Рассматривание обложки учебника.
Беседа по вопросам: 1
– Как называется учебник?
– Кто авторы учебника?
– Что изображено на обложке? Кто эти герои? (Петя Зайцев, Вова Колесников, Катюша Персикова – герои учебника по литературному чтению «Капельки солнца».)
– Почему они здесь? (Они тоже будут заниматься вместе с нами русским языком.)
– Проверьте ваши предположения.
Чтение первой статьи учебника – обращения к ребятам, в котором говорится о необходимости изучать русский язык, а также о названных героях.
– Обратите внимание: на обложке изображён объектив фотоаппарата и фотографии наших героев.
– Откройте начало первого раздела, потом второго, потом третьего и т.д. Это всё фотографии с одной фотоплёнки.
– Почему же так оформлен учебник? (Версии детей.)
После предположений детей учитель может сказать: фотография запечатлевает определённый момент в жизни человека. Можно взять свою старую фотографию и увидеть, каким ты был год, два или пять лет назад. Так и в языке. В словах языка – история народа, его прошлое и настоящее. В книгах, которые написаны по-русски, можно прочитать о прошлом, узнать, как жили люди, о чём они думали и т.д. И по тому, что и как писал и пишет любой человек, можно много о нём узнать. Например, ваше письмо другу, записка родителям – это ваша «фотография».
Урок 1.
Русский язык
Тема: Знакомство с новым учебником «Русский язык».
Цель:
– познакомить ребят с новым учебником и системой работы с ним.
Символы:
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
Повторение.
I. Рассматривание обложки учебника.
Беседа по вопросам: 1
– Как называется учебник?
– Кто авторы учебника?
– Что изображено на обложке? Кто эти герои? (Петя Зайцев, Вова
Колесников, Катюша Персикова – герои учебника по литературному
чтению «Капельки солнца».)
– Почему они здесь? (Они тоже будут заниматься вместе с нами русским
языком.)
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД:
1) развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов;
2) представлять информацию
в виде схемы;
3) выявлять сущность,
особенности объектов;
4) на основе анализа объектов
делать выводы;
© Баласс, 2012
1– Проверьте ваши предположения.
Чтение первой статьи учебника – обращения к ребятам, в котором
говорится о необходимости изучать русский язык, а также о
названных героях.
– Обратите внимание: на обложке изображён объектив фотоаппарата и
фотографии наших героев.
– Откройте начало первого раздела, потом второго, потом третьего и т.д.
Это всё фотографии с одной фотоплёнки.
– Почему же так оформлен учебник? (Версии детей.)
После предположений детей учитель может сказать: фотография
запечатлевает определённый момент в жизни человека. Можно взять
свою старую фотографию и увидеть, каким ты был год, два или пять
лет назад. Так и в языке. В словах языка – история народа, его прошлое
и настоящее. В книгах, которые написаны порусски, можно
прочитать о прошлом, узнать, как жили люди, о чём они думали и т.д.
И по тому, что и как писал и пишет любой человек, можно много о
нём узнать. Например, ваше письмо другу, записка родителям – это
ваша «фотография».
II. Рассматривание рисунков. 1
Обращается внимание детей на то, что рисунки будут помогать,
подсказывать содержание разделов и упражнений.
Можно
поработать с рисунками перед разделами: дети предполагают, о чём в
них будет идти речь. Можно выборочно пролистать учебник и найти
рисунки к упражнениям, предположить, о чём будет упражнение.
III. Ознакомительновыборочное чтение статьи «Как работать с
учебником» с опорой на цветовые обозначения. 3 2
5) обобщать и
классифицировать по
признакам;
6) ориентироваться на
развороте учебника;
7) находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника;
2) оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей;
3) прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план);
4) осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
© Баласс, 2012
2– Прочитайте заголовки, выделенные красным цветом. Почему они
выделены красным? (Это самое главное, самое важное.)
– Как вы думаете, зачем русским людям и вам тоже надо изучать родной
язык? (Ответы учеников.)
– Проверьте, правильно ли вы думали, прочитав текст после заголовка
«Зачем мы будем учиться?».
