Тема урока: Сказка «Петух и собака». Цели деятельности педагога: обеспечить условия для развития умения находить сходство и различие между сказками русского народного творчества; формировать читательский интерес к устному народному творчеству. Работали в тетради и в учебнике. Дети активно работали на уроке.Тема урока: Сказка «Петух и собака».
ЛЧ 2.doc
Тема урока: Сказка «Петух и собака».
Цели деятельности педагога: обеспечить условия для развития умения находить сходство и различие
между сказками русского народного творчества; формировать читательский интерес к устному народному
творчеству.
ХОД УРОКА.
Организационный момент урока.
Актуализация знаний.
I.
II.
Послушайте и скажите, о чем сегодня будем говорить на уроке?
( звучит клип, сказки гуляют по свету)
Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одной сказкой.
III. Обобщение изученного материала.
Сейчас мы с вами немножко поиграем. Отгадай название сказки? Я зачитываю отрывок из сказки:
1.« Я от дедушки ушел, Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел, Я от волка ушел,
А от тебя медведь, полгоря уйти. »
Как называется эта сказка?
С какими героями встречался колобок на своем пути?
Какую песенку напевал колобок?
А почему лиса съела Колобка? (Был глупый, маленький)
2. « Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку. »
Как называется эта сказка?
Кто помогал дедке тащить репку?
Кого не хватало что бы вытащить репку?
Что помогло им вытянуть репку? (Дружба)
3. Открываем учебник страница 57, Прочитайте первый вопрос.
Рассмотрите рисунки.
Вспомни название сказки, назови ее героев? ( Гуси – лебеди).
Восстановим последовательность событий.
Давайте проверим так ли расставлены рисунки?
4. Узнай сказку, прочитанную на уроке?
Чем похожи сказки теремок и рукавичка?
Чем отличаются эти сказки?
Молодцы, мы с вами вспомнили сказки, неплохо поработали, сейчас немножко отдохнем.
IV. Физкультминутка. (Колобок)
V. Изучение нового материала.
1. Знакомство со сказкой Петух и собака.
Не ездок, а со шпорами.
Ни сторож, а все будит. (Петух)
Гладишь – ласкается,
Дразнишь кусается. (Собака)
Как вы думаете, героями, какого произведения они могут быть? (Сказки)
Значит, мы сегодня знакомимся с еще одной русской народной сказкой « Петух и собака».
У А.С Пушкина есть замечательные строки «Что за чудо эти сказки!» Почему он так сказал?
Откройте учебник по закладке. Страница 54.
2. Словарная работа.
В тексте есть сложные слова для прочтения, давайте их проговорим:
Животинки – животинки Продадим – продадим
Занялась – занялась Разливается – разливается
Полакомиться – полакомиться Надумала – надумала
Привалило – привалило Бросилась – бросилась Заночевали заночевали
Я сейчас прочитаю сказку, а вы подумайте, какая мысль в сказке самая важная, главная. (Чтение
сказки учителем)
Как вы думаете, так какая же мысль в сказке самая главная?
Объясните значение слов и выражений:
Занялась заря рассвело. Масленый праздник – праздник Масленицы.
Припасла – заготовила про запас Счастье привалило – появилось неожиданно Дупло – пустота в стволе
дерева.
3. Анализ сказки.
Почему Петух ушел от старика со старухой? Кто помог уйти со двора в лес?
Как Петух навлек на себя опасность? Чем Лиса хотела заманить к себе Петушка?
Найдите в тексте и прочитайте, почему Петух испугался и к кому он обратился за помощью?
Прочитайте, как Лиса расхваливала Петуха. Чему обрадовалась Лиса?
Прочитайте пословицы. Подумайте, кому из героев сказки они подходят?
Не имей сто рублей, а имей сто друзей (к Петуху).
Не рой другому яму, сам в нее упадешь (к Лисе). Объясните их смысл. Прочитаем сказку по цепочке (если будет время) Работа в тетради с 3639
VI. Итог урока.
Какую сказку мы изучали? А какие повторяли?
Чему учит сказка Петух и Собака? ( Дружбе)
Дома: прочитать сказку.
Тема урока: Сказка «Петух и собака».
Тема урока: Сказка «Петух и собака».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.