Тема занятия: "Какая бывает промышленность."
Цель: формировать представление учащихся о разнообразии видов отраслей промышленности.
Класс: 3 "Б"
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
• принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла умения;
• развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Направленные на достижение метапредметных результатов:
• освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
• готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Задачи, направленные на достижение предметных результатов:
• характеризовать отрасли промышленности по их роли в производстве товаров;
• выявлять взаимосвязь отраслей промышленности;
• характеризовать труд работников отраслей промышленности.
Оснащение урока:
Материалы для учащихся:
• тетради на печатной основе;
• учебники.
Материалы для учителя:
• компьютер;
• презентация;
• проектор.Тема занятия: "Какая бывает промышленность"
те.docx
Технологическая карта
по окружающему миру
МБОУ Кагальницкая СОШ №1
Рассалова Светлана Андреевна Тема занятия: "Какая бывает промышленность."
Цель: формировать представление учащихся о разнообразии видов отраслей промышленности.
Класс: 3 "Б"
2015
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование
личностного смысла умения;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не
создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Направленные на достижение метапредметных результатов:
освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных
точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку
событий.
Задачи, направленные на достижение предметных результатов:
характеризовать отрасли промышленности по их роли в производстве товаров;
выявлять взаимосвязь отраслей промышленности;
характеризовать труд работников отраслей промышленности.
Оснащение урока:
Материалы для учащихся:
тетради на печатной основе;
учебники.
Материалы для учителя: компьютер;
презентация;
проектор.
Этап урока
1.
Организационный
момент.
Мотивация к
учебной
деятельности.
2.
Актуализация
знаний
Ход занятия
Деятельность учителя
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Здравствуйте, меня зовут Артём
Игоревич, и урок окружающего мира
проведу сегодня у вас я.
А сейчас я вас попрошу отгадать загадки.
(1 слайд) Летом папа наш привёз
В белом ящике мороз.
И теперь мороз седой
Дома летом и зимой.
Бережет продукты:
Мясо, рыбу, фрукты.
***
Всегда шагаем мы вдвоем,
Похожие, как братья.
Деятельность учащихся
Здравствуйте!
(присаживаются за
парты)
Формируемые УУД
Личностные:
формирование мотивации
к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности
Холодильник
Ботинки Мы за обедом под столом,
А ночью под кроватью.
***
Белая водица,
Всем нам пригодится.
Из водицы белой
Все, что хочешь, делай.
***
Полотно, а не дорожка,
Конь не конь сороконожка.
По дороге той ползет,
Весь обоз один везет.
***
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.
Молоко
Поезд
Мыло
Ребята, о чем пойдет речь на нашем уроке?
Как будет называться тебя урока?
(2 слайд) Да, наша с вами сегодня тема:
"Какая бывает промышленность"
О промышленности
Какая бывает
промышленность 3. Этап выявления
места и причина
затруднения
Чтобы вы хотели узнать на уроке?
Как вы думаете, что нужно для этого
сделать?
Мы бы хотели узнать
какие бывают виды
промышленности, их
отрасли.
4.
Открытие
«нового» знания
И первая наша с вами станция
(3 сл) Добывающая промышленность"
Давайте познакомимся с ней поближе,
прочтём вслух абзац из учебника.
– Что делают люди, работающие в этой
отрасли?
Какое полезное ископаемое я сейчас
покажу?
Где его добывают?
Какое полезное ископаемое находится в
жидком состоянии?
При помощи чего добывают нефть?
Какие полезные ископаемые добывают в
карьерах в нашей местности?
Наша планета богата полезными
ископаемыми, но как бы она не была богата
природными ресурсами, мы должны
помнить о бережном отношении к ним,
экономно расходовать и помнить о будущих
поколениях.
(4 сл) Следующая станция
Электроэнергетика
Читают
Добывают полезные
ископаемые
Каменный уголь
В шахтах
Нефть
Буровых установок
Песок, глина
Регулятивная:
Дополнять, уточнять
высказанные мнения по
существу поставленного
задания
Осуществлять
взаимоконтроль.
Коммуникативная:
Рефлексия своих
действий (полное
отображение
предметного содержания
и условий
осуществляемых
действий).
Уметь формулировать
собственное мнение и
позицию.
Познавательная:
Осознанно и произвольно
строить речевое
высказывание в устной Давайте прочитаем
– У кого из вас в доме нет электричества?
Для чего оно нужно?
Есть у всех
Работают
электрические приборы
форме
Где производится электроэнергия?
Но если электричество использовать
необдуманно, оно может принести вред.
Какие правила безопасности необходимо
соблюдать?
(5 сл) Станция "Металлургия"
Читаем
Что могут производить металлурги?
