Технологическая карта к уроку.
Цели урока: формирование умений распознавать тип склонения имени существительного по совокупности признаков.
Задачи:
• Образовательные: обучение определению склонения имен существительных, опираясь на содержание таблицы и схемы; уточнение понятия “склонение имен существительных”; определение места типов склонения имен существительных в грамматических категориях части речи, знакомство с новыми словарными словами.
• Развивающие: развитие внимания и памяти при работе с опорными схемами, таблицами, при работе с текстами упражнений; развитие орфографической зоркости, коррекция функций анализа и синтеза в процессе мыслительной деятельности.
• Воспитательные: привитие любви к родному языку, интереса к предмету, воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость, фантазию, целеустремленность.
Три типа склонения имен существительных.docx
Технологическая карта урока.
Класс:4
Предмет: русский язык
Тема урока«Три типа склонения имен существительных».
Место и роль урока в изучаемой теме: в курсе урок № 39_
Цели урока: формирование умений распознавать тип склонения имени существительного по совокупности признаков.
Задачи:
“склонение имен существительных”; определение места типов склонения имен существительных в грамматических категориях части речи,
знакомство с новыми словарными словами.
орфографической зоркости, коррекция функций анализа и синтеза в процессе мыслительной деятельности.
фантазию, целеустремленность.
Развивающие: развитие внимания и памяти при работе с опорными схемами, таблицами, при работе с текстами упражнений; развитие
Образовательные: обучение определению склонения имен существительных, опираясь на содержание таблицы и схемы; уточнение понятия
Воспитательные: привитие любви к родному языку, интереса к предмету, воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость,
Этап урока
Время
, мин
Цель
Организационны
й этап
1
2
7
Мотивация
урока
Чистописание
Словарно
орфографическа
я работа.
Проверка
готовности
учащегося, их
настроя на
работу; проверка
работы
оборудования
Создать
мотивацию успеха
изучаемой темы
Вовпитание любви
и уважения к
родному языку
Развитие
чистописания и
орфографической
зоркости
Закрепление ранее
изученного
Содержание
учебного материала
–
–
Методы
и приемы
работы
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Приветствует
учащегося
Приветствует
учителя,
проверяет свою
готовность к
уроку
Стихотворение
Рассуждение
слушание
Диалог
Умение слушать
и говорить
Комментарии,
соблюдение
СанПИН
Рабочее место
оборудовано:
освещение;
высота стула,
стола
соответствует
росту ребенка.
Психологически
й настрой
Вспомнить
правописание
словарных слов,
вставить
пропущенные
орфограммы,
Наблюдение,
проблемная
ситуация.
Внимание,
каллиграфическо
е письмо
Организует
диалог с
учащимся,
контролирует
правильность
написания
Выполняет
задание.
Проводит
самопроверку
(работает со
словарем).
Правильная
посадка при
письме Постановка
проблемной
задачи
4
орфограмм,
чистописания
конкретизируе
т понятие
"орфограмма",
формулирует
некоторые
задачи урока,
Наблюдения
Проблемный
метод,
исследование
слов
ИКТ
Организует
подводящий
диалог
Создает
проблемную
задачу
Сравнивает
произношение
слов с их
написанием.
Объясняет,
почему в данных
словах
присутствует
орфограмма.
Развивает
каллиграфически
й подчерк
Исследование
слов, определяют
падеж и род в
именах
существительных,
исследует слова,
делает выводы
Гимнастика для
глаз, для
пальчиков
материала
Воспитание
культуры письма
и грамотности
Подведение к
изучаемой теме,
создать
проблемную
ситуацию
Привитие навыков
грамотного
письма и
орфографической
зоркости
запомнить новое
словарное слово
КИЛОГРАММ –
определить значение
слова, составить
предложение.
Повторить написание
заглавной и строчной
буквы Ии, сочетаний
и слов с этими
буквами.
Разгадывание
кроссворда
В предложении,
записанном на доске,
определить род,
падеж
существительных по
улице и по площади?
Проблемный вопрос
Почему в данных
словах разные
окончания, хотя
стоят они в одном и
том же падеже,
употреблены с одним
предлогом, имеют
один и тот же род?
Изучение нового
материала.
6
Самостоятельное
добывание знаний
по новой теме,
развитие навыков
определения
склонения
Воспитание
взаимопонимания,
Исследование
склонения слов,
осознанное
понимание изучаемой
темы урока.
Повторение падежей
им.сущ
Соответствие
Групповая работа
Частично
поисковый метод
ИКТ
Организует
работу в
группах
Наблюдает за
ходом поиска
решений
Дает образец
доказательств
Работают в
группах, учатся
вести диалог,
наблюдать,
находить поиск
решения
проблемы
Учатся делать
Физминутка Первичное
закрепление.
10
11
Включение
нового знания в
систему знаний
и повторение.
Рефлексия
деятельности
4
уважения и
взаимопомощи
Применение
изученного
правила на
практике
Развитие умения
определять
склонение им.сущ
Воспитание
самостоятельност
и
Работа по
закреплению
прочных знаний
Воспитание
бережного
отношения и
любви к природе
Соотнесение
поставленных
задач с
достигнутым
результатом,
фиксация нового
знания,
постановка
дальнейших целей
составленных правил
с правилом в
учебнике
Учебный тест на
усвоение прочных
знаний по новой теме
Распознавание и
определение
склонения им.сущ по
образцу
Контролирует
и направляет
Работа по
учебнику
Индивидуальная
и фронтальная
проверка знаний
Тестирование
Выполнение
дифференцированног
о задания по группам
на закрепление знаний
Межпредметная связь
Групповая работа
ЦОР
Наблюдение
за работой в
группах,
направляющий
Закрепление
изученных знаний на
уроке
Рефлексия,
контроль
Тестирование
Задает
вопросы
о задачах
урока.
Акцентирует
внимание на
конечных
результатах
учебной
деятельности.
Объясняет
домашнее
задание.
Зарядка для глаз
Психологическа
я разгрузка
С помощью
музыки создать
психологический
микроклимат
Правильная
посадка при
письме
Физические
упражнения для
профилактики
общего
утомления
выводы и
предложения
Индивидуально
определяют
склонение имен
сущ и выполняют
тест
Работа в группах
взаимопомощь,
выслушивание
мнений
самостоятельност
ь
Проговаривает
новые знания,
высказывают свои
впечатления от
урока, делает
предположения,
анализирует свою
работу на уроке
Записывает
домашнее
задание:
выполняют тест
Три типа склонения имен существительных 4 класс
Три типа склонения имен существительных 4 класс
Три типа склонения имен существительных 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.