Тема урока: «Закрепление знаний по изученному материалу»
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
01.04.2018
Цель урока: закрепление знаний по изученному материалу
Задачи урока:
Образовательная
-вызвать интерес к изучению предмета математики
Развивающая
- способствовать развитию логического мышления, внимания
Воспитывающая
- воспитывать бережное отношение к живой природе
Тип урока
-Закрепление изученного материала с элементами игры
Вид урока
- интегрированный (русский язык +математика)
Методы урока
-беседы, наглядный метод, словесный, метод самостоятельной работы
Приёмы
-рассуждение, показ, беседа
1 (151).docx
Тема урока:
«Закрепление знаний по изученному материалу»
Цель урока: закрепление знаний по изученному материалу
Задачи урока:
Образовательная
вызвать интерес к изучению предмета математики
Развивающая
способствовать развитию логического мышления, внимания
Воспитывающая
воспитывать бережное отношение к живой природе
Тип урока
Закрепление изученного материала с элементами игры
Вид урока
интегрированный (русский язык +математика)
Методы урока
беседы, наглядный метод, словесный, метод самостоятельной работы
Приёмы
рассуждение, показ, беседа
Ход урока
1. Минутка релаксации (настрой на урок)
Возьмитесь за руки, хотя на улице и прохладно, постарайтесь почувствовать тепло
ладошек, улыбнитесь друг другу и пожелайте всё, что можно пожелать в эти прекрасные
дни.
Стих
Тает снежок,
Ожил лужок.
День прибывает
Когда это бывает
Беседа
Скажите, какие времена года вы знаете, кроме весны?
Что можно рассказать о весне?
Какие изменения произошли в жизни растений и животных?
Весна это пробуждение природы. По календарю она вступает в свои права с началом
сокодвижения у деревьев, которое появляется после того, как оттает почва и вода из
корней начнёт поступать во все органы растений.
Сегодня мы с вами отправляемся в лес на экскурсию, но не простую, а математическую.
Нас ждёт немало интересных встреч. Но прежде, чем войти в лес нам нужно выполнить ряд
заданий.
Назовите животных, которые живут в лесу, а именно в нашей местности.
Итак мы переходим к первому заданию
2. Устный счёт «Мозговой штурм»
во сколько раз 27 больше 3? (9)
сколько дней в 4х неделях ? (28)
утром у продавца было 25 ёлок. Сколько ёлок он продал, если вечером у него осталось в 5
раз меньше, чем было утром? (20)
какое число надо уменьшить в 4 раза, чтобы получилось 20?(80)
у Тани и Маши было 13 орехов. Таня съела 5 орехов, а Маша несколько. Сколько орехов
съела Маша? (8) 3. Проверка дом. задания ( взаимопроверка)
.А кто скажет, как нужно вести себя в лесу ?
Назовите первый цветок весны.
А кто скажет, что это за цветок?
Подснежник является раннецветущим растением и цветет только несколько дней. Стоит ли
их рвать?
Итак мы входим в глубину леса, но нам навстречу выбегает кто?
Загадка
Хитрая плутовка
Рыжая головка
Пушистый хвост – краса
А зовут её …
А как понять «хитрая плутовка»?
Какие сказки вы знаете о хитрой лисе? (составление предложений о лисе)
4.Разбор по членам предложения (о лисе)
Лиса приходит в деревню и ловит кур
5.Самостоятельная работа (один ученик работает у доски)
49 х Х 17301 = 12050
6.Мы устали и сейчас немного отдохнём
Физминутка
Мы считали, мы писали, и немножечко устали.
Все немного отдохнём,
И к себе мы в класс пойдём
Возвратимся из лесочка
По тропинке и по кочкам
Отдохнули, двигаемся дальше в глубину леса, но опять преграда. А кто же это нам
преградил дорогу? Отгадайте
Сам он круглый, а не мяч
Рта не видно, а кусач
Голой ручкой не возьмёшь
А зовётся это…
7.Ёж нас пропустит если мы выполним его задание у доски. Расставь порядок действий
(6543508+34592):9+(295х60)
Молодцы
Двигаемся дальше, в глубине леса стало темнее. Но вот мы слышим какието непонятные
звуки. Кто же это?
Загадка
И в лесу заметьте, дети,
Есть ночные сторожа
Сторожей бояться этих
Мыши прячутся дрожа
Очень уж суровы
Тишина и …
8.Сова это крупная птица с мощными лапами. Клюв согнут крючком. Сова уничтожает
1000 мышей за лето. Сова летает в лесу, а посредине леса есть поляна и нам с вами
предстоит вычислить Р и S ,где а=400м, в= 200м
Ребята , мы находимся на поляне площадь и периметр, которой мы нашли. Но кто обычно
резвится из лесных жителей на полянах, когда нет поблизости врагов
Загадка
По полю скачет Ушки прячет
Встанет столбом
Ушки торчком
9.Что вы можете рассказать о зайчишке трусишке ? Заяц перестанет дрожать и бояться,
если мы выполним следующее задание. Решим задачу (стр 214 №2)
(19+76)х6=570км
10.тест (на 5 минут)
11. Домашнее задание стр 215 №7,8
12.оценки
13. итог урока
Интересно было в лесу?
Почему?
С кем встречались?
Что нового узнали?
Вы очень хорошо работали, вели себя прилично. Жители леса рады, что у них есть такие
замечательные друзья, как вы. И они передали вам вот такое небольшое стихотворение
Оно называется «ЛЕС»
Лес не только ради забавы,
Он богатство огромной страны.
Все деревья в нём ягоды, травы
Нам на пользу друзья взращены.
Тема урока: «Закрепление знаний по изученному материалу»
Тема урока: «Закрепление знаний по изученному материалу»
Тема урока: «Закрепление знаний по изученному материалу»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.