Тема:Произношение парного по глухости-звонкости согласного звука на конце слова
Оценка 5

Тема:Произношение парного по глухости-звонкости согласного звука на конце слова

Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
20.03.2023
Тема:Произношение парного по глухости-звонкости согласного звука на конце слова
Тема: Произношение парного по глухости-звонкости согласного звука на конце слова
русский 2 класс.docx

Дата: 19.01.2022г.

Класс: 2 «Б»

Предмет: Русский язык

Учитель: Брилёва В.А.

Студентка: Шматкова А.А.

Технологическая карта

Тема:

Произношение парного по глухости-звонкости согласного звука на конце слова

Тип урока:

Урок систематизации знаний

Цель урока:

Создать условия для формирования правильного произношения парного по глухости-звонкости согласного звука на конце слова

Задачи урока:

Образовательная: познакомить учащихся с правильным произношением парного по глухости-звонкости согласного звука на конце слова.

Развивающая: развивать орфографическую зоркость в написании слов.

Воспитательная: воспитывать интерес к предмету русского языка, внимательность, память, трудолюбие и самостоятельность.

Планируемые результаты:

Предметные:

- будут учиться правильно произносить парные по глухости-звонкости согласные звуки на конце слова;

- объяснять написание парных согласных звуков;

- будут учиться составлять предложения со словами, в которых есть парные звуки;

- научатся изменять слова так, что бы на конце стоял парный по глухости-звонкости согласный звук.

Личностные:

- Оценивать собственную учебную деятельность;

- Осознанно понимать значимость правильного произношения и написания слов;

- Контролировать и оценивать свой результат.

Метапредметные:

Регулятивные:

- Умение контролировать и корректировать свою деятельность;

- умение давать оценочную характеристику деятельности своей и других;

- умение принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные:

- умение логически рассуждать, анализировать, обобщать;

- умение применять уже имеющиеся знания в новых условиях;

- умение самостоятельно формулировать познавательную цель.

Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;

- умение продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками;

- умение соблюдать правила речевого поведения, строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.

Основные понятия:

Согласные звуки, парные звуки, глухие и звонки звуки

Ресурсы:

Основные

Дополнительные

 

Учебник В.П. Канакина, В.Г. Горецкий Русский язык 2 класс, 2 часть, стр.23-24.

Межпредметные связи:

Русский язык – литературное чтение – развитие речи

Организация пространства:

Фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа, проблемный метод, беседа

 


 

Сценарий урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организация учащихся

Мотивация учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Алексеевна, урок русского языка проведу у вас я. Садитесь.

Вот звонок нам дал сигнал:

   Он учиться нас позвал,

   А мы время не теряем

   И урок наш начинаем.

- Проверьте, все ли у вас лежит на партах. У вас на партах должны лежать ручка, тетрадь, дневник, учебник.

Приветствуют учителя.

Садятся за свои места.

 

 

 

 

Проверяют готовность к уроку.

II. Актуализация знаний

- Ребята, откройте свои тетради, расположите ее под углом, запишите число и классная работа.

Минутка чистописания

- На первой строчке пропишите заглавную и строчную букву Лл. Начинаем писать заглавную букву Л. Начинаю писать чуть выше нижней линии узкой рабочей строки, веду вниз закругляя вправо, касаясь нижней линии узкой рабочей строки , веду наклонную линию вверх до середины широкой линии рабочей строки, опускаюсь вниз, веду наклонную линию до нижней линии узкой рабочей строки, касаюсь нижней линии и закругляю вправо, довожу до середины узкой рабочей линии. Начинаем писать строчную букву л. Начинаю писать чуть выше нижней линии узкой рабочей строки, веду вниз, закругляя вправо, веду наклонную линию верх, касаясь верхней линии узкой рабочей строки, опускаюсь вниз, веду наклонную линию до нижней линии узкой рабочей строки, касаясь нижней линии узкой рабочей строки, закругляя вправо, довожу линию до середины узкой рабочей строки.

- Теперь попробуйте самостоятельно до конца строки.

