Задачи предметные – содействовать формированию представлений об общих приёмах сложения, сложении с переходом через десяток.
Планируемые результаты: личностные УУД – принимают и осваивают социальную роль обучающегося; проявляют мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
метапредметные задачи – способствовать формированию универсальных учебных действий:
1) регулятивных – контролировать свою деятельность по ходу и результатам выполнения задания; понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению.
2) познавательных – подводить под понятие на основе выделения существенных признаков; выполнять действия по заданному плану.
000a5a6e-4ff9adb3.docx
Класс: 2 класс.
Тема урока: «Сложение двузначных чисел »
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель: создать условия для организации деятельности учащихся по усвоению общих приемов сложения двузначных чисел.
Задачи предметные – содействовать формированию представлений об общих приёмах сложения, сложении с переходом через
десяток.
Планируемые результаты: личностные УУД – принимают и осваивают социальную роль обучающегося; проявляют мотивы к учебной
деятельности, навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
метапредметные задачи – способствовать формированию универсальных учебных действий:
1) регулятивных – контролировать свою деятельность по ходу и результатам выполнения задания; понимать учебную задачу
урока и стремиться к её выполнению.
2) познавательных – подводить под понятие на основе выделения существенных признаков; выполнять действия по заданному
плану.
3) коммуникативных – задавать вопросы необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с
партнёром; сотрудничать с соседом по парте, в группе.
Оборудование урока: учебник "Математика", презентация к уроку, карточки.
Ход урока Деятельность
учащихся
Показывают
готовность
Отвечают на
вопросы учителя.
Приемы и формы
Расположение
учебных
принадлежностей
на столе
Выполняют задания
в парах
Работают с
раздаточным
материалом
Работа в парах, на
карточках
Самопроверка
Название этапа
Время
урока
Деятельность учителя
Организационный
2
1. Проверка к готовности урока
момент
Актуализация
4
знаний
2. Проговариваем вместе с учениками число
Какое сегодня число?
Какое число было вчера?
Какое число будет послезавтра?
1. Предлагает учащимся выполнить задания на карточках в парах:
Послушайте инструкцию. Каждая группа получит набор из 4
карточек, разделите их между собой. Найдите значение выражения и
расположите ответы в порядке возрастания. На слова, записанные с
обратной стороны, не обращаем внимание. На эту работу отводится 2
минуты. Приготовились, работаем.
Группа, которая первая справилась с заданием, зачитает свой
полученный результат, а остальные проверяют у себя. Ребята кто
согласен? У кого подругому?
1. Предлагает учащимся выполнить задания:
1. Чем похожи и чем отличаются друг от друга числа в каждой паре:
12 и 13 62 и 26 42 и 62
13 и 14 37 и 73 57 и 79
2. По какому правилу записан каждый ряд чисел:
а) 90, 60, 70, 40, 50, 20, 30, 0, 10;
б) 10, 30, 20, 40, 30, 50, 40, 60, 50.
3. Найдите значения выражений:
30 + 20 – 40 + 60 – 50 + 20 + 40 =
80 – 30 – 10 + 50 – 70 + 60 – 80 =
90 – 60 + 20 – 40 + 60 + 20 – 50 =
30 + 40 – 60 + 80 – 20 – 60 + 10 = 20 + 70 – 50 + 30 – 60 + 80 – 90 =
4. Сколько отрезков с отмеченными концами можно найти на этом
рисунке?
3
Самоопределение
к деятельности.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся
Изучение нового
9
материала
1. Предлагает выполнить задание:
– Сравните выражения каждого столбика:
25 + 12 25 + 19
46 + 24 46 + 25
– Чем отличаются выражения первого столбика от выражений второго
столбика?
2. Предлагает определить тему урока:
Переверните карточки, прочтите полученную запись.
– Сегодня на уроке рассмотрим сложение двузначных чисел в
пределах 100 с переходом через десяток.
Откроем содержание нашего учебника и посмотрим, на какой
странице находится тема.
3. Предлагает определить цель урока:
Прочитаем еще раз вместе тему. Рассмотрите страницу учебника.
Какую цель можно поставить на уроке?
Кто согласен?
Ребята посмотрите еще раз на страницу учебника и подумайте, какие
мы сделаем шаги для достижения цели?
1.Предлагает выполнить подготовительные задания:
1) Назовите число, которое на 1 больше каждого из чисел:
6, 4, 8, 7, 0, 2, 9, 1, 5, 3.
Устные ответы
Обсуждают тему
урока. Отвечают на
вопросы учителя,
формируют цель
урока.
Выполняют задания
Индивидуальная
Фронтальная
Устные ответы,
работа с учебником
Один из учащихся
рассказывает, что и
как выполняют Волк
и Заяц, а остальные
дети работают
параллельно,
используя наборы
оранжевых и белых
палочек.
