Тема урока: Вырезание посуды из бумаги и пластелина
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
технология
3 кл
07.02.2017
Трудовое обучение
Тема урока: Вырезание посуды из бумаги и пластелина
Цель: закрепление понятия «посуда», изготовление поделки из пластилина; коррекция мелкой
моторики, трудовых умений, мыслительной деятельности, пространственной ориентировки, внимания,памяти, связной речи; воспитание аккуратности, терпения в работе.
Задача урока:
Тип урока: традиционный
Ожидаемый результат:
знать: названия инструментов для лепки пластилином и самостоятельно применяет в работе
иметь:самостоятельно применяет изученные приемы из пластилина при лепке посуды.
уметь: работать с заданиями в паре, помогает слабым учащимся, использует новые слова в повседневной жизни. Изготавливает различные виды посуды, используя изученные приемы работы с пластилином.
Оборудование: : картинки: чашка, чайник, сковорода, ложка, вилка, кастрюля, стакан, тарелка пластилин, стека, тряпочка.
Этапы деятельности.
Действия воспитателя.
Деятельность детей.
План.
1.Оргмомент.
Правила безопасной работы (по таблице).
Мы работаем под девизом: «Кто старается, у того на 5 получается». Учимся работать аккуратно, старательно, терпеливо.
2.Повторение познавательных сведений.
- С каким материалом мы работаем на уроке труда?
- Как подготовить пластилин к работе?
- Чем можно разрезать пластилин?
- Как слепить шарик? Как слепить маленький шарик?
- Как слепить колбаску (жгутик)?
3 класс.doc
3 класс
1.02.2017г .
Трудовое обучение
Тема урока: Вырезание посуды из бумаги и пластелина
Цель: закрепление понятия «посуда», изготовление поделки из
пластилина; коррекция мелкой
моторики, трудовых умений, мыслительной деятельности,
пространственной ориентировки, внимания,памяти, связной речи;
воспитание аккуратности, терпения в работе.
Задача урока:
Тип урока: традиционный
Ожидаемый результат:
знать: названия инструментов для лепки пластилином и
самостоятельно применяет в работе
иметь:самостоятельно применяет изученные приемы из
пластилина при лепке посуды.
уметь: работать с заданиями в паре, помогает слабым учащимся,
использует новые слова в повседневной жизни. Изготавливает
различные виды посуды, используя изученные приемы работы с
пластилином.
Оборудование: : картинки: чашка, чайник, сковорода, ложка,
вилка, кастрюля, стакан, тарелка пластилин, стека, тряпочка.
Этапы деятельности.
Действия воспитателя.
Деятельность детей.
План.
1.Оргмомент.
Правила безопасной работы (по таблице).
Мы работаем под девизом: «Кто старается, у того на 5
получается». Учимся работать аккуратно, старательно, терпеливо.
2.Повторение познавательных сведений.
- С каким материалом мы работаем на уроке труда?
- Как подготовить пластилин к работе?
- Чем можно разрезать пластилин?
- Как слепить шарик? Как слепить маленький шарик?
- Как слепить колбаску (жгутик)? Организация рабочего места.
Отвечают
Организационно-поисковый.
3.Сообщение темы урока.
Упражнение на обобщение, исключение.
(На доске картинки: чашка, чайник, сковорода, ложка, вилка,
кастрюля, стакан, тарелка, кукла.)
- Назови предметы. Что лишнее? Почему?
Беседа.
- Для чего нужна посуда? - Какая должна быть посуда?
- В какой сказке посуда убежала от хозяйки? (Показ книги.)
- Почему посуда убежала от Федоры?
Пальчиковая гимнастика.
- Подготовим руки к работе с пластилином.
Раз, два, три, четыре, Мы посуду перемыли:
Чайник, чашку, ковшик, ложку И большую поварёшку.
Мы посуду перемыли, Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился, Нос у чайника отбился.
Ложку мы чуть-чуть сломали, Так мы маме помогали.
Тема урока.
- Мы продолжаем учиться лепить посуду.
- Где можно использовать посуду, которую мы лепим? (Поиграть с
ней).
- Отгадайте загадку. Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, Больше греться не
хочу. Крышка громко зазвенела. «Пейте чай, вода вскипела!»
(чайник)
- Какое правило в слове «чайник»?
- Для чего нужен чайник? (В чайнике кипятят воду, в чайнике для
заварки заваривают чай (картинки разных видов чайников)).
Практическая работа. (Связь с жизнью. Показ как заваривают
чай.)
Учитель показывает учащимся, как заваривают чай в чайнике.
4.Ориентировка в задании.
Сравнение чайника и сахарницы.
- Мы будем лепить чайник. (Учитель показывает образец чайника).
- На какую посуду похож чайник? (Учитель показывает образец
сахарницы).
- Найдите сходства, различия.
Анализ образца.
- Назовите предмет. (Это чайник.)
- Из какого материала сделан чайник? (Из пластилина). - Какой
формы чайник? (Круглой).
- Назовите части чайника. (Тулово, носик, ручка, крышка.) - Где расположена ручка? Носик? Крышка?
5.Планирование работы.
- Мы будем лепить чайник по плану.
- Внимательно прочитайте весь план.
- Что выполним сначала? Потом?
Технологическая карта.
Выполнение работы.
.Отчёт о работе.
- Что мы лепили? - Как лепили чайник? (Повторение плана работы
по технологической карте).
9.Оценка качества изделия.
Оценивание учителем.
- Сравните свою работу с образцом.
- Что получилось? - Что не получилось
Домашнее задание:
Тема урока: Вырезание посуды из бумаги и пластелина
Тема урока: Вырезание посуды из бумаги и пластелина
Тема урока: Вырезание посуды из бумаги и пластелина
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.