- На второй строчке запишите соединение букв ли. Начинаем писать чуть выше нижней линии узкой рабочей строки, веду вниз, закругляя вправо, веду наклонную линию верх, касаясь верхней линии узкой рабочей строки, опускаюсь вниз, веду наклонную линию до нижней линии узкой рабочей строки, касаясь нижней линии узкой рабочей строки, закругляя вправо, веду линию вверх, касаюсь верхней линии узкой рабочей строки, веду наклонную линию вниз, касаюсь нижней линии узкой рабочей строки, закругляя вправо, веду вверх, касаясь верхней линии узкой рабочей строки, веду вниз наклонную линию, касаюсь нижней линии узкой рабочей строки, закругляя вправо, довожу до средины узой линии рабочей строки.

- Теперь попробуйте самостоятельно до конца строки.

Словарная работа

- На следующей строке напишите «Словарь».

Обратите внимание на слайд (слайд 1), перед вами слова с пропущенными буквами.

Б..рёза, м..лина, ..сина, ябл..ня, ябл..ко

- Прочитайте их. Как вы думаете, какие это слова?

- Как вы думаете, что это за орфограммы?

- Давайте повторим, какие пропущенные буквы вы вставите вместо пропусков? (слайд 2)

- Спишите, расставляя пропущенные буквы, ударение и подчеркните орфограммы.

- Теперь я предлагаю проверить свою работу, посмотрите на экран и проверьте, все ли вы правильно написали.

- У кого были ошибки?

- Кто сделал все правильно?

- Молодцы!

Открывают тетради, записывают число, классная работа

 

Начинают писать заглавную букву Л вместе с учителем

 

 

 

 

 

 

 

Начинают писать строчную букву л вместе с учителем

 

 

 

 

 

Пишут буквы Лл самостоятельно

Начинают писать соединение букв ли вместе с учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пишут соединение букв ли самостоятельно

 

Записывают слово «словарь»

Смотрят на слова

 

 

Читают слова на слайде. Словарные

Безударные гласные в корне слова

Берёза, малина, осина, яблоня, яблоко

 

Списывают слова, вставляя пропущенные буквы, ударения и подчеркивают орфограммы

 

Ответы учащихся

III. Постановка учебной задачи. Постановка проблемной ситуации

Повторение правила

- Давайте вспомним, что такое проверяемое слово?

 

 

 

 

 

- Что такое проверочное слово?

 

 

 

- Обратите внимание на слайд (слайд 3), перед вами слова ястреб – ястребы. Определите, какое из этих слов является проверяемым, а какое проверочным?

 

- Что надо сделать, что бы правильно определить парный согласный по глухости - звонкости звук на конце слова?

- Молодцы!

 

Проверяемое слово – это слово, в котором проверяется написание буквы, обозначающей парный по глухости – звонкости согласный звук на конце  слова или в корне перед другим парным согласным.

Проверочное слово – это слово, в котором проверяемая буква находится перед гласным звуком или непарным звонким согласным звуком.

Ястреб – проверяемое

Ястребы – проверочное

 

 

Изменить слово или подобрать однокоренное.

IV. Построение проекта выхода из затруднения

- Обратите внимание на доску, перед вами слова с пропущенными буквами на конце. Вам необходимо вместо пропусков вставить нужные буквы: (слайд 4)

Кру(г)

Дроз(д)

Лебе(д)ь

Стол(б)

- Попробуйте правильно вставить буквы вместо пропусков. Сделайте это задание устно, а позже мы проверим.

- Давайте теперь проверим, правильно ли вы вставили нужные буквы вместо пропусков. (слайд 5)

Круг

Дрозд

Лебедь

Столб

- Какое вы подбирали проверочное слово к каждому из слов?

- Молодцы!

 

- Тема нашего урока «Произношение парного по глухости-звонкости согласного звука на конце слова»

Смотрят на доску

 

 

 

 

 

 

Устно выполняют задание. Проверяют задание

 

 

 

 

 

 

 

Круг – круги

Дрозд - дрозды

Лебедь – лебеди

Столб – столбы

 

V. Реализация проекта выхода из затруднения

- Откройте учебник на стр.19, найдите упр.30.

- Произнесите звук, который обозначает каждая выделенная буква.

