Цель урока:
-
познакомить с группами транспорта, формировать представление о назначении
транспорта, учить высказывать своё мнение, учить обобщать, анализировать;
- развивать интерес к технике, продолжить работу по развитию памяти,
логического мышления,
совершенствовать устную речь учащихся,
совершенствовать умение работать с текстом учебника;
- воспитывать осторожность на дорогах.
Тип урока: закрепления новых знаний
Метод: комбинированный
Оборудование: презентация видов
транспорта , картинки с изображением разных видов транспорта,
сигнальные карточки, кроссворд, слайд, макет светофора
Слова для усвоения: из, автобуса, вагон, трамвай, троллейбус, метро.
Коммуникативная задача: Как сказать о месте действия?
Типовые предложения: Вышли из дома. Вышли из метро. Дети выбежали из класса.
Формируемые элементы ключевых компетенций:
Коммуникативная компетенция: умеет задать простой вопрос и дать ответ в пределах изученного.
Компетенция личностного самосовершенствования: стремится изучать русский
язык, совершенствовать свои знания и умения.
Компетенция социально-гражданской активности: умеет вести деятельность в качестве
ученика, зрителя, покупателя, потребителя услуг, пассажира, пешехода, туриста в простейших
ситуациях в пределах изученного на русском языке.
Технологическая карта:
1)Орг. момент. Приветствие – 2 минуты
2) Опрос домашнего задания – 7 минут
3) Новая тема – 9 минут
4) Физ. минутка – 2 минуты
5) Работа с учебником –8 минут
6) Закрепление – 7 минут
7) Игра – 6 минут
8) Оценивание – 2 минуты
9) Домашнее задание – 2 минуты
Ход урока.
1.Организационный момент . Учитель. Приветствие.
-Здравствуйте ребята. Урок русского языка. Мы рады гостям . Давайте улыбнёмся им и начнем наш урок.
Эпиграф урока « Самая трудная дорога та, которую не знаешь. Самая легкая дорога та, которую нашёл.»
Красота осенний природы всегда была источникам вдохновение для поэтов и художников. Ну и конечно же невозможно представить осень без листопада, листья у нас желтые, по этому вас буду поощрять жёлтыми листьями. Класс делим на две команды. Первая команда «Дружба», вторая команда «Улыбка». Девиз сегодняшнего урока: «Дружба начинается с улыбки» (песня «От улыбки»)
Стихотворение осень(2-слайд)
В сентябре начнём учёбу
Вся природа золотая
Фруктов целая корзина
Школа солнцем залитая.
В октябре мы поздравляем
День наших учителей
И погода прохладней
Одевайтесь по теплей!
В ноябре холода!
Ни туда и ни сюда!
Листочки птички улетают
Звери в норки убегают
Учитель: - Какие праздники отмечаем осенью? (3-слайд)
-1 сентября День независимости Республики Узбекистан!
-2-сентября день знаний
-21-октября день принятия государственного языка
-18 ноября 1991года был утверждён флаг нашей Республики
-Знаете ли вы, что означает каждый цвет нашего флага?
-Небесно – голубой цвет на флаге – символ голубого неба и чистой воды. лазурный цвет почитаем на Востоке, его избрал когда-то для своего флага и великий Амир Темур.
-Белый цвет – символ мира и чистоты. Молодое независимое государство должно преодолеть на своём пути высокое перевалы. Белый цвет на флаге означает доброе пожелание, чтобы путь был чист и светел.
-Красные полосы – жизненные силы, пульсирующие в каждом живом существе, символ жизни.
-Зелёный цвет – олицетворение благодатной природы. В настоящее время во всём мире ширится движение
по охране окружающей среды, символом, которого тоже является зелёный цвет.
-Полумесяц отражает многовековые традиции народа Узбекистана. На флаге Узбекистана 12 звёзд. Число 12 означает 12 звёздных месяцев, так же иногда считают, что число 12 символизирует знак совершенства и 12 областей.
(Показ слайда с изображением флага).
Флаг Узбекистана – наш с тобою флаг.
Каждый цвет на флаге – неслучайный знак
Нежно - голубая полоса на нём
Это наше небо ясным летным днём
В гербе узбекском – пики синих гор.
Дары полей – созревший хлеб и хлопок
Вот птица счастья – слышишь этот клекот
Зовущий нас, на солнечный простор.
2.Опрос пройденной темы.
Составьте предложения, используя слова для справок.
Образец: Мама, дом, выходить. (Мама вышла из дома).
1. Сарвар, выходить, автобус. 2. Ребята, выхо-
дить, стадион. 3. Ты, выходить, школа.
2.Работа с карточками.1.Назови изображённый вид транспорта.
2. Составьте предложения по рисункам. Наш …. Прилетел…Ферганы.
3.Переведите на русский язык. 1. Men uydan chiqdim. 2. Sen maktabga kelding.3. Karim do‘kondan chiqdi va uyiga ketyapti. 4.Mashina shahardan qishloqqa bormoqda.
1Ребята, на какие виды можно разделить транспорт?
2.А еще транспорт делится на…
3.Для чего нужны автомобили и поезда, корабли и самолёты?
(Показ слайда)
4.Решение кластера транспорт.
III. Новая тема. Сегодня мы продолжим нашу тему «Транспорт» Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? Правильно! Давайте повторим правила по пройденной теме.
