Тематическое занятие в младшей группе на тему "Наши деревья"
Оценка 4.6

Тематическое занятие в младшей группе на тему "Наши деревья"

Оценка 4.6
Документация
doc
окружающий мир
Детсад
25.01.2020
Тематическое занятие в младшей группе на тему "Наши деревья"
Предоставленный конспект занятия написан в технологической карте. Здесь четко прописаны цель и задачи по всем требованиям ФГОС. А так же все этапы НОД педагога и детей на всём протежении занятия.
тематическое занятие деревья.doc

Тема:  «Наши деревья»

Вид НОД:   тематическое занятие

Тип НОД:  НОД усвоение новых знаний и умений

Цель: развитие активной речи детей, обобщение знаний детей о разновидности деревьев.

Задачи:

¾   Развивающая:

1.Развитие  умений и навыков – развитие познавательной активности; способствование к целенаправленным действиям; коммуникативных навыков; развитие математических представлений (высокое, низкое);  формирование умения внимательно слушать; расширять кругозор; развитие умения выделять характерные особенности различных видов деревьев (толстые стволы, тонкие, лиственное, хвойное); формировать представление об изменениях в  природе.

2.Развитие психических процессов – мышления, внимания, памяти, воображения.

3.Развитие личностных качеств  - развитие положительной эмоциональной реакции.

Обучающая  -  учить детей отвечать на вопросы воспитателя; учить детей узнавать и называть деревья.

 Воспитывающая -  воспитывать бережное отношение к природе.

 

Зрительный ряд: игрушка белочка, дятел (картонная фигурка).

Литературный ряд:  Лариса Думлер «Большое дерево растёт»

 

Оборудование:  сюжетные картинки с изображением деревьев (лиственное и хвойное)

 

 

Составитель: Половинкина Ирина Евгеньевна

                              ФИО воспитателя,  

 

 

 

Этап

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Задача на этап

Орг. Момент

1мин.

- Мы сегодня в лес пойдем,

Что увидим, что найдем?

В лес ведет меня дорога,

Там деревьев много-много.

Вот и дерево большое!

Посмотрите ка, какое!

А кто это прячется за стволом? Это…

- Белочка, где ты живешь?

Белочка: Это дерево – мой дом.

Здесь с бельчатами живем.

Воспитатель: (удивляется) – дерево твой дом?

Расскажи про него!

 

Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Белочка.

 

Развитие речи.

Умение слушать.

Развитие воображения

Беседа

3мин.

 

 

 

 

 

 Белочка: Я живу в дупле в стволе дерева, мне его выдолбил дятел. А вот и дятел. Он стучит клювом по дереву – получается дыра. Это дупло.

Воспитатель: Посмотрите, как дятел стучит по стволу: «Тук-тук!» Давайте поиграем в дятла.

Пальчиковая игра «Дятел»

Дятел - дятел. Сел на сук. Тук-тук-тук, Тук-тук-тук, Тук-тук-тук, Тук-тук-тук, Тук-тук-тук. Долбит сук.

(Воспитатель изображает действие белочки)

Белочка:

Большое дерево растет,

А это – ствол его.

А если дятел прилетит,

То выдолбит дупло.

Усядется, поднимет клюв,

И примется долбить.

И белка может жить в дупле,

И птица может жить.

Тук-тук, тук-тук, в стволе дыра,

И вот уже дупло.

А в нем удобно жить, ура!

В нем сухо и тепло.

Воспитатель: скажем белочке «спасибо!»

А белочка у нас не простая, она волшебная! И она превратила вас в деревья! Пойдёмте скорее на коврик.

Слушают.

Наблюдают за действиями воспитателя.

 

 

 

 

 

Стучат поочерёдно кулачком

(Левая ладонь изображает дерево, правая, собранная в кулак - дятла).

(Меняют «руки» - теперь левая рука стучится в правую руку).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Спасибо белочка.

 

 

Идут на ковёр.

 

 

Познавательное развитие.

Развитие речи.

 

 

 

 

 Способствование к целенаправленным действиям.

Развитие моторики рук

 

Физминутка

1мин.

 

 

 

 

 

 

 Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо

 

Ветерок все тише-тише - 

Деревцо все выше-выше

- А теперь, наши деревья снова превращаются в детей. И спокойно возвращаются на свои места.

Движения руками к себе.

Покачивают поднятыми над головой руками.

Постепенно приседают.

Встают, тянуться на носочках.

Возвращаются на стулья.

 

 

- Развитие внимания, координации движения, ориентировка в пространстве.

 

 

 

 

 

Практическая часть

4мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывает сюжетную картинку Ели.

 - Ребятки, посмотрите, это  хвойное дерево называется ель. Повторите название этого дерева.

- Правильно, молодцы.

- У ели вместо листиков много зелёных иголочек. У нас  с вами на участке растёт ель, мы её с вами рассматривали. Она какая?

- Молодцы!

- А на новый год мы её красиво наряжаем шарами и красивой и серебристой мишурой. Водим вокруг неё хоровод поём про неё песенки и танцуем.

Показывает сюжетную картинку березы.

- Посмотрите, это дерево называется берёза. Повторите, как она называется?

- Посмотрите, на этой картинке изображено время года – лето. Летом у берёзки зелёные листики. Какого цвета листики?

- Молодцы!

- А на этой картинке, время года – осень, и у неё листики жёлтого цвета. Какого цвета листики?

- Умнички, всё правильно!

- На этой картинке время года – зима! - Посмотрите, кругом лежит снег и наша берёзка без листиков, они осенью все опали, а когда наступит весна, солнышко согреет берёзку, снег весь растает и появятся на берёзке новые зелёные, молодые листочки.

- Посмотрите, кой у берёзки ствол, он толстый, белого цвета, а на коре черные полоски.

- А веточки у берёзки тонкие и гибкие.

Слушают и смотрят

 

 

- Ель.

 

 

 

 

- Высокая, колючая.

 

 

 

 

 

 

Рассматривают берёзу.

 

 

- Берёза.

 

 

 

 

- Зелёные.

 

 

 

- Желтого.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Рассматривают строение берёзки.

 

 

 

- Развитие внимания,

- Расширение словарного запаса: «хвоя, дерево, ель, берёза».

 

Развитие умения отвечать на вопросы воспитателя

 

- Формирование умения по внешнему виду отличать деревья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

Вам понравилось знакомиться с деревьями? Давайте похлопаем друг другу, какие мы молодцы!

Слушают.

 

Да.

Хлопают в ладоши.

Развитие положительных эмоций.

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Тема : «Наши деревья» Вид

Тема : «Наши деревья» Вид

Этап Деятельность воспитателя

Этап Деятельность воспитателя

А это – ствол его. А если дятел прилетит,

А это – ствол его. А если дятел прилетит,

Показывает сюжетную картинку

Показывает сюжетную картинку
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.01.2020