Цели:
Образовательные:
•	закрепить ЗУН обучающихся по теме «Определение сходимости рядов»
Развивающие:
•	способствовать развитию у обучающихся логического мышления; выработать практические навыки в понимании законов физики. 
Воспитательные:
•	сформироваться познавательный интерес обучающихся;
•	продолжить формирование эстетических навыков оформления записей на доске и в тетради.
•	
Тип урока: Урок совершенствования знаний, умений и навыков, ПЗ №25-26
Методы обучения: 
Словесные: беседа, устное изложение.	Наглядные :демонстрация, наблюдения.	Практические: составление конспекта, выполнение практической работы, решение задач
Оборудование и материалы: компьютер, проектор, раздаточный материал
Ход занятия:
1.	Организационный момент Приветствие. Проверка присутствия обучающихся на уроке. 
2.	Целевая ориентация- сообщение темы и цели урока. 
3.Актуализация опорных
            
        
        
        
                    
                
                    ТЕМА6 Определение сходимости числовых рядов по признаку Даламбера и Коши.
Пример 1
Исследовать ряд на сходимость 
Мы видим, что в общем члене ряда у нас есть 
нужно использовать признак Даламбера. Сначала полное решение и образец оформления,
комментарии ниже.
Используем признак Даламбера:
, а это верная предпосылка того, что 
Таким образом, исследуемый ряд сходится.
 
(1) Составляем отношение следующего члена ряда к предыдущему: 
. Из условия мы 
видим, что общий член ряда 
. Для того, чтобы получить следующий член ряда 
необходимо вместо 
(2) Избавляемся от четырехэтажности дроби. (3) В числителе раскрываем скобки. В 
 подставить 
: 
.
знаменателе выносим четверку из степени.  (4) Сокращаем на 
знак предела. В числителе в скобках приводим подобные слагаемые. 
. Константу 
 выносим за 
(5) Неопределенность 
знаменателя на «эн» в старшей степени.
(6) Почленно делим числители на знаменатели, и указываем слагаемые, которые стремятся
к нулю.
 устраняется стандартным способом – делением числителя и 
(7) Упрощаем ответ и делаем пометку, что 
Даламбера исследуемый ряд сходится.
Пример 2
Возьмём похожий ряд и исследуем его на сходимость
 с выводом о том, что, по признаку 
Сначала полное решение, потом комментарии:Используем признак Даламбера:
Таким образом, исследуемый ряд сходится.
(1) Составляем отношение 
(2) Избавляемся от четырехэтажности дроби.
(3) Рассмотрим выражение 
знаменателе. Мы видим, что в числителе нужно раскрывать скобки и возводить в 
четвертую степень: 
знаком с биномом Ньютона, данная задача вообще может оказаться невыполнимой. 
Проанализируем старшие степени: если мы вверху раскроем скобки 
получим старшую степень 
. По аналогии с 
предыдущим примером, очевидно, что при почленном делении числителя и знаменателя 
на 
многочлены  
 у нас в пределе получится единица. Или, как говорят математики, 
 – одного порядка роста. Таким образом, вполне 
. Внизу у нас такая же старшая степень: 
.
 и 
 в числителе и выражение 
 в 
, чего делать совершенно не хочется. Кроме того, для тех, кто не
, то 
можно обвести отношение 
штука стремится к единице. Аналогично расправляемся со второй парой многочленов: 
и 
Пример 3
, они тоже одного порядка роста, и их отношение стремится к единице.
 простым карандашом и сразу указать, что эта 
 
Исследовать ряд на сходимость 
Пример 4
Исследовать ряд на сходимость 
В общий член ряда входит и степень, и факториал. Ясно, как день, что здесь надо 
использовать признак Даламбера. Решаем.
Таким образом, исследуемый ряд расходится.(1) Составляем отношение 
чтобы получить следующий член ряда, вместо 
. По условию общий член ряда: 
 нужно подставить 
, таким 
. Для того 
образом: 
(2) Избавляемся от четырехэтажности дроби. (3) Факториалы расписываем подробно. 
. 
(4) Сокращаем всё, что можно сократить. (5) Константу 
 выносим за знак предела. В 
числителе раскрываем скобки. (6) Неопределенность 
– делением числителя и знаменателя на «эн» в старшей степени.
Пример 5
 устраняем стандартным способом 
Исследовать ряд на сходимость 
Пример 6
Исследовать ряд на сходимость 
Иногда встречаются ряды, которые в своей начинке содержат «цепь» множителей, этот 
тип ряда мы еще не рассматривали. Как исследовать ряд с «цепочкой» множителей? 
Использовать признак Даламбера. Но сначала для понимания происходящего распишем 
ряд подробно:
Из разложения мы видим, что у каждого следующего члена ряда добавляется 
дополнительный множитель в знаменателе, поэтому, если общий член 
ряда 
, то  следующий член ряда:
. Вот здесь часто автоматом допускают 
ошибку, формально по алгоритму записывая, что 
Примерный образец решения может выглядеть так:
Используем признак Даламбера:
Таким образом, исследуемый ряд сходится.Пример 7
Исследовать ряд на сходимость 
Мы видим, что общий член ряда полностью находится под степенью, зависящей от 
значит, нужно использовать радикальный признак Коши:
, а 
Таким образом, исследуемый ряд расходится.
(1) Оформляем общий член ряда под корень.
(2) Переписываем то же самое, только уже без корня, используя свойство 
степеней 
.
(3) В показателе почленно делим числитель на знаменатель, указывая, что 
 в куб, возвести 
. Здесь можно было пойти 
(4) В результате у нас получилась неопределенность 
длинным путем: возвести 
знаменатель на «эн» в старшей степени. Но в данном случае есть более эффективное 
решение: можно почленно поделить числитель и знаменатель прямо под степенью
константой. Для устранения неопределенности делим числитель и знаменатель на 
(старшую степень). 
(5) Собственно выполняем почленное деление, и указываем слагаемые, которые стремятся 
к нулю.
 в куб, потом разделить числитель и 
 
(6) Доводим ответ до ума, помечаем, что 
 и делаем вывод о том, что ряд расходится.
Пример 8
Исследовать ряд на сходимость 
И еще пара типовых примеров.
Полное решение и образец оформления в конце урока
Пример 9
Исследовать ряд на сходимость 
Используем радикальный признак Коши:Таким образом, исследуемый ряд сходится.
(1) Помещаем общий член ряда под корень.
(2) Переписываем то же самое, но уже без корня, при этом раскрываем скобки, используя 
формулу сокращенного умножения: 
.
(3) В показателе почленно делим числитель на знаменатель и указываем, что 
.
(4) Получена неопределенность вида 
поделить числитель на знаменатель на «эн» в старшей степени. Нечто подобное у нас 
встречалось при изучении второго замечательного предела. Но здесь ситуация другая. 
. Здесь можно прямо в скобке почленно 
Если бы коэффициенты при старших степенях были одинаковыми, например: 
, то фокус с почленным делением уже бы не прошел, и надо было бы использовать второй 
замечательный предел. Но у нас эти коэффициенты разные (5 и 6), поэтому можно (и 
нужно) делить почленно (кстати, наоборот – второй замечательный предел 
при разных коэффициентах при старших степенях уже не прокатывает). Если помните, эти
тонкости рассматривались в последнем параграфе статьи Методы решения пределов.
(5) Собственно выполняем почленное деление и указываем, какие слагаемые у нас 
стремятся к нулю.
(6) Неопределенность устранена, у нас остался простейший предел: 
в бесконечно большой степени стремится к нулю? Потому что основание степени 
. Почему 
 