Кто? |
Что делает?
|
Откуда?
|
Куда?
|
Я |
иду
|
из дома
|
домой |
Ты |
идёшь
|
из театра
|
в театр
|
Он |
идёт
|
из школы
|
в школу
|
Мы |
идём
|
из цирка
|
в цирк
|
Вы |
идёте
|
из метро
|
в метро
|
Они |
идут
|
со стадиона
|
на стадион
|
(Показ слайда)
1.Вместо точек ставьте буквы и запишите слова.
2.Решение тестов.
1.Дети вышли (откуда?)
А) из библиотеки
Б) из магазина
В) из школы
Г) из театра
2.Животные вышли…….(Откуда?)
А) из дома
Б)с дома
В) В сарай
Г) Из сарая
3.Ученик….в автобус(Куда?)
А)Приехал
Б) Прибежал
В)Вошёл
Г)вышел
4.Я поеду …..(на чём?)к бабушке.
А)На поезде
Б)На самолёте
В)На корабле
Г)На вертолёте
5.Дети….на автобусе в цирк.
А)Едут
Б)Едем
В)Едет
6.Дима….на велосипеде на стадион.
А) едем
Б) еду
В)едет
Г)ехали
7.Малика и Фарход идут….
А)в театр
Б) на концерт
В) в парк
Г) в школе
8.Мальчик ..…из школы.
А) приехал
Б)вышел
В)вошёл
Г)прилетел
3.Работа с учебником.
4. Закрепление.
1. Прочитайте текст. Найдите слова, отвечающие на вопросы откуда? куда?
Карим проснулся и встал с постели. Умылся и вышел из ванной комнаты. После завтрака он вышел из дома и пошёл в школу. После уроков все ученики вышли из класса. Карим тоже вышел из класса. Из школы он отправился домой. Он поехал на автобусе. Когда автобус приехал в махаллю, Карим вышел из автобуса. Он пошёл домой.
2.Соберите пословицу. Объясните её смысл. Вытащишь и рыбку труда из не пруда. Без
- Ребята, а как нужно переходить
дорогу, если есть светофор?
- А если не работает светофор, то кто поможет урегулировать движение?
- Правильно, милиционер! Назовите цвета светофора ? Что означает каждый цвет?
3.Стихотворение «Светофор».
Моё имя Светофорик.
Я в милиции служу.
Я о правилах дорожных
Вам, ребята, расскажу.
Если красный огонь
У меня на груди,
На опасный сигнал
Никогда не ходи.
Если жёлтым глазком
Светофор замигал,
«Приготовься идти»
Он сигнал нам подал.
А когда на пути
Свет зелёный горит,
Можно смело шагать:
Перекрёсток открыт.
Помни правила движенья,
Как таблицу умноженье!
(Показ слайда)
4.Физ.минутка
- Устали, наверное? Предлагаю отдохнуть.
«Запрещается – разрешается». Когда вы согласны с правилом, вы хлопаете, а когда
не согласны – топаете ногами.
1) И проспекты, и бульвары –
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны! (Хлопок)
2) Шалить, играть на дороге (Топот ногами)
Запрещается!
3) Быть примерным пешеходом (Хлопок)
Разрешается!
4) Ехать «зайцем», как известно (Топот ногами)
Запрещается!
5) Уступить старушке место (Хлопок)
Разрешается!
6) Переход при красном свете (Топот ногами)
Запрещается!
7) При зеленом даже детям (Хлопок)
Разрешается!
- Молодцы! Вы знаете сигналы светофора и , я надеюсь, правила поведения на
дорогах и в транспорте тоже будете выполнять !
5.Мы привыкли пользоваться транспортом, но все ли хорошо знает правила поведения в транспорте?
Правила поведения в транспорте.
1.При входе в автобус, трамвай или в метро, следует уступать дорогу выходящим.
2 В транспорте нужно уступать место инвалидам, людям пожилого возраста, женщинам с детьми.
3. Находясь в автобусе или трамвае, надо вести себя спокойно ,нельзя разговаривать и смеяться , потому что это мешает другим пассажирам.
4.При выходе из трамвая, автобуса или метро следует спокойно идти за выходящими ,не толкаясь.
(Показ слайда)
6.Игра «Что у кого?»
– У человека глаза, а у автомобиля? (фары)
– У человека сердце, … (мотор)
– У человека ноги, … (колёса)
– У человека кровь, … (бензин)
– Человек идет, … (едет)
– Для переноски вещей у человека есть сумка, … (багажник)
– Человек может заболеть, … (ломается)
7..Загадки.
Что за чудо – желтый дом!
Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины.
И питается бензином
Ходит город – великан
На работу в океан
Что за птица:
Песен не поёт,
Гнезда не вьёт,
Людей и груз везёт.
4.Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землёй.
5. Итог урока.
( Оценивание)
-Молодцы, ребята! Справились с заданиями.
- Я прошу вас оценить нашу работу на уроке.
-Кто очень хорошо понял материал и может объяснить товарищу – поднимите зеленый
сигнал светофора.
- Кто в чем-то сомневается – жёлтый сигнал светофора.
- А кто считает, что ему нужно ещё поработать над данной темой – поднимите
красный сигнал светофора.
6.Домашнее задание.
Придумать и нарисовать транспортное средство будущего и упражнение №5 на
странице 41
Министерство Народного образования Республики Узбекистан
Народное образование города Зарафшана Навоийской области
Средняя школа № 8
Разработка открытого урока-игры, проведенного в 4«В» классе
на тему: «Транспорт»
Провел: учительница русского языка и литературы Разокова Комила Тошевна
Зарафшан 2019
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.