Цели урока:
- введение учащихся в культуру работы с задачами;
- развитие логического мышления учащихся путем установления причинно- следственных связей между понятием о модели и моделировании задачи, понятием об обобщенном способе;
- развитие интереса к предмету;
- формирование умений по решению задач на разном учебном материале.
Задачи урока:
- обобщение знаний и способов решения задач;
- развить познавательный интерес, творческие способности учащихся,
- умение сравнивать, обобщать, правильно формулировать и излагать мысли; развить навыки реализации теоретических знаний в практической деятельности;
- воспитание таких качеств характера как настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемных ситуациях:
Урок алгебры в 7 классе
Тема урока «Решение практикоориентированных задач»
Цели урока:
введение учащихся в культуру работы с задачами;
развитие логического мышления учащихся путем установления причинно следственных
связей между понятием о модели и моделировании задачи, понятием об обобщенном способе;
развитие интереса к предмету;
формирование умений по решению задач на разном учебном материале.
Задачи урока:
обобщение знаний и способов решения задач;
развить познавательный интерес, творческие способности учащихся,
умение сравнивать, обобщать, правильно формулировать и излагать мысли; развить навыки
реализации теоретических знаний в практической деятельности;
воспитание таких качеств характера как настойчивость в достижении цели, умение не
растеряться в проблемных ситуациях:
воспитание целостной личности, способной адаптироваться в постоянно изменяющемся
мире, решать нестандартные жизненные задачи, т.е. успешно социализироваться в обществе.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап. Сообщение темы и цели урока
Учитель:
Очень часто приходится слышать: «Зачем мне нужно учить математику? Я ведь серьезно
занимаюсь спортом, музыкой, рисую, пою, фотографирую и т. д. Я не собираюсь становиться
математиком или физиком, программистом или инженеромконструктором». А ктото из
девочек скажет, что будет домохозяйкой…
Существует мнение, что большинство жизненных задач решаются математически. Согласны
ли вы с ним? (учащиеся высказывают свое мнение).
II. Решение задач
Учитель:
Рассмотрим один день из жизни семьи, которая состоит из пяти человек: бабушки, мамы,
папы и двух детей, старшей дочери Елены и ее брата Сергея.
Утром мама, провожая Серёжу в школу, дала ему деньги и попросила зайти после школы в
аптеку, чтобы купить лекарство для бабушки, а когда пойдет гулять, разрешила купить на
сдачу чипсы себе и друзьям.
Задача № 1
Больному прописали лекарство, которое нужно пить по 0,5 г 3 раза в день в течение 7
дней. В одной упаковке 10 таблеток по 0,25 г. Какого наименьшего количества упаковок
лекарства хватит на весь курс лечения? (ученик решает задачу на доске и комментирует
решение вслух)
Решение (проверка)
1) 0,5 ∙ 3 ∙ 7 = 10,5 (г) лекарства нужно на курс лечения 2) 0,25 ∙ 10 = 2,5 (г) лекарства в 1 упаковке
3) 10,5 : 2,5 = 4,2 (упаковок)
На курс лечения потребуется купить не менее 5 упаковок лекарства.
Ответ: 5 упаковок.
Задача № 2
Пачка чипсов стоит 22 рубля 50 копеек. Какое наибольшее число пачек чипсов можно
купить на 150 рублей? (Хватит ли денег Серёже, чтобы купить чипсы себе и угостить
пятерых друзей; если да, то сколько денег у него останется?) (ученик решает задачу на
месте и комментирует решение вслух)
Решение
1) 150 : 22,5 = 1500 : 225 = 6,7… (п.)
На 150 руб. можно купить не более 6 пачек чипсов.
2) Да, Серёже хватит денег.
150 – 22,5 ∙ 6 = 150 – 135 = 15 (руб.) останется.
Ответ: 6 пачек чипсов; останется 15 рублей.
Учитель:
Почему в решенной задаче округление выполняется с недостатком, хотя по правилам
округления должно быть с избытком?
Учитель:
Дочь Елена для поездок в институт использует проездной билет.
Задача № 3
Лена купила месячный проездной билет на автобус. За месяц она сделала 56 поездок.
Сколько рублей она сэкономила, если проездной билет стоит 500 рублей, а стоимость
одной поездки 17 рублей? (ученик решает задачу на доске и комментирует решение вслух)
Решение
1) 17 ∙ 56 = 952 (руб.) стоят 56 поездок.
2) 952 – 500 = 452 (руб.) экономия
Ответ: 452 рубля.
Учитель:
После занятий Лена зашла в супермаркет, чтобы купить сладости к чаю.
Задача № 4
В супермаркете проходит рекламная акция: покупая две шоколадки, покупатель
получает третью шоколадку в подарок. Шоколадка стоит 68 рублей. Какое наибольшее
число шоколадок можно приобрести на 250 рублей? (ученик решает задачу на месте и
комментирует решение вслух)
Решение
200 : 68 = 3,7… (шоколадок)
3 шоколадки можно купить на 250 рулей
(округление с недостатком почему?)
+ 1 шоколадка в подарок
Всего 4 шоколадки.
Ответ: 4 шоколадки. Учитель:
Возвращаясь домой, проходя мимо «Салона сотовой связи», Лена увидела объявление о
снижении стоимости SMSсообщений в праздничные дни.
Задача № 5.
Лена отправила поздравления с 8 марта в виде SMSсообщений своим 14 подругам.
Стоимость одного SMSсообщения 1 рубль 30 копеек. Перед отправкой сообщений у Лены
было на счету 40 рублей. Сколько денег останется у Лены после отправки всех
сообщений? (ученик решает задачу на доске и комментирует решение вслух)
Решение
1) 1 руб. 30 коп. = 1,3 руб.
2) 1,3 ∙ 14 = 18,2 (руб.) стоимость 14 SMSсообщений
3) 40 – 18,2 = 21,8 (руб.) останется у Лены.
Ответ: 21 руб. 80 коп.
Учитель:
Папа, который в это время был в отпуске, решил подготовиться к ремонту квартиры и
купил 32 рулона обоев.
Задача № 6
Для ремонта квартиры купили 32 рулона обоев. Сколько пачек обойного клея нужно
приобрести, если одной пачкой клея можно поклеить 7 рулонов? (ученик решает задачу
на месте и комментирует решение вслух)
Решение
32 : 7 = 4,6 (пачек)
5 пачек клея нужно приобрести
Ответ: 5 пачек.
Учитель:
Тем временем мама во время обеденного перерыва разговорилась с коллегами о
популярных тарифных планах телефонных операторов и узнала, что…
Задача № 7
Телефонная компания предоставляет на выбор следующие тарифные планы.
Тарифный план
1. «Переходи на
Ноль»
2. «Всё просто»
Плата за 1 минуту разговора
0,75 руб.
Абонентская плата
0 руб.
350 руб.
3. «Всё включено»
Абонент выбрал наиболее дешевый тарифный план, исходя из того, что общая
длительность телефонных разговоров в месяц составит 900 минут. Какую сумму он
должен заплатить за месяц, если общая длительность разговоров в этом месяце
действительно будет равна 900 минутам? Ответ дайте в рублях. (ученик решает задачу
на доске и комментирует решение вслух)
Решение
1) 900 ∙ 0,75 = 675 (руб.) стоимость 900 минут по тарифному плану «Переходи на Ноль».
160 руб. за 300 минут в месяц
Свыше 300 минут в месяц –
0,4 руб. за каждую минуту
0 руб. 2) 900 – 300 = 600 (мин.)
600 ∙ 0,4 = 240 (руб.)
160 + 240 = 400 (руб.) стоимость 900 минут по тарифному плану «Всё просто».
3) 350 руб. стоимость 900 минут по тарифному плану «Всё включено».
Ответ: 350 рублей.
Учитель:
Вечером все члены семьи собрались за ужином и, обсуждая планы на лето, решили поехать
отдохнуть к морю. Бабушка останется на даче.
Задача № 8
Семья из четырех человек планирует поездку из Липецка в Адлер. Добраться до Адлера
можно на поезде, а можно – на своей машине. Билет на поезд на одного человека стоит
2170 рублей. Автомобиль расходует 9 литров бензина на 100 километров пути,
расстояние по шоссе равно 1500 км, а цена бензина 36 руб. за литр. Сколько рублей
будет стоить самая дешевая поездка для четверых членов этой семьи?
(ученик решает задачу на доске и комментирует решение вслух)
Решение
1) На поезде, 4 человека: 2170 ∙ 4 = 8680 (руб.)
2) На машине:
100 км 9 литров
1500 км 9 ∙ 15 = 135 (литров) на всю дорогу
36 ∙ 135 = 4860 (руб.) стоимость поездки на машине
Ответ: выгоднее ехать на машине, 4860 рублей.
III. Выводы по итогам решения задач
Учитель:
Скажите, решая повседневные задачи вместе с членами этой семьи, мы хоть раз
задумывались, какая профессия у мамы или у папы, какой профессией овладевает Лена, кем
хочет стать Серёжа?
Ученики:
Нет.
Учитель:
Так какой вывод можно сделать?
Ученики:
В повседневной жизни каждый человек любой профессии решает математические задачи.
Он ходит в магазин, рассчитывает свой бюджет, оплачивает счета, выбирает тариф интернета,
телефонной связи, рассчитывает выгодные покупки, планирует, участвует в ремонте,
строительстве, берет кредит и т.д.
IV. Презентация, подготовленная учениками под руководством учителя.
Учитель:
Давайте посмотрим, ребята, как вы подготовились к сегодняшнему уроку, какие профессии
вы знаете и как они связаны с математикой.
(Далее, ученики коротко по слайдам рассказывают о профессиях и о том, как
профессиональные навыки связаны с математикой) Архитектор (Архитектор должен уметь хорошо чертить и владеть навыками
математических расчётов и моделирования. Также он должен правильно рассчитать
материалы. Ведь его задача состоит в правильном и безопасном проектировании
зданий. От его работы зависит жизнь других людей).
Строитель (Строителю нужна математика, чтобы правильно читать чертежи, знать и
уметь рассчитать долю воды и цемента, других строительных смесей, т.е. нужно знать,
как решить задачу на части и проценты).
Инженер (Инженер это слишком общее название профессии. Связанные с
математикой напрямую, инженеры разделились на множество специальностей узких
направлений, чтобы максимально полно и качественно охватить наше сегодня и завтра.
Все проекты до практической реализации представляют собой бесконечные выкладки
и расчеты, выполненные с применением специальных формул, описывающих те или
иные характеристики материалов в отдельно взятых условиях. Также применяются и
законы физики, без которых никуда. Все они опять же расписаны в виде
математических выражений).
Столяр, плотник, дизайнер мебели
(В этих профессиях необходимо уметь хорошо чертить, понимать и читать схемы,
считать, знать свойства материалов и их совместимость и многое другое).
Портной, закройщик, модельер (Профессия эта не простая. Здесь без математики
тоже не обойтись: нужно правильно снимать мерки, рассчитывать, использовать
формулы, строить чертежи, выкройки, пользоваться современным оборудованием для
шитья).
Физик (Физик применяет математику практически везде. Решать задачи в физике
невозможно без знаний основ математики).
Программист
Биолог, химик, эколог
Бухгалтер, экономист
(Во всех этих профессиях необходима математика и хорошее владение компьютером)
Учитель:
Вы правы, ребята, здесь математика не просто нужна, она необходима, как кислород,
которым мы дышим. А в других профессиях?
Военный (В армии без знаний математики, физики, информатики было бы сложно
техникой, правильно использовать сложное
овладевать современной военной
оборудование и т.д.)
Врач, ветеринар, медицинская сестра (От хороших знаний врача зависит жизнь
пациента, врач должен правильно поставить диагноз, назначить лечение, учитывая
многие показатели: температуру, пульс, артериальное давление, результаты анализов;
он должен уметь правильно рассчитать дозы лекарственных препаратов, чтобы они
были совместимы и лекарства не навредили человеку; врачи используют сложное
медицинское оборудование, а для этого тоже нужно знать математику).
Учитель:
А в профессиях, которые мы традиционно никак не связываем с математикой?
Учитель (если он не математик или физик), воспитатель (Даже в детском саду
воспитатель учит маленьких детей считать, складывать, вычитать; для составления отчетов любой учитель должен знать основы математики: уметь хорошо считать, знать
пропорции, проценты, владеть компьютером).
Поэт и писатель (Деятельность писателя похожа на работу математика: чтобы
написать роман, необходимо сначала составить план, продумать сюжет а планировать
мы учимся на математике, решая задачи).
Музыкант (Казалось бы, что общего между наукой, пользующейся строгой логикой
доказательств при изучении, и музыкой – одним из прекраснейших видов искусства,
произведения которых создаются в порыве вдохновения? Кто знаком с музыкальной
грамотой, тот знает, что там используются доли и дроби, интервалы, т.е. там
присутствует математика; музыкальные произведения ритмичны и гармоничны,
подчиняются математическим законам. Удивительно, но факт: математика в
профессии музыканта играет первую скрипку. Звук явление природы. Значит, он
идеально описывается математикой. Гармоничная мелодия невозможна без законов
цифр. Аккорды и прочие элементы базируются на математических формулах. Также
эта наука нужна и для того, чтобы создавать "правильные" музыкальные инструменты
то есть те, что в готовом виде смогут издавать нужные, чистые звуки. Девнегреческий
философ Пифагор один из самых первых установил связь между музыкой и
математикой. Он создал учение о звуке, изучал философскую математическую сторону
звука, даже математические соотношения между отдельными звуками, пытался связать
музыку с астрономией. Пифагор изучал интервалы, используя особый инструмент –
монохорд).
