Урок родного ( русского) языка, 3 класс
Тема урока: Типы текстов
Цель урока:
Формировать представление учащихся с дифференциацией текстов по их значению (речевой задаче); организовать наблюдение над особенностями текстов разных типов, их структурой.
Планируемые результаты:
предметные: учащиеся научатся различать основные типы текстов: описание, рассуждение, повествование.
личностные: проявят учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; получат возможность расширить границы знаний по теме «Текст», научатся давать самооценку своей деятельности на уроке.
Универсальные учебные действия:
регулятивные: совместно с учителем определят тему и задачи урока; будут учиться работать по предложенному плану.
познавательные: в ходе наблюдений научатся отличать тексты по их речевой задаче; научатся различать особенности разных типов текстов, их структуру.
коммуникативные: будут учиться умению слушать и слышать учителя, мнение других учащихся; сотрудничать в ходе совместной работы; грамотно и четко выражать свои мысли по теме урока.
№9.docx
Урок родного ( русского) языка, 3 класс
Тема урока: Типы текстов
Цель урока:
Формировать представление учащихся с дифференциацией текстов по их значению
(речевой задаче); организовать наблюдение над особенностями текстов разных типов, их
структурой.
Планируемые результаты:
предметные: учащиеся научатся различать основные типы текстов: описание, рассуждение,
повествование.
личностные: проявят учебнопознавательный интерес к новому учебному материалу;
получат возможность расширить границы знаний по теме «Текст», научатся давать
самооценку своей деятельности на уроке.
Универсальные учебные действия:
регулятивные: совместно с учителем определят тему и задачи урока; будут учиться
работать по предложенному плану.
познавательные: в ходе наблюдений научатся отличать тексты по их речевой задаче;
научатся различать особенности разных типов текстов, их структуру.
коммуникативные: будут учиться умению слушать и слышать учителя, мнение других
учащихся; сотрудничать в ходе совместной работы; грамотно и четко выражать свои мысли
по теме урока.
Организационный момент
Актуализация знаний
Повторить изученный материал, необходимый для открытия нового знания.
Развитие внимания, мышления, повторение правил проверки орфограмм в корне слова,
знаний частей речи. Отработка свободного выполнения соединений букв
Повторить знания о предложении и тексте, подготовить к определению темы урока.
Работа в тетради.
Откройте тетради, запишите число, классная работа
1.Словарная работа
2. Работа с предложениями.
На доске запись:
Вечером поднялась_______. Засвистал в соснах________. Сухой _____ закружился по земле.
С неба повалили белые ______.
Прочитайте. Что затрудняет понимание смысла прочитанного? Какого члена предложения
не хватает?
Предлагаются подлежащие: метель, ветер, хлопья, снег
Добавьте подходящие подлежащие. Запишите предложения. Подчеркните главные члены.
Определите, какие предложения по цели высказывания у вас получились? По интонации?
Приступают к оформлению работы в тетради.
Ученики отмечают, что не понятно о ком и о чем говорится в предложениях. Определяют,
что не хватает подлежащих.
Записывают получившиеся предложения. Разбирают, указывая главные члены.
Анализируя предложения, приходят к выводу, что все предложения по цели высказывания
повествовательные, по интонации невосклицательные.
Определение темы урока
Мотивация учащихся к определению темы урока на основе имеющихся знаний
Можем ли назвать записанные нами предложения текстом? Докажите свою точку зрения.
Какова тема данного текста? Прочитайте слова Вани и Ани
Определите тему нашего урока? Чему будем учиться?
Учитель обобщает. Открывает тему урока:
«Типы текста».
Определяет учебные задачи. Сегодня продолжим работу с текстом.
Научимся различать разные типы текста по их речевой задаче.
Ученики высказывают разные точки зрения. Приходят к выводу, что записан текст
(несколько предложений связанных между собой по смыслу, все предложения объединены
одной темой)
предположения учащихся (будем работать с текстом)
Основной этап урока.
Открытие «нового» знания
Наблюдение над разными речевыми задачами текстов; учить различать тексты:
повествование, рассуждение, описание.
Стр. упр. (разбор упр. По вопросам)
Учащиеся учатся наблюдать, рассуждать, выделять главное, делать выводы.
1.Прочитайте текст.
2.Что общего в этих рассказах?
3.Чем отличаются?
Прочитайте первый текст.
1.Мне купили новый большой мяч. Мы с папой встали рано утром и пошли в универмаг за
мячом. В универмаге мы сразу нашли нужный отдел. Продавщица дала посмотреть сначала
один мяч, потом другой. Мы выбрали самый большой и красивый.
Что мы из него узнали?
Этот рассказ даёт ответ на вопрос: «Что произошло?» Это текст повествование.
Прочитайте второй текст. О чем он?
2.Купили мне большой мяч. Купили потому, что старый лопнул, когда мы с ребятами играли в
футбол. Вот и пришлось купить новый.
Чем этот текст отличается от первого?
В этом тексте дается ответ на вопрос: «Почему?». Это текст рассуждение.
Прочитайте третий текст. Что вы можете о нем сказать?
3.Купили мне новый большой мяч. Он синекрасный с жёлтой полоской посредине. Красивый
мяч.
В нем много имён прилагательных, описывается новый мяч, даётся ответ на вопрос:
«Какой?». Это текст описание.
Проверьте правильность ваших выводов, прочитав правило в учебнике
составьте алгоритм, как определить тип текста?
Алгоритм.
1.прочитай текст.
2.определить, на какой вопрос дается ответ в тексте.
3. по вопросу и содержанию определить тип текста
Ученики читают и заучивают правило.
Закрепление
Учить определять различные типы текста, применять полученные знания.
Работа с учебником:
Сейчас постараемся применить свои знания и определить тип текста, работая с
упражнениями учебника..
Итог урока.
Рефлексия.Домашнее задание
Типы текстов
Типы текстов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.