ТРЕТЬЕИЮНЬСКАЯ МОНАРХИЯ И РЕФОРМЫ П. А. СТОЛЫПИНА

  • doc
  • 24.12.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 6.doc

Урок 6. ТРЕТЬЕИЮНЬСКАЯ МОНАРХИЯ И РЕФОРМЫ П. А. СТОЛЫПИНА

11 класс                                                                                                                                                           Дата_____________

 

Общая цель: познакомить обучающихся с реформами П. А. Столыпина.

Вспомогательные цели: охарактеризовать политику «успо­коения» России; составить план ответа по теме «Реформы П. А. Столыпина» и их результаты с опорой на § 6.

Дополнительные цели: сравнить и объяснить причины раз­личий состава III и III Государственных дум; оценить результа­ты аграрных реформ П. А. Столыпина; установить причинно-следственные связи противоречивости проводимой политики П. А. Столыпина.

Основные понятия и термины: третьеиюньская монархия, военно-полевые суды, легальная оппозиция, переселенческая политика, отруб, хутор, артели, кооперативы, политический кризис.

Основные даты и события: 9 ноября 1906 г. - указ о выходе крестьян из общины. Нача­ло аграрной реформы П. А. Столыпина.

19 августа 1906 г. - указ о, введении военно-полевых судов.

Исторические персонажи: Петр Аркадьевич Столыпин, П. П. Рябушинский.

Оборудование: карта «Россия после первой русской ре­волюции 1907-1914 гг.».

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Изучение нового материала.

План

1)      П. А. Столыпин и его политика.

2)      Реформы П. А. Столыпина.

3)      Итоги правления П. А. Столыпина.

4)      Политический кризис 1912-1915 гг.

1)       Проблемное задание: Какие реформаторские идеи объе­диняли позиции С. Ю. Витте и П. А. Столыпина, в чем заключа­лось различие в их подходах к реформированию России?

Аграрная реформа П. А. Столыпина включала в себя три на­правления:

1-е направление:

   отмена сословных ограничений;

   предоставление крестьянам-единоличникам права поку­пать землю;

   создание специального фонда за счет части государствен­ных и выкупаемых у помещиков земель для последующей про­дажи их крестьянам.

2-е направление:

   право свободного выхода крестьян из общины, с передачей их доли общинной земли в частную собственность. Поощрялось выделение земли в отруба и хутора;

   за счет отрубов и хуторов П. А. Столыпин надеялся соз­дать в российской деревне слой зажиточных крестьян - «кресть­янских хозяев», которые бы играли решающую роль в сельско­хозяйственном производстве и впоследствии стали бы «опорой трона».

3-е направление:

переселенческая политика - поощрение переезда в мало­
населенные районы страны. Переселенцам предоставлялась зем­
ля из государственного фонда и льготы.

2. Работа по таблице.

Цели, направления и результаты аграрной реформы П. А. Столыпина

 

Цели

Направление

Результаты

1

2

3

Снятие социаль­ной напряженно­сти на селе

Разрушение   кре­стьянской   общи­ны

Выход  из  общины  более 2 млн крестьянских дворов; увеличение на 35 % хлеб­ного экспорта

Формирование широкого слоя мелких собствен­ников для обеспе­чения политиче­ской стабильности

Создание хуторов и отрубов; переселенческая политика

К 1915 г. количество фер­мерских  хозяйств  не  пре­вышало 10 % всех крестьян­ских хозяйств;

увеличение в среднем на 10 % посевных площадей; увеличение вдвое количе­ства   применяемых   мине­ральных удобрениц

Вопросы обучающимся:

-    Какой путь развития сельского хозяйства преобладал в России?

-    Почему при проведении аграрной реформы власти ориен­тировались на хозяйственного крестьянина ведущих «хлебных» районов?

-    Порассуждайте, почему 28 % крестьян за 7 лет порвали свою связь с общиной, которая до этого была для них образом жизни, их миром?

-    Каковы цели переселенческой политики П. А. Столыпина?

-Почему, с точки зрения П. А. Столыпина, социальная по­литика, реформа местного самоуправления были основой успеха всех модернизаций?

3. Итоги правления П. А. Столыпина.

-    политика П. А. Столыпина оказалась неприемлемой для самых разных политических сил;

-    результаты реформ были крайне противоречивы, несмотря на определенный успех, в целом решить аграрную проблему не удалось. Сам П. А. Столыпин считал, что преодоление аграрно­го кризиса требует времени: «Разрешить этот вопрос нельзя, его надо развешать!»;

- возникли значительные социальные группы, пострадавшие в ходе реформы.

III. Закрепление изученного материала.

-Что объединяет следующие понятия: «отруб», «хутор», «переселенческая политика», «кооперативы»? (Аграрная реформа П. А. Столыпина.)

 

Домашнее задание: знать новые понятия, термины, даты, события. Ответ на вопрос 3 представить письменно.

Подготовить сообщение «О важнейших тенденциях в разви­тии культуры России и выдающихся ее представителей».