Данный урок предполагает, что учащиеся познакомятся с традициями народного соломоплетения, с правилами подготовки соломы к работе, будут уметь изготавливать соломенную скульптуру
Задачи: познакомить детей с новым природным материалом – соломой; формировать умение планировать работу при изготовлении игрушек из соломы.
Развивать навыки самоконтроля в работе с природным материалом.
Воспитывать любовь к народному творчеству.
Трудовое обучение. Соломенная лошадка.docx
Зачетный
Дата:25.10.2018
Учебный предмет трудовое обучение
Тема: «Соломенная скульптура».
Цель: планируется, что учащиеся познакомятся с традициями
народного соломоплетения, с правилами подготовки соломы к работе, будут
уметь изготавливать соломенную скульптуру
Задачи: познакомить детей с новым природным материалом – соломой;
формировать умение планировать работу при изготовлении игрушек из
соломы.
Развивать навыки самоконтроля в работе с природным материалом.
Воспитывать любовь к народному творчеству.
Оборудование: серп, шкатулка, кукла и лошадка из соломы, лапти,
книга Н.А.Некрасова «Колосья», