуальная собственность» эпизодически
употреблялся теоретиками — юристами и экономистами в XVIII и XIX
веках, однако в широкое употребление вошел лишь во второй
половине XX века, в связи с подписанием в 1967 году в Стокгольме
Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной
собственности (ВОИС
Записать. Интеллектуальная собственность означает
закреплённое законом временное исключительное
право, а также личные неимущественные права авторов на
результат интеллектуальной
индивидуализации.
интеллектуальную собственность, устанавливает монополию авторов
на определённые формы использования результатов своей
интеллектуальной, творческой деятельности, которые, таким образом,
могут использоваться другими лицами лишь с разрешения первых.
Записать. Согласно учредительным документам ВОИС
«интеллектуальная собственность» включает права, относящиеся к:
• литературным, художественным и научным произведениям;
• исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио и
Законодательство, которое определяет права на
телевизионным передачам;
деятельности или средства
• изобретениям во всех областях человеческой деятельности;
• полезным моделям;
• промышленным образцам; • товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным
наименованиям и коммерческим обозначениям;
• другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в
производственной, научной, литературной и художественной
областях.
Второй вопрос. Авторское право
Записать. Позднее в сферу деятельности ВОИС были включены
исключительные права, относящиеся к географическим указаниям,
новым сортам растений и породам животных, интегральным
микросхемам, радиосигналам, базам данных.
Записать. Авторское право
Авторским правом регулируются отношения, возникающие в связи
с созданием и использованием произведений науки, литературы и
искусства. В основе авторского права лежит понятие «произведения»,
означающее оригинальный результат творческой деятельности,
существующий в какой-либо объективной форме. Именно эта
объективная форма выражения является предметом охраны в
авторском праве. Авторское право не распространяется на идеи,
методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия,
факты.
Записать. Смежные права
Группа исключительных прав, созданная во второй половине XX-
начале XXI веков, по образцу авторского права, для видов
деятельности, которые являются недостаточно творческими для того,
чтобы на их результаты можно было распространить авторское право.
Содержание смежных прав существенно отличается в разных странах.
Наиболее распространенными примерами являются исключительное
право музыкантов-исполнителей, изготовителей фонограмм,
организаций эфирного вещания.
Записать. Патентное право, Изобретение, Полезная
модель, Промышленный образец, Селекционное достижение
Патентное право — система правовых норм, которыми определяется
Третий вопрос. Смежные права и другие.
порядок охраны изобретений, полезных
моделей, промышленных образцов (часто эти три объекта
объединяют под единым названием — «промышленная
собственность») и селекционных достижений путем
выдачи патентов.
Записать. Охрана новых сортов растений. Охрана новых сортов
растений, Международный союз по охране новых сортов
растений (УПОВ)
Система правовых норм, которые регулируют авторские права на
новые сорта растений селекционеров, путем выдачи патентов.
Записать. Товарный знак, Фирменное
Четвертый вопрос. Права на средства индивидуализации
наименование, Наименование места происхождения
товара, Доменное имя.
Группа объектов интеллектуальной собственности, права на которые
можно объединить в один правовой институт охраны
маркетинговых обозначений. Включает в себя такие понятия, как: товарный знак ,фирменное
наименование, наименование места происхождения
товара. Впервые правовые нормы об охране средств
индивидуализации на международном уровне закреплены
в Парижской конвенции по охране промышленной
собственности, где товарным знакам посвящена большая
часть конвенции, чем изобретениям и промышленным
образцам.
Записать. Право на секреты производства (Ноу-хау
Секреты производства (Ноу-хау) — это сведения любого характера
(оригинальные технологии, знания, умения и т. п.), которые
охраняются режимом коммерческой тайны и могут быть
предметом купли-продажи или использоваться для
достижения конкурентного преимущества над другими
субъектами предпринимательской деятельности.
Пятый вопрос. Недобросовестная конкуренция
Записать. Защита от недобросовестной конкуренции отнесена к
интеллектуальной собственности в п. VIII ст. 2 Конвенции,
учреждающей ВОИС. В юридической доктрине не выработано единого
понятия недобросовестной конкуренции. В то же время, существует
классификация актов недобросовестной конкуренции, которая
приведена в п. 3 ст. 10-bis Парижской конвенции по охране
промышленной собственности. В частности, подлежат запрету:
1. все действия, способные каким бы то ни было способом вызвать
смешение в отношении предприятия, продуктов или
промышленной или торговой деятельности конкурента;
ложные утверждения при осуществлении коммерческой
деятельности, способные дискредитировать предприятие, продукты
или промышленную или торговую деятельность конкурента;
указания или утверждения, использование которых при
осуществлении коммерческой деятельности может ввести
общественность в заблуждение относительно характера, способа
изготовления, свойств, пригодности к применению или количества
товаров.
Записать. Законодательство России в сфере интеллектуальной
собственности
В России с 1 января 2008 года вступила в силу 4 часть Гражданского
Кодекса (в соответствии с федеральным законом от 18.12.2006
№ 231-ФЗ), далее ГК РФ, раздел VII «Права на результаты
интеллектуальной деятельности и средства
индивидуализации», который определяет интеллектуальную
собственность как список результатов интеллектуальной
деятельности и средств индивидуализации, которым
предоставляется правовая охрана. Таким образом, согласно ГК
РФ интеллектуальной собственностью являются:
машин (программы для ЭВМ);
произведения науки, литературы и искусства;
программы для электронных вычислительных
базы данных;
исполнения;
фонограммы;
2.
3.
•
•
•
•
• •
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
1.
2.
(вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач
изобретения;
полезные модели;
промышленные образцы;
селекционные достижения;
топологии интегральных микросхем;
секреты производства (ноу-хау);
фирменные наименования;
товарные знаки и знаки обслуживания;
наименования мест происхождения товаров;
коммерческие обозначения.
Записать. Одним из научных учреждений в России, занимающимся
вопросами интеллектуальной собственности, является Федеральное
государственное бюджетное учреждение «Федеральный институт
промышленной собственности»(ФИПС). Одним из центральных учебных
заведений в этой области является Российская государственная
академия интеллектуальной собственности.
V. Закрепление материала. На интерактивной доске
демонстрируются слайды с великими изобретениями и их авторами:
-паровая машина Уатта
-печатное дело и Иоганн Гуттенберг
-братья Райт и их первый самолёт
-братья Люмьеры и искусство кинематографии и др.
Здесь отмечается об их авторстве в изобретении , далее поднимает
вопрос о том, как доказать своё авторство в изобретении.
Исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности
или средство индивидуализации признаётся право их обладателя
использовать объект любым способом по своему усмотрению.
Использование объекта на исключительных правах другими лицами
допускается только с согласия правообладателя.
Затем даются для анализа следующие ситуации:
Талантливый композитор А. Калбаев написал песню одному из
эстрадных певцов. Певцу песня не понравилась и он передал её
другому певцу без согласия автора . Правильны ли действия певца?
АО «Кайнар» занимается выпуском напитков. Фирма «Аксу» ,
которая заключила лицензионный договор с данным обществом, тоже
стала заниматься выпуском таких напитков . Через некоторое время
фирма «Аксу» заключила лицензионный договор с другой фирмой в
целях выпуска такой же продукции. Правильны ли действия фирмы
«Аксу»?
VI. Домашнее задание. П. 14. Стр. 75-80. Вопросы 1-6
Тема урока: Понятие права интеллектуальной собственности
Тема урока: Понятие права интеллектуальной собственности
Тема урока: Понятие права интеллектуальной собственности
Тема урока: Понятие права интеллектуальной собственности
Тема урока: Понятие права интеллектуальной собственности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.