Тема: Закрепление изученного. Сложение и вычитание в пределах 10.
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика
1 кл
15.04.2018
Цели: повторить таблицу сложения; развивать умения выполнять вычисления вида 6, 7, 8, 9, 10 - □, решать задачи изученных видов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять вычисления вида 6, 7, 8, 9, 10 - □, используя взаимосвязь сложения и вычитания и знания состава чисел; работать по таблице сложения; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи изученных видов; контролировать и оценивать свою работу и её результат; уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую взаимопомощь.
Открытый урок февраль.doc
Урок математики в 1 классе.
Тема: Закрепление изученного.
Сложение и вычитание в пределах 10.
Учитель: Турко Т.В.
, □ решать задачи изученных видов.
Тема: Закрепление изученного. Решение задач.
Цели: повторить таблицу сложения; развивать умения выполнять вычисления вида 6, 7, 8,
9, 10
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять вычисления вида 6, 7, 8, 9, 10
, □ используя взаимосвязь сложения и вычитания и знания состава чисел; работать по
таблице сложения; использовать математическую терминологию при составлении и
чтении математических равенств; решать задачи изученных видов; контролировать и
оценивать свою работу и её результат; уметь осуществлять взаимный контроль и
оказывать необходимую взаимопомощь.
Ход урока.
1. Орг.момент и сообщение целей урока.
Сегодня на уроке математики мы совершим увлекательное путешествие в страну
смешариков и вместе с героями мультфильма повторим приёмы сложения и
вычитания, упражняемся в решении задач. Перед нами карта (1 слайд) страны
смешариков. Стрелками показан маршрут нашего путешествия.
2.Чистописание.
Начнём работу с подготовки журнала путешествия. Откройте тетради. Какое сегодня
число? (22 февраля) Повторим написание цифры 2. Обратите внимание на звёздочку,
которая показывает начало письма. Возьмите ручку, обведите цифру в воздухе. (слайд
2)
Запишите число. Напишите строчку цифр по образцу. (слайд 3)
3. Графический диктант.
Нарисуем схему нашего пути. Слушайте внимательно и рисуйте.
Взяли карандаш, поставили точку. 2 клетки вправо, 2 клетки вниз, 1 клетка вправо, 2 клетки вверх, 2 клетки вправо, 2
клетки вниз, 1 клетка вправо, 2 клетки вверх
Посмотрите на доску. У кого так? Молодцы! Кто ошибся, исправьте.
Продолжите дорожку до конца строки.
Как называется линия, которую вы начертили?
Теперь вы готовы к путешествию. Эта математическая дорожка привела нас в гости к
Пину.
4. Устный счёт.(слайд 4)
1) Повторение состава числа 10.
Вместе с Пином мы повторим состав числа 10. (Слайд 5). (Дети показывают ответы с
помощью математического веера. Учитель показывает результат на доске).
У вас на столе есть листочек со смешариками. Если вы выполнили задания Пина
правильно, закрасьте синим карандашом кружок под его портретом. (слайд 6)
2) Повторение порядка чисел.
Дальше путь проходит по камушкам. Расставьте числа по порядку, чтобы пройти по
дорожке. (слайд 7)
2. Решение задач.
Дорожка привела нас к Лосяшу. (слайд 8)
Лосяш просит нас помочь ему решить задачу. Возьмите листочки с текстом задачи.
Прочитайте. (слайд 9) Что известно в задаче?
Подчеркните главные слова.
Что значит «на 2 меньше?»
Прочитайте вопрос задачи.
Запишите решение задачи и ответ. (слайды 1011)
Поднимите руку, кто всё сделал правильно. Кто ошибся, исправьте. Закрасьте
кружок на листочке под портретом Лосяша синим карандашом.
Закройте тетрадь.
3. Физкультминутка. (слайд 1213)
Крош приглашает вас на математическую зарядку.
Бросаем кубик, считаем и выполняем задание столько же раз.
Присели, руки в стороны, подпрыгнули, потянулись, наклонились…
4. Логическая задача.
Продолжаем путешествовать по стране смешариков. Дорожка привела нас к Нюше.
(слайд 14)
Нюша загрустила, т.к. не может решить задачу. Давайте ей поможем.
Откройте учебник на стр. 35. Прочитайте задачу №6.
Друзья принесли грибы Нюше. В двух корзинах грибов было поровну.
Нюша взяла на суп из одной корзины 7 грибов, а из другой 5 грибов. В какой корзине грибов осталось больше и на сколько? Объясни
почему.
Выслушиваются ответы.
Если вы ответили правильно, закрасьте кружок под портретом Нюши синим цветом.
5. Решение примеров, изученных видов.
Отправляемся к Барашу. ( Слайд 15)
Посмотрите, чем он занят? Давайте поможем Барашу решить примеры. Откройте
печатные тетради на стр. 19. Найдите № 2 и №3. (слайд 16)
Что надо сделать в № 2?
Что надо сделать в № 3?
Выберите себе одно из этих заданий и решите его.
Проверка.
Поднимите руку, кто решал № 2? Проверьте свои ответы.
Поднимите руку, кто решал № 3? Проверьте свои ответы.
Поднимите руку, кто все задания сделал верно? Закрасьте кружок под портретом Бараша
синим карандашом. Кто ошибся? Исправь.
6. Подведение итогов. Рефлексия.
И закончим мы наше путешествие в гостях у Совуньи. (слайд 17)
Расскажите ей, чему вы учились на уроке. Какие задания понравилось выполнять?
Поднимите руки, кто закрасил все кружочки под портретами. Молодцы! Какие
трудности вам встретились? Что помогло их преодолевать?
Подарим Совунье на память о нас бусы. Положите в ведёрко красную бусину, если
всё на уроке получилось и зелёную, если старался, но были трудности.
Из этих бусин Совунья может сделать красивые бусы.
(слайд 18) Спасибо за урок! Слушаем «Круглую песенку» подпеваем и танцуем.
Тема: Закрепление изученного. Сложение и вычитание в пределах 10.
Тема: Закрепление изученного. Сложение и вычитание в пределах 10.
Тема: Закрепление изученного. Сложение и вычитание в пределах 10.
Тема: Закрепление изученного. Сложение и вычитание в пределах 10.
Тема: Закрепление изученного. Сложение и вычитание в пределах 10.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.