удовлетворяет неравенству 
. Если у кого есть сомнения в справедливости 
предела 
, то я не поленюсь, возьму в руки калькулятор:
Если 
, то 
Если 
, то 
Если 
, то 
Если 
, тоЕсли 
, то 
… и т.д. до бесконечности – то есть, в пределе: 
Прямо таки бесконечно убывающая геометрическая прогрессия на пальцах =)
(7) Указываем, что 
Пример 10
 и делаем вывод о том, что ряд сходится.
Исследовать ряд на сходимость 
Это пример для самостоятельного решения.
Пример 11
Исследовать ряд на сходимость 
Почти классика. Натуральный логарифм и какаянибудь бяка.
Основной предпосылкой использования интегрального признака Коши является тот 
факт, что в общем члене ряда есть некоторая функция и её производная. Из 
темы Производная вы наверняка запомнили простейшую табличную вещь: 
нас как раз такой канонический случай.
Как использовать интегральный признак? Сначала берем значок интеграла и 
, и у 
переписываем со «счётчика» ряда верхний и нижний пределы: 
. Затем под интегралом 
переписываем «начинку» ряда с буковкой «хэ»: 
. Чегото не хватает…, ах, да, еще в 
числителе нужно прилепить значок дифференциала: 
.
Теперь нужно вычислить несобственный интеграл 
. При этом возможно два случая:
1) Если выяснится, что интеграл 
 сходится, то будет сходиться и наш ряд 
.
 расходится, то наш ряд 
2) Если выяснится, что интеграл  
расходиться.
Повторюсь, если материал запущен, то чтение параграфа будет трудным и малопонятным, 
поскольку применение признака по сути дела сводится к вычислению несобственного 
интеграла первого рода.
Полное решение и оформление примера должно выглядеть примерно так:
Используем интегральный признак:
 тоже будет 
Подынтегральная функция непрерывна наТаким образом, исследуемый ряд расходится вместе с соответствующим несобственным 
интегралом.
Пример 12
Исследовать ряд на сходимость 
В рассмотренных примерах логарифм также мог находиться под корнем, это не изменило 
бы способа решения.
И еще два примера на закуску
Пример 13
Исследовать ряд на сходимость 
По общим «параметрам» общий член ряда вроде бы подходит для использования 
предельного признака сравнения. Нужно всего лишь раскрыть скобки 
 и сразу 
сдать на кандидата предельно сравнить данный ряд со сходящимся рядом 
Впрочем, я немного слукавил, скобки можно и не раскрывать, но всё равно решение через 
предельный признак сравнения будет выглядеть довольно вычурно.
Поэтому мы используем интегральный признак Коши:
. 
Подынтегральная функция непрерывна на 
Получено конечное число, значит, исследуемый ряд  сходится вместе с соответствующим 
несобственным интегралом.
! Примечание: полученное число 
Пример 14
 –  не является суммой ряда!!!
Исследовать ряд на сходимостьПример 3: Используем признак Даламбера:
Таким образом, исследуемый ряд расходится.
Примечание: Можно было использовать и «турбо»метод решения: сразу обвести 
карандашом отношение 
«одного порядка роста».
Пример 5: Используем признак Даламбера:
, указать, что оно стремится к единице и сделать пометку: 
Таким образом, исследуемый ряд сходится.
Пример 8:
Используем радикальный признак Коши.
Таким образом, исследуемый ряд сходится.Пример 10:
Используем радикальный признак Коши.
Таким образом, исследуемый ряд расходится.
Примечание: Здесь основание степени 
Пример 12:
Используем интегральный признак.
, поэтому 
 
Подынтегральная функция непрерывна на 
.
Получено конечное число, значит, исследуемый ряд  сходится вместе с соответствующим 
несобственным интегралом.
Пример 14: 
Используем интегральный признак.
 
Подынтегральная функция непрерывна на 
.
Таким образом, исследуемый ряд  расходится вместе с соответствующим несобственным 
интегралом.
Примечание: Ряд 
признака сравнения. Для этого необходимо раскрыть скобки под корнем
 также можно исследовать с помощью предельного 
 
 и сравнить исследуемый ряд с расходящимся рядом 
.