Цель урока: Ознакомить с работами ведущих представителей современного искусства. Научить определять, выбирать и комбинировать различные техники и художественные материалы при создании творческих работ.
Задачи:
Образовательная: обучить использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств, выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей
Воспитательная: воспитание интереса к учебной деятельности и искусству; внимательность, организованность, аккуратность, техническое мышление.
Развивающая: развитие интереса к искусству, раскрытие творческих способностей учеников, пространственного воображения, логического мышления.разработка урока
Творческая работа.docx
План конспект урока
Класс5
технологии по теме раздела «Визуальное искусство».
Тема урока: Творческая работа
Цель урока: Ознакомить с работами ведущих представителей современного
искусства. Научить определять, выбирать и комбинировать различные техники и
художественные материалы при создании творческих работ.
Задачи:
Образовательная: обучить использовать визуальные элементы окружающего
мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств,
выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей
Воспитательная: воспитание интереса к учебной деятельности и искусству;
внимательность, организованность, аккуратность, техническое мышление.
Развивающая: развитие интереса к искусству, раскрытие творческих
способностей учеников, пространственного воображения, логического мышления.
Тип урока: комбинированный.
Методы проведения занятия: беседа с закреплением материала в ходе урока;
самостоятельная работа под контролем учителя.
Объект труда: изготовление шкатулки
Межпредметные связи: математика – (построение геометрических фигур),
единицы длины: черчение построение чертежа; история,
Средства обучения: Предметнонатуральные объекты, наглядные пособия.
Практические средства трудовая деятельность
Эмоциональные средства творческий интерес, радость,
удовлетворение от работы.
Профориентация: профессии художника
Технические сведения: построение чертёжа, разработка технологической
карты, разметочные инструменты, правила безопасности труда.
Оборудование и наглядности: учебник «Художественный труд» 5 класс,
сверлильные станки, сверла, ножницы по металлу, молоток, зубило.
Литература для учителя:
1.Художественный труд: Учебник для 5 класса общеобразовательной школы
+СД. /В.Г.Чукалин, Х.К.Танбаев, И.А.Развенкова, О.С.Лосенко, Е.Е.Велькер.
Кокшетау: Келешек – 2030, 2017. 120с.
2.«Художественный труд» Методическое руководство для учителей 5 класса
общеобразовательной школы
Х.К.Танбаев,
И.А.Развенкова,
О.С.Лосенко, Е.Е.Велькер. Кокшетау: Келешек – 2030, 2017. 96с.
3.Файзулхаков Р.Я. Практикум по технологии: Учебное пособие. Караганда:
Издательство КарГУ 2004.
4. Ежемесячный республиканский методический журнал: Технология в школе.
В.Г.Чукалин,
Литература для внеклассного чтения учащихся: 1.Художественный труд: Учебник для 5 класса общеобразовательной школы
+СД. /В.Г.Чукалин, Х.К.Танбаев, И.А.Развенкова, О.С.Лосенко, Е.Е.Велькер.
Кокшетау: Келешек – 2030, 2017. 120с.
2.Технология обработки древесины 59. И.А.Карабанов. Москва «Просвешение»
2002г.
Ход урока.
I. Организационный этап
1.Приветствие. Проверка подготовленности к уроку. Организация внимания
учащихся.
2. Раскрытие плана проведения урока.
II. Повторение пройденного материала
Давайте, ребята, вспомним, какие виды скульптуры вы знаете?
Скульптура (лат. sculpture, от sculpo – вырезаю, высекаю), ваяние, пластика – вид
изобразительного искусства,
произведения которого имеют объемно
пространственную форму, трехмерны и осязаемы. Скульптура подразделяется на
круглую, свободно размещающуюся в пространстве, и рельеф, в котором объемные
изображения располагаются на плоскости.
Скульптура может быть разделена на виды – станковую, монументальную,
монументальнодекоративную скульптуру, мелкую пластику.
Назовите материалы скульптура?
Материалами скульптуры являются камень (мрамор, известняк, песчаник,
гранит и др.), дерево, кость, металл (бронза, медь, железо и др.), глина и
обожженная глина, гипс.
Основные жанры скульптуры?
Основными жанрами скульптуры (фр. genre – род, вид) являются портрет,
бытовая скульптура, тематическая композиция (двухфигурная, многофигурная
композиция), анималистический жанр.
анималистическим жанром (от лат. animal – животное).
III.Этап изучения нового материала.
Живя в мире прагматичных людей, где очень ценятся технические знания,
конкретное мышление и практические умения, на первый взгляд может
показаться, что творчество играет второстепенную роль в прогрессе.
Тем не менее, благодаря творческому началу человека мы живем в
комфортных условиях, которые создаются благодаря научным открытиям и
техническим новинкам.
Эстетическая сторона жизни также имеет большое значение в культурном
обществе, и многие не могут пройти безразлично мимо какогонибудь изделия,
которое не только выполнено из качественных материалов и удобно в применении,
но и красиво оформлено.
Плоды «креатива» окружают нас повсюду: начиная от картины на стене и
заканчивая глиняным цветочным горшком с витиеватым рисунком, и, в
зависимости о того, как и что создает творец, выделяют разные виды творчества.
Творческая деятельность и необходимые способности
Жанр скульптуры, посвященный изображению животных, называется Для успешной творческой работы очень важны некоторые личностные
характеристики, которые позволят найти новую идею и правильно оформить:
Память. Благодаря этому свойству мозга однажды увиденные элементы
или образы смогут возобновиться в памяти и дополнить те недостающие
детали, которых не хватало для завершения творческого процесса.
Воображение. Это тоже очень важная особенность, позволяющая удачно
комбинировать части образа или идеи, которые нужно правильно оформить.
Это может быть совокупность ощущений от увиденного или услышанного,
что в дальнейшем и станет смысловым ядром произведения или предмета.
Вдохновение. Способность к получению вдохновения очень важна для
творческой личности. Это особое состояние ясной мысли, которая внезапно
приводит к созданию идеи. У некоторых творческих личностей вдохновение
вызывается определенными событиями, переживанием некоторых чувств
или просто необычной атмосферой. Для других вдохновение внезапно
появляется, вне зависимости от условий окружения или настроения.
Творческая деятельность: лепка
С помощью глины издревле создаются не только произведения искусства, но и
кухонная утварь: горшки, тарелки, кружки и подобные предметы обихода –
обычные изделия, которые есть в каждом доме. Несмотря на посредственное
применение этих столовых принадлежностей, творческий человек сделал из них
украшение: придал разные формы и нарисовал узоры.
Из глины также делают исключительно декоративные изделия: вазы, фигуры
животных и людей, шкатулки и др.
Особенность глиняного искусства в том, что от того, кто делает лепку,
требуются не только творческие данные, но и ловкие гибкие руки и умелое
обращение с инструментами.
IV. Этап закрепления знаний и способ деятельности. Физминутка.
Назовите творческих людей?
Что такое творческая работа?
Что мы называем произведением искусства?
V. Этап контроля и самоконтроля.
VI. Этап подведения итогов. Рефлексия. (Закрепление материала, анализ ошибок
допущенных при работе, сообщение оценки работы каждого учащегося).
Что нового я узнал сегодня на уроке?
Что для вас было легко (трудно)?
VII. Домашнее задание. Учебник «Художественный труд» 5 класс, стр27,28.
Тема урока: Творческая работа
Тема урока: Творческая работа
Тема урока: Творческая работа
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.