– Ответьте на вопрос словами из учебника (можно выбрать отдельные
фразы или предложения). Для успешного общения нужно знать язык.
Иллюстрацией к мыслям в учебнике могут послужить примеры из детских
книг. Отрывок из книги Л. Гераскиной «В Стране невыученных уроков»
(см. учебник «Литературное чтение» «В одном счастливом детстве» –
эпизод с запятой в предложении «Казнить нельзя помиловать» или
история о том, как одно неправильно написанное слово может разрушить
все планы: один мальчик написал другу записку «Встретимся в 3 часа у
магазина «Оптика» и ждал друга у магазина «Оптика», а друг его – у
аптеки).
– Что нужно научиться делать на уроках русского языка? Ответить на
этот вопрос тоже поможет учебник.
Чтение фрагмента статьи учебника об универсальных учебных
умениях (учитель может прочитать этот фрагмент сам).
– Эти умения нужны только на уроках или вообще могут пригодиться в
жизни? (Прежде всего, в жизни, чтобы решать разные вопросы, быть
успешным в делах.)
– Каким цветом обозначены кружки к заданиям, которые пригодятся в
жизни, помогут быть успешными в разных делах, общении?
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать
и понимать других;
2) строить речевое
высказывание в соответствии
с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в
устной форме;
4) умение работать в паре.
Личностные результаты:
1) развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои
эмоции;
2) оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией;
3) формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
© Баласс, 2012
3Дети называют цвета.
– А каким цветом обозначены кружки к заданиям на изученный материал
по русскому языку (посмотрите на другой странице)? (Серый цвет.)
познавательной деятельности.
– Найдите и прочитайте задания, отмеченные зелёным и серым цветом. В
чём разница между ними? (Зелёный цвет показывает, что нужно чтото
обсудить, рассказать, сделать вместе, а серый – задания к конкретному
упражнению на изученный материал.)
IV. Как работать по учебнику (знакомство с технологией проблемного
диалога – рубриками внутри параграфа). 3
Этапы проблемного диалога, отражённые в структуре учебника
(читать весь материал детям необязательно).
– Как мы будем учиться?
– Прочитайте заглавия, выделенные чёрным шрифтом (определяем
основной вопрос урока, вспоминаем то, что знаем, и т.д.)
– Какие рисунки даны к этим заголовкам? Как вы думаете, почему?
(Поднятая рука – это важно, приложенная к голове – я думаю, поднятый
палец руки – я догадался, нашёл решение, разведённые руки – сравнение,
лучики – применение, распространение знаний.)
Духовнонравственное
развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного
чувства, этического сознания
и готовности совершать
позитивные поступки, в том
числе речевые;
2) гражданско
патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия,
способности к познанию;
4) воспитание здорового
образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.
V. Знакомство с условными обозначениями. 3
Работа с фрагментами вступительной статьи «Что нужно
запомнить» и «Другие условные обозначения».
Дети сначала находят условные обозначения для запоминания и ищут
примеры в учебнике: как даны правила, слова, написание которых
нужно запомнить (словарные), дополнительные сведения, подсказки.
© Баласс, 2012
4Затем обращаются к другим условным знакам: какие есть разборы и
как они обозначены (находят примеры в учебнике), какие задания
нужно выполнять в паре, какие письменно и т.д. При наличии времени
тоже можно найти примеры в учебнике.
VI. Работа над содержанием учебника. 1
Анализ схем: что мы будем изучать и чему учиться в этом году?
Обращается внимание на информацию в рамках под цифрами 1, 2, 3, 4.
– Что уже известно, а что является новым?
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
– Какой кружок обозначает эти действия?
– Прочитать тексты в рамках: «О чём ты узнаешь» и «Учебник поможет
тебе учиться» и ответить на вопросы, поставленные в конце этих текстов.
– Что узнали нового сегодня на уроке?
– Что вам было уже известно? 4 4
. Домашнее
ΙΙ
задание.
ΙΙΙ
. Итог урока.
Деятельность учеников:
ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, условных обозначениях);
извлекать информацию из разных источников (текста, рисунков, условных обозначений, заглавий и т.д.).
© Баласс, 2012
5