Тема урока: Тема страшного мира в лирике А. Блока. «Незнакомка», «Ночь, улица, фонарь, аптека...», «В ресторане», «Фабрика». Развитие понятия об образе-символе.
Тема урока: Тема страшного мира в лирике А. Блока. «Незнакомка», «Ночь, улица, фонарь, аптека...», «В ресторане», «Фабрика». Развитие понятия об образе-символе.
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русская литература
11 кл
31.03.2017
Предмет: литература
Класс: 11класс
УМК: Программа для общеобразовательных учреждений под редакцией В.Я.Коровиной (М.: «Просвещение», 2010 г.)
«Русская литература ХХ века: Учеб. для 11 класса: В 2 ч.» / Под ред. В.П.Журавлева. – М.: Просвещение, 2009г.
Уровень обучения: базовый
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час
Урок № 25.doc
Предмет: литература
Класс: 11класс
УМК: Программа для общеобразовательных учреждений под редакцией В.Я.Коровиной (М.:
«Просвещение», 2010 г.)
«Русская литература ХХ века: Учеб. для 11 класса: В 2 ч.» / Под ред. В.П.Журавлева. – М.:
Просвещение, 2009г.
Уровень обучения: базовый
Тема урока: Тема страшного мира в лирике А. Блока. «Незнакомка», «Ночь, улица, фонарь, аптека...»,
«В ресторане», «Фабрика». Развитие понятия об образесимволе.
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час
Урок №25
Цели:
показать тематику лирики Блока, её настроение, продолжить знакомство с творчеством
русскоих писателей;развивающие: способствовать навыка самостоятельной и совершенствовать
умение дополнительными источниками при подготовке к развивать навык материала в соответствии с
сообщения; воспитательные: нравственные и эстетические и интерес к направлениям в литературе.
Тип: изучения теории и литературы.
Методы: исследовательский, эвристический.
Приемы: беседа.
Виды учащихся: запись материала, работа с материалом, ответы вопросы.
Содержание
1.Орг. момент
2.Проверка усвоения ранее изученного материала. Фронтальный опрос:
1.С каким направлением связана литературная деятельность А.А. Блока?(символизм)
2.Кто был основоположником этого направления?(В.Соловьёв)
3.Сколько этапов своего творчества выделил Блок?(теза, антитеза, синтез)
4.Название первого сборника А.Блока?(«Стихи о Прекрасной Даме»)
5.Кому принадлежит идея названия сборника?(В.Брюсов)
6.Чей образ положен в основу сборника?(Л.Менделеева)
3.Работа по теме урока
Образ Прекрасной Дамы постепенно отступает перед жизненными реалиями, и на первый план выходит
тема «страшного мира». Тема сегодняшнего урока: «Тема страшного мира в лирике А. Блок»
Как тяжело ходить среди людей
И притворяться непогибшим, И об игре трагической страстей
Повествовать ещё не жившим..
Это строки из стихотворения А.Блока, написано в период 19101914 годов
Как вы понимаете эти строки? (Блок показывает всю сложность миропорядка ,его жестокость, злость,
ненависть)
Краткая характеристика второго этапа творчества А.А. Блока:
Лирика второго тома (1904 – 1908 гг.) отразила существенные изменения блоковского
мировосприятия. Он отходит от мистицизма Соловьёва, от идеала мировой гармонии, так как события
окружающей жизни вторгаются в сознание поэта как стихия, вступающая в конфликт с Душой Мира.
Поэт изображает сложный, противоречивый мир людских страстей, страданий и ощущает себя
сопричастным ко всему происходящему.
Происходит некое раздвоение, внутреннее душевное противоречие. Поэт видит страшный мир,
бездуховную действительность. Поэт, желая сохранить высоту, красоту идеала, создаёт новый образ –
образ таинственной Незнакомки.
Чтение и анализ стихотворения «Незнакомка»
Стихотворение «Незнакомка» написано в 1906 году, и является одним из шедевров русской лирики.
Основой к написанию этого стихотворения послужила поездка Блока в дачный посёлок Озерки. Многое
перенесено в это стихотворение .Это и «скрип уключин», «женский визг», «весенний дух»,
«рестораны» всё это создаёт впечатление убогости, скуки, пошлости.
Какова история написания этого стихотворения?
Обратите внимание на композицию стихотворение. Какова она? Как построено это стихотворение?
( главный принцип построения стихотворения контраст)
Сколько частей можно выделить в стихотворении?
Назовите особенности образов стихотворения?
Какое настроение пронизывает каждую из частей стихотворений?
Обратимся к средствам выразительности, присутствующим в тексте?
Что меняется с появлением Незнакомки? Где происходят эти изменения?
Какова же любовь в «страшном мире?»
Чтение и анализ стихотворения «Ночь, улица, фонарь, аптека...»
Какова композиция стихотворения?
Каков главный принцип построения стихотворения?
Что поэт говорит о жизни?
Назовите детали городского пейзажа. Символичны ли они?
В чём заключается роль симметричности построения стихотворения?
Как выражено блоковское понимание сущности жизни и смерти? Чтение и анализ стихотворения «В ресторане»
Можно ли сравнить стихотворение «В ресторане» со стихотворением «Незнакомка».
Что общего в них?
Обратите внимание на фон, на кот ором происходят действие. Похож ли он?
Кто является лирическим героем стихотворения «В ресторане»?
Каковы краски стихотворения? Символичны ли эти оттенки?
Какая из частей стихотворения напоминает стихотворение «Незнакомка»?
Для чего автор использует это приём?
Как последняя строфа заставляет нас почувствовать, что поэт не может спасти Любовь от унижения и
пошлости?
Назовите препятствия, которые мешают героям этой драмы?
Чтение и анализ стихотворения «Фабрика».
На что обращает внимание поэт в этом стихотворении?
Укажите цветовую гамму стихотворения?
В чём заключается своеобразие написания стихотворения?
Назовите образы зла в этом стихотворении?
Как Блок называет фабричных рабочих?
Является ли это стихотворение реалистичным, если да, то почему?
4.Этап подведения итогов урока. Слово учителя: все стихотворения цикла объединены не только
общим мировосприятием, но и общими деталями, мотивами: ночь, улица, жёлтый цвет,
безысходность.»Ночная эпоха», именно так определил Блок А.А. своё время.
5.Этап информирования о выполнении домашнего задания: анализ стихотворений А.А. Блока «Рос
сия», «Река раскинулась...», «На железной дороге»
Тема урока: Тема страшного мира в лирике А. Блока. «Незнакомка», «Ночь, улица, фонарь, аптека...», «В ресторане», «Фабрика». Развитие понятия об образе-символе.
Тема урока: Тема страшного мира в лирике А. Блока. «Незнакомка», «Ночь, улица, фонарь, аптека...», «В ресторане», «Фабрика». Развитие понятия об образе-символе.
Тема урока: Тема страшного мира в лирике А. Блока. «Незнакомка», «Ночь, улица, фонарь, аптека...», «В ресторане», «Фабрика». Развитие понятия об образе-символе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.