Художник (Знание законов композиции, пропорции наряду с фантазией и
вдохновением – залог успеха при написании картины).
Синоптик (В переводе с греческого слово "синоптикос" означает "обозревающий все".
Основная обязанность синоптиков составление прогнозов. Профессия эта связана с
постоянными стрессами, так как часто от качества их работы зависит жизнь людей.
Изучая профессии с математикой, надо отметить, что тут мало быть гениальным
теоретиком. Нужно выработать в себе стратегические умения, то есть способность
думать на несколько шагов вперед. Иными словами, это похоже на игру в шахматы,
только со стихией, причем, в зависимости от региона, принцип "игры" разнится. Ну а
какая игра может быть более математична, нежели шахматы?)
Парикмахер (Работа парикмахера не обходится без знаний математики, нужно знать
симметрию, ассиметрию, пропорции, углы их градусные меры, уметь читать схемы
причесок, рассчитывать доли препаратов, например, при окраске волос и многое
другое).
Повар (Такая профессия как повар не обходится без математики. В его обязанности
входит: калькуляция блюда, проще говоря, расписанный до грамма рецепт; учет
потери веса продуктов в процессе обработки; подсчет продуктов и порций,
необходимых для банкета, в зависимости от того, какое количество гостей
планируется; вывод пропорций, основанный на сиюминутных потребностях заведения).
Спортсмен (Немало интересных закономерностей математики обнаружили в спорте.
Они объяснили, почему левши имеют преимущество при игре в бейсбол, вывели связь
между длиной пятки и спринтерскими качествами спортсмена, определили идеальную
форму шара для гольфа и разработали наиболее эффективную тактику удара
клюшкой. В атлетике крайне важны арифметические расчеты при разбеге прыгуна в длину для максимально четкого попадания «шиповкой» на планку отталкивания. Так
же крайне важным арифметическим попаданием является степень упругости шеста у
прыгунов в высоту. У математики и у шахмат много родственного. Мышления
математика и шахматиста довольно близки, и не случайно математики часто бывают
способными шахматистами. Шахматные фигуры, доска и сама игра часто
используются для иллюстрации разнообразных математических понятий и задач. В
лыжной подготовке
при планировании тренировочного процесса производится
математический расчет различных видов тренировок. Не проводя математического
моделирования той или иной тренировки, нельзя давать нагрузку спортсмену, так как в
процессе учитываются: рост, вес, возраст, частота сердечных сокращений в минуту,
показатели артериального давления, степень подготовленности спортсменов и многое
другое. Только правильно спланированный и примененный тренировочный план не
наносит вреда здоровью спортсмена и позволяет ему приобрести хорошую физическую
форму, добиться значимых спортивных результатов. Не зря говорят, что математика –
это царица наук. Математика нужна в любом виде спорта. Тренер без математики не
вырастит спортсменачемпиона. В современной экономике спорта довольно широко
используется математический аппарат – анализируются графики различных
зависимостей, выводятся математические формулы, проводится математическая
обработка статистических данных).
Автомеханик (На первый взгляд кажется странным, но без математики автомеханику
не обойтись, так как в перечень его обязанностей входят следующие пункты: ведение
автомобильных фар (для корректного функционирования зеркала фар должны
отражать лучи параллельным пучком); изготовление правильных шестерен: без базовых
знаний в области геометрии не обойтись; корректный подбор поршней к цилиндрам
(для этого необходимо корректно вычислить зазор между ними); составление таблицы,
в которой указывается максимально допустимый износ элементов двигателя, и т.д.)
Учитель:
Ребята, вы все молодцы, хорошо подготовились к уроку. А теперь давайте подведем итоги.
Хочется закончить наш урок словами известного древнегреческого философа Платона и
великого русского математика М.В. Ломоносова:
Разве ты не заметил, что способный к математике изощрен во всех науках? (Платон)
Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит. (М.В. Ломоносов)
Уже столько лет прошло, а эти слова в наше время попрежнему точны и актуальны.
V. Рефлексия
Ученики письменно отвечают на вопросы по итогам урока (коротко, 12 предложения)
Вопросы:
Понравился ли вам урок?
Понравилось ли вам участвовать в создании урока?
Как изменилось ваше мнение о нужности и значимости математики в вашей жизни?
Как вы считаете, нужны ли вам такие уроки?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.