Железные предметы окружают нас повсюду.
Посмотрите по сторонам и назовите
предметы, изготовленные из металла.
Металлы, как правило, твёрдые вещества,
имеющие “металлический” блеск. Но есть и
жидкие металлы.
Например, ртуть.
Что вы знаете о правилах пользования
ртутью в градусниках?
Пары ртути очень вредны для здоровья.
Если вы дома случайно разобьёте ртутный
градусник, необходимо аккуратно
спринцовкой собрать шарики ртути и сдать
их в ближайшее медучреждение.
Металлы
Дают ответы 4. Этап реализации
построенного
проекта и этап
первичного
закрепления
проговариванием
время.
(6 сл) "Машиностроение"
Что производит машиностроение?
Читаем
Машиной мы можем назвать вертолёт и
комбайн, ткацкий станок и пылесос,
велосипед и электробритву – это всё
машины. Машинами называют все
устройства, которые выполняют работу,
полезную человеку. Причём главную
операцию должна делать машина, а человек
только управляет ею.
Ещё один отличительный признак машин в
том, что они имеют три основные части:
рабочий орган, двигатель и механизм,
передающий движение от двигателя к
рабочему органу. Например, у экскаватора
– ковш, у бритвы – ножи, у снегоуборочной
машины – лопасти.
Есть ещё информационные машины,
которые помогают нам считать, собирать
информацию.
А какие машины есть у вас дома?
( 7 сл) "Электронная промышленность"
Читаем
Наверное, эта промышленность вам
Машины
Легковая машина,
холодильник и т.д. запомнится легче всего, да? Ведь наверняка
у каждого из вас дома есть компьютеры,
фотоаппараты, телефоны.
В современном мире — практически в
любой области жизни общества —
необходимы быстрота, точность и
надёжность. Сочетание этих качеств
определяет экономическое развитие
страны, которое невозможно без быстрого
обмена информацией, надёжного
управления производством и точного
наведения ракет. Отвечать столь жёстким
требованиям времени человеку помогают
созданные им электронные системы и
устройства — от калькулятора до
сверхмощного компьютера, от станков с
программным управлением до полностью
автоматизированных технологических
комплексов, от системы зажигания в
автомобиле до автопилота, от сотового
радиотелефона до систем спутниковой
связи.
(8 сл)"Химическая промышленность"
Читаем
Раньше люди красили одежду красками,
которые добывали из растений и животных.
Сейчас одежду красят искусственными красителями. Химическая промышленность
даёт нам не только синтетический каучук,
искусственные волокна, краски, но и разные
минеральные удобрения, которые
используют ваши мамы и бабушки на дачах
для хорошего роста растений.
А что есть у вас дома из химической
промышленности?
(9 сл)"Лёгкая промышленность"
Читаем
– Что выпускает легкая промышленность?
– Бывают ткани растительного
происхождения?
– Ткани животного происхождения?
(10 сл)"Пищевая промышленность"
Читаем
Ребята, как вы думаете, какие отрасли
промышленности есть у нас в Ростовской
области?
(11 сл) Ребята, скажите, почему отрасли
промышленности так разнообразны? Как
они связаны между собой?
Давайте ещё раз вспомним и перечислим
все отрасли промышленности.
Молодцы! Давайте запишем домашнее
Дают ответы
Ткани, одежду, обувь
Лен, хлопок
Шерсть, шелк
Волгодонской
химический комбинат
Все эти отрасли
необходимы для
человека, без них, наша
жизнь была бы сложнее.
Добывающая,
электроэнергетика,
металлургия,
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в
устной и письменной
форме с учетом своих
учебных и жизненных
ситуаций
5.Оценочно
рефлексивный
этап. Подведение
итогов занятия. задание!
А теперь попрошу вас оценить как вы
освоили материал. Если хорошо поднимите
руки вверх, если не очень хорошо
задержите их на весу на уровне груди, если
плохо положите их парту.
машиностроение,
электронная,
химическая, лёгкая,
пищевая.
Регулятивные: оценивать
задания по следующим
параметрам: легко
выполнить, возникли
сложности при
выполнении.
Тема занятия: "Какая бывает промышленность"
Тема занятия: "Какая бывает промышленность"
Тема занятия: "Какая бывает промышленность"
Тема занятия: "Какая бывает промышленность"
Тема занятия: "Какая бывает промышленность"
Тема занятия: "Какая бывает промышленность"
Тема занятия: "Какая бывает промышленность"
Тема занятия: "Какая бывает промышленность"
Тема занятия: "Какая бывает промышленность"
Тема занятия: "Какая бывает промышленность"
Тема занятия: "Какая бывает промышленность"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.