Тема урока: «Признаки и аксиомы параллельных прямых»
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
7 кл
20.02.2017
Цели:
1. Закрепить знания учащимися видов углов, образованных в результате пересечения двух прямых секущей; повторить признаки параллельности прямых; формирование умений анализировать изученный материал и навыков применения его для решения задач; показать значимость изучаемых понятий; закрепить навыков решения задач на применение признаков параллельности прямых;
2. развитие познавательной активности и самостоятельности получения
знаний;
3. воспитание интереса к предмету, самостоятельности.
Признаки параллельности 7 класс.docx
Урок по геометрии
Предмет: геометрия
Класс: 7
УМК: учебник «Геометрия 79» авт. Л.С. Атанасян
Тема урока: «Признаки и аксиомы параллельных прямых»
Цели:
1. Закрепить знания учащимися видов углов, образованных в результате
пересечения двух прямых секущей; повторить признаки параллельности
прямых; формирование умений анализировать изученный материал и
навыков применения его для решения задач; показать значимость изучаемых
понятий; закрепить навыков решения задач на применение признаков
параллельности прямых;
2. развитие познавательной активности и самостоятельности получения
знаний;
3. воспитание интереса к предмету, самостоятельности.
Ход урока
I. Организационный момент.
Девиз урока: Да, путь познания не гладок!
Но знаем мы со школьных лет
Загадок больше чем отгадок
И поискам предела нет!
2.Обобщение материала.
1. Найдите смежные 1 и 2 на чертеже. Дайте определение смежных углов и
их свойства. 2. Найдите вертикальные 1 и 2 на чертеже. Дайте определение вертикальных
углов и их свойства:
3. Выберите на рисунке параллельные прямые a и в , пересекающиеся прямые а
и в дайте определение параллельных прямых и пересекающихся прямых . 4.Верно ли, что две прямые параллельны, если они не пересекаются.
(слайд 6)
b
a
Давайте рассмотрим 2 параллельные прямые, которые будет пересекать третья.
При этом образуется 8 углов.(слайд 7)
b
a 3 1 с
5 4 2
7 6
8
с – секущая
Назвать:
1. накрест лежащие углы: слайд 8
2. односторонние углы: (слайд 9)
3. соответственные углы: (слайд 10)
Задание 1.(устно, с места) (слайд 11)
1. Назовите пару односторонних углов.
2. Назовите угол, который образует с углом САВ пару односторонних углов. 3. Назовите пару накрест лежащих углов.
4. Назовите угол, который образует с углом САВ пару накрест лежащих
углов.
5. Назовите пару соответственных углов
С D
А В
G F
Признак 1.(слайд 12)
Если при пересечении двух прямых секущей накрест лежащие углы равны, то
прямые параллельны.
а А Дано: а и b – прямые
1 с секущая
1 = 2
b 2
В
˪
˪
c
Признак 2. (слайд 11)
Если при пересечении двух прямых секущей сумма односторонних углов
равна 180°, то прямые параллельны.
Признак 3.
Если при пересечении прямых секущей соответственные углы равны, то
прямые параллельны.
Задание 2.(устно, с места) (слайд 14)
Докажите, что прямые параллельны. а) а 1
˪
˪
1 = 2
b
2
б) а 1 (слайд 15)
100°
b
80°
в) Задача:
Какие из прямых а, в и с являются параллельными?
Аксиома, теорема и следствие, определения.
Геометрия, изложенная в «Началах», называется евклидовой геометрией
Аксиомы Евклида:
От всякой точки до всякой точки можно провести прямую.
Прямую можно непрерывно продолжать.
Из всякого центра и всяким раствором может быть описан круг.
Через любые две точки проходит прямая, и притом только одна.
На любом луче от его начала можно отложить отрезок, равный данному, и
притом только один.
От любого луча в заданную сторону можно отложить угол, равный данному и
притом только один. Все прямые углы равны между собой.
Если прямая, падающая на две прямые, образует внутренние односторонние
углы, в сумме меньшие двух прямых, то продолженные неограниченно, эти две
прямые встретятся с той стороны, где углы в сумме меньше двух прямых.
Всегда ли через точку , не лежащую на данной прямой, можно провести
параллельную прямую?
Сколько параллельных прямых можно провести через данную точку?
Задача №197, Задача № 199
Теорема: Если две параллельные прямые пересечены секущей, то накрест
лежащие углы равны.
Доказательство:
˪
1. допустим, что 1≠ 2
˪
2. Отложим РМ˪ N= 2˪
3. Через точку М проходят две прямые // в
4. Противоречие
5. Наше предположение неверно и 1= 2.
˪
˪
Метод доказательства от противного.
Следствие: Если прямая перпендикулярна к одной из двух параллельных прямых,
то она перпендикулярна и к другой. Задача:
Найти 1.˪
4. Подведение итогов.
5. Домашнее задание.
§1, вопросы 113.№200, №202, 207
Тема урока: «Признаки и аксиомы параллельных прямых»
Тема урока: «Признаки и аксиомы параллельных прямых»
Тема урока: «Признаки и аксиомы параллельных прямых»
Тема урока: «Признаки и аксиомы параллельных прямых»
Тема урока: «Признаки и аксиомы параллельных прямых»
Тема урока: «Признаки и аксиомы параллельных прямых»
Тема урока: «Признаки и аксиомы параллельных прямых»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.