Тема: УСТНАЯ НУМЕРАЦИЯ ЧИСЕЛ В ПРЕДЕЛАХ 20. Закрепление.
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
05.04.2017
Тема: УСТНАЯ НУМЕРАЦИЯ ЧИСЕЛ В ПРЕДЕЛАХ 20
В начале урока проводила чистописание и устный счет. Педагогическая цель: создать условия для закрепления знаний нумерации чисел в пределах 20, показа мест данных чисел на числовой прямой, умений решать задачи и выражения изученных видов; развития мышления, навыков устного счёта.Тема: УСТНАЯ НУМЕРАЦИЯ ЧИСЕЛ В ПРЕДЕЛАХ 20. Закрепление
М 2.docx
Т е м а : УСТНАЯ НУМЕРАЦИЯ ЧИСЕЛ В ПРЕДЕЛАХ 20
Педагогическая цель: создать условия для закрепления знаний нумерации чисел в пределах 20,
показа мест данных чисел на числовой прямой, умений решать задачи и выражения изученных видов;
развития мышления, навыков устного счёта.
Ход урока
Чистописание
18 18
20 20
Устный счет
10 8
5
9
7
4
Как искали? Вспомнили компоненты сложения и вычитания
Учитель просит учащихся хором посчитать от 1 до 20.
Затем учитель на числовой прямой изображает числа от 0 до 20.
I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I
0
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
На какие две группы делятся числа?
Назовите число, которое следует за числом 12.
Число, которое предшествует числу 15.
Число, которое на числовой прямой находится между числами 17 и 19.
Назовите «соседей» числа 19.
Назовите число, в котором: 1 десяток 5 единиц; 1 десяток 2 единицы; 1 десяток 9 единиц; 2
десятка.
Посчитайте в обратном порядке числа от 20 до 10.
Устно разбираются задания 1, 2, 3 (с. 48 учебника). Выполняя задания 2, 3 учащиеся могут
прибегнуть к помощи числовой прямой.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
III. Работа над задачами. Подготовка к решению составных задач.
Прочитайте задачи из задания 6 (с. 48 учебника). Что хотите сказать?
Как вы думаете, связаны ли задачи между собой? (Да.)
Проверим ваше суждение, решив первую задачу.
Какое действие вы выберете для её решения? (Сложение.)
Почему? (Так как у Миши на 2 шишки больше.)
Ответьте на вопрос задачи.
Что заметили? (Действительно, задачи связаны между собой, так как искомое число пер
Запишите решение. (7 + 3 = 10 (ш.).)
вой задачи является данным числом второй задачи.)
Каким действием будете решать вторую задачу? (Вычитанием.)
Почему? (Так как спрашивается о том, сколько поделок осталось у Миши.)
Запишите решение. (106 = 4 (п.).)
Ответьте на поставленный вопрос.
Аналогично разбирается задача из задания 5 (с. 48 учебника).
1 Разбирая задачу 7 (с. 49 учебника), целесообразно составить с х е м у :
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Рассмотрите задание 8 (с. 49 учебника). Сравните числовые выражения каждого столбика.
IV. Решение выражений.
1. Сравнение числовых выражений, решение.
Что увидели?
Продолжите каждый столбик хотя бы одним выражением. (9 3; 3 + 3; 8 0 + 1; б + 1 7.)
Найдите значения выражений (устно).
Пронаблюдайте над тем, как изменяются значения выражений в каждом столбике.
2. Решение выражений изученных видов (задание 6, с. 23 тетради).
Выполняют с а м о с т о я т е л ь н о с последующей ф р о н т а л ь н о й проверкой.
V. Работа с геометрическим материалом.
Как их можно назвать одним словом? (Многоугольники.)
Какая из изображённых фигур «лишняя»? («Лишней» может быть фигура № 3, так как это
четырёхугольник, остальные фигуры пятиугольники и фигура М 2, так как она зелёного цвета, а
остальные фигуры жёлтые.)
Рассмотрите фигуры, изображённые на полях учебника (с. 49).
VI. Итог урока.
В о п р о с ы : Чему научил вас урок? Что особенно запомнилось, понравилось? Какова ваша роль на этом
уроке?
Дз с.24 номер 1 2 3 раб тетр
Тема: УСТНАЯ НУМЕРАЦИЯ ЧИСЕЛ В ПРЕДЕЛАХ 20. Закрепление.
Тема: УСТНАЯ НУМЕРАЦИЯ ЧИСЕЛ В ПРЕДЕЛАХ 20. Закрепление.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.