1. Хлебушек [б], хлебный [ ], хлеб [п], хлебцы [ ]

2. Городок [ ], загородный [ ], город [ ], городки [ ]

3. Резать [ ], резчик [ ], резьба [ ], резной [ ]

 

 

 

- Почему вы вставили эти звуки?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Правильно, ребята!

Найдите упражнение 35 на стр.23

Прочитайте задание.

Прочитайте. Измените каждое слово так, чтобы на конце был парный по глухости-звонкости согласный звук. Запишите пары слов. Соедините дугой букву, обозначающую парный согласный звук на конце слова, и эту же букву в проверочном слове.

 

 

 

 

 


- Итак, это задание выполняем у доски.

Начинаем со слова луга́.

 

 

 

Объясняем слово пауки́

 

 

 

 

Объясняем слово поезда́

 

 

 

 

Объясняем слово то́рты

 

 

 

 

Объясняем слово стрижи́

 

 

 

 

Объясняем слово острова́

 

 

 

 

Объясняем слово дубы́

 

 

 

 

Объясняем слово снопы́

 

 

 

 

Объясняем слово ша́рфы

 

 

 

 

Объясняем слово голоса́

 

 

 

 

И последнее слово арбу́зы

 

 

 

- Молодцы, ребята! Правильно!

Открывают учебник, слушают учителя, находят нужное упражнение

Устно выполняют задание

1. Хлебушек [б], хлебный [б], хлеб [п], хлебцы [п]

2. Городок [д], загородный [д], город [т], городки [т]

3. Резать [з], резчик [щ], резьба [с], резной [з]

хлеб [п] – т.к. после б нет звонкой согласной или гласной букв

хлебцы [п] – т.к. после б стоит глухая согласная буква ц

город [т] – т.к. после д нет звонкой согласной или гласной букв

городки [т] – т.к. после д стоит глухая согласная буква к

резчик [щ] – т.к. после з стоит шипящая буква ч

резьба [с] – т.к. после з стоит ь

В остальных случаях звонкие согласные звуки, т.к. после согласных б, д, з стоят гласные или звонкие согласные буквы

Находят упражнение, читают задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подбираем проверочное слово к слову луга́ – луг. Соединяем дугой букву, обозначающий парный согласный звук на конце слова.

 

Подбираем проверочное слово к слову пауки́ - пау́к. Соединяем дугой букву, обозначающий парный согласный звук на конце слова.

 

Подбираем проверочное слово к слову поезда́ - по́езд. Соединяем дугой букву, обозначающий парный согласный звук на конце слова.

 

Подбираем проверочное слово к слову то́рты - торт. Соединяем дугой букву, обозначающий парный согласный звук на конце слова.

 

Подбираем проверочное слово к слову стрижи́ - стриж. Соединяем дугой букву, обозначающий парный согласный звук на конце слова.

 

Подбираем проверочное слово к слову острова́ – о́стров. Соединяем дугой букву, обозначающий парный согласный звук на конце слова.

 

Подбираем проверочное слово к слову дубы́ - дуб. Соединяем дугой букву, обозначающий парный согласный звук на конце слова.

 

Подбираем проверочное слово к слову снопы́ - сноп. Соединяем дугой букву, обозначающий парный согласный звук на конце слова.

 

Подбираем проверочное слово к слову ша́рфы - шарф. Соединяем дугой букву, обозначающий парный согласный звук на конце слова.

 

Подбираем проверочное слово к слову голоса́ - го́лос. Соединяем дугой букву, обозначающий парный согласный звук на конце слова.

 

Подбираем проверочное слово к слову арбу́зы - арбу́з. Соединяем дугой букву, обозначающий парный согласный звук на конце слова.

 

Физминутка

- Давайте отдохнем

Поднимите плечики,

Попрыгайте, как кузнечики,

Выше, выше, высоко

Прыгай на носках легко.

Повернитесь вправо, влево,

Приседайте: вниз и вверх.

Вдох и выдох. Тишина.

Поработать нам пора.

Повторяют движения за учителем

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу или по эталону

- Ребята, сейчас вы поработаете самостоятельно.

Найдите упр. 36 на стр.23. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Когда вы завершите работать с упражнением, мы вместе проверим, правильно ли вы его сделали.

Поб..жала к..за в огоро..,

Ей навстреч.. попался наро.. .

— Как не стыдно тебе, егоза?

И к..за опустила гл..за.

А когда разошёлся наро..,

Поб..жала опять в огоро.. .

Н. Рубцов

- Приступайте к выполнению упражнения.

- Давайте теперь проверим, обратите внимание на слайд (слайд 6)

Побежала коза в огород,

Ей навстречу попался народ.

— Как не стыдно тебе, егоза?

И коза опустила глаза.

А когда разошёлся народ,

Побежала опять в огород.

Н. Рубцов

- Объясните орфограммы пропущенных букв.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Молодцы, ребята!

Слушают учителя, находят упражнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приступают к выполнению

Проверяют выполненное упражнение

 

 

 

 

 

 

 

 

Побежала – бег (проверочное слово)

Коза – ко́зы (проверочное слово)

Огород – огоро́ды (проверочное слово, пишется буква д, т.к. после нее стоит гласная буква)

Навстречу – правило ЧУ-ЩУ

Народ – народы (проверочное слово, пишется буква д, т.к. после нее стоит гласная буква)

Глаза – глаз (проверочное слово )

VII. Включение в систему знаний

Найдите упр.37 на стр.23

Устно составьте с каждым словом предложение.

Луг — лук, плод — плот, пруд — прут

- Давайте послушаем, какие предложения у вас получились.

Находят упражнение и устно составляют предложения с этими словами

 

Ответы учащихся

VIII. Рефлексия

Итог урока

- Давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили на уроке?

- Что надо сделать, что бы правильно определить парный согласный по глухости - звонкости звук на конце слова?

 

- Приведите примеры проверяемого и проверочного слова.

- Когда у нас на конце слова слышится звонкая согласная?

- Когда у нас на конце слова слышится глухая согласная?

 

- Молодцы, ребята! Вы хорошо усвоили тему урока!

- Откройте дневники и запишите домашнее задание, упр. 38 стр.24

- Если вы довольны своей работой на уроке – похлопайте, если возникли трудности и что-то не получалось – потопайте.

- Урок окончен! До свидания!

О парных по глухости-звонкости согласных звуков на конце слова

Изменить слово или подобрать однокоренное

Союз – союзы

Когда после согласной стоит гласная или другая звонкая согласная

Когда после согласной стоит глухая согласная, мягкий знак или шипящая согласная

 

 

 

 

До свидания!

 

Методист: Кузнецова В.А.______________            Учитель: Брилева Е.А._____________                   Оценка____________


 

Дата: 19.01.2022г. Класс: 2 «Б»

Дата: 19.01.2022г. Класс: 2 «Б»

Планируемые результаты: Предметные: - будут учиться правильно произносить парные по глухости-звонкости согласные звуки на конце слова; - объяснять написание парных согласных звуков; - будут учиться…

Планируемые результаты: Предметные: - будут учиться правильно произносить парные по глухости-звонкости согласные звуки на конце слова; - объяснять написание парных согласных звуков; - будут учиться…

Сценарий урока Этапы

Сценарий урока Этапы

Теперь попробуйте самостоятельно до конца строки

Теперь попробуйте самостоятельно до конца строки

Повторение правила - Давайте вспомним, что такое проверяемое слово? -

Повторение правила - Давайте вспомним, что такое проверяемое слово? -

Молодцы! - Тема нашего урока «Произношение парного по глухости-звонкости согласного звука на конце слова»Смотрят на доску

Молодцы! - Тема нашего урока «Произношение парного по глухости-звонкости согласного звука на конце слова»Смотрят на доску

Запишите пары слов. Соедините дугой букву, обозначающую парный согласный звук на конце слова, и эту же букву в проверочном слове

Запишите пары слов. Соедините дугой букву, обозначающую парный согласный звук на конце слова, и эту же букву в проверочном слове

Объясняем слово острова́

Объясняем слово острова́

Физминутка - Давайте отдохнем

Физминутка - Давайте отдохнем

VI . Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу или по эталону -

VI . Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу или по эталону -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.03.2023