2. Предлагает выполнить задание № 1 (с. 67).
– Рассмотрите рисунок на странице 67 и объясните, как Волк и Заяц
выполняли сложение вида 27 + 15.
Задача: найти сумму 27 и 15.
Волк и Заяц составили «поезд» из 2 оранжевых и 7 белых «вагонов» и
«поезд» из 1 оранжевого и 5 белых «вагонов». Затем к первому
«поезду» они прицепляют слева один оранжевый, а справа – 5 белых
«вагонов» из второго «поезда». Получился новый «поезд», в котором 3
оранжевых и 12 белых «вагонов». Но 12 – это 1 десяток и 2 единицы.
Поэтому Волк и Заяц десяток белых «вагонов» заменили одним
оранжевым «вагоном».
Длина «поезда» не изменилась. Получилось 4 оранжевых и 2 белых
«вагона». Поезд обозначает число 42. Значит, сумма 27 и 15 равна 42.
Далее переходим к рассмотрению записи сложения этих чисел
столбиком.
7 + 5 – двенадцать: 1 десяток (пишем маленькую цифру 1 над цифрой
2) и 2 единицы (пишем 2 под 5), 3 + 1 – четыре (пишем 4 под 1).
Получается 42. В дальнейшем можно сократить рассуждение, сделать
его более лаконичным.
3. Предлагает рассмотреть следующие примеры:
Пример 1: сложить 64 и 29.
Выполняют задания Физкультминутка
Первичная
проверка
понимания
1
9
Объяснение: 4 + 9 – тринадцать: 1 десяток 3 единицы, 7 + 2 – девять.
Сумма 93.
Пример 2: сложить 75 и 6.
Объяснение: 5 + 6 – одиннадцать: 1 десяток 1 единица, 8 + 0 – восемь.
Сумма 81.
Пример 3: сложить 4 и 58.
Объяснение: 4 + 8 – двенадцать: 1 десяток 2 единицы, 1 + 5 – шесть.
Сумма 62.
4. Предлагает выполнить задание № 2 (с. 68):
Выполните действия, использую цветные полоски, как Волк и Заяц.
1.Предлагает выполнить задание № 10 (с. 58).
– Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему?
– Что известно в задаче? Что требуется узнать?
– Все ли необходимые данные есть в тексте?
– Какие данные для решения задачи нужно взять из рисунка?
– Рассмотрите рисунок. Выполните схему к условию задачи.
Решение:
49 – 45 = 4 (см).
Ответ: 4 см.
2. Предлагает выполнить задание № 11 (с. 58).
– Прочитайте задание.
– Какая команда одержала победу? (Команда «Вымпел».)
Работают в парах
Выполняют задания
Отвечают на
вопросы учителя
Комментируют
записи на доске
Индивидуальная
Устные ответы,
выполнение
задания в рабочей
тетради Первичное
закрепление
Информация о
домашнем задании
Рефлексия
(подведение
итогов занятия)
5
2
3
– Сколько очков составила разница в счете? Какое действие
необходимо выполнить? (Вычитание, так как узнаем, на сколько
больше очков у одной команды, чем у другой.)
3. Предлагает выполнить задание № 12 (с. 58).
– Рассмотрите рисунок. Какое действие надо выполнить, чтобы найти
высоту второго этажа?
Запись: 4 м 69 см – 2 м 35 см = 2 м 34 см.
5. Предлагает выполнить задание № 3 (с. 68):
Вычислите, записывая решение столбиком. 1 вариант решает 1 и 2
столбик, а 2 вариант решает 3 и 4 столбик.
Записывает информацию о домашнем задании на доске: У. с. 69 № 8,
9.
1. Предлагает оценить свою работу:
Посмотрите на поля. Все ли получилось? Были ли вопросы?
– Что нового узнали на уроке?
– Как выполнить сложение чисел с переходом через десяток?
Если вы считаете, что у вас все получилось и вы довольны своей
работой, то закрасьте на полях клеточку красным карандашом в конце
работы.
Закрасьте клеточку желтым карандашом, если вы хотели бы работать
лучше.
Если у вас не всё получилось, но вы поняли, какие ошибки
допустили, то раскрасьте клеточку зеленым карандашом.
Раскрасьте, клеточку синим карандашом, если вы не довольны своей
работой.
Самостоятельно
выполняют задание.
Индивидуальная
Отвечают на
вопросы учителя.
Оценивают свою
деятельность.
Самооценка своей
деятельности
Тема урока: «Сложение двузначных чисел »
Тема урока: «Сложение двузначных чисел »
Тема урока: «Сложение двузначных чисел »
Тема урока: «Сложение двузначных чисел »
Тема урока: «Сложение двузначных чисел »
Тема урока: «Сложение двузначных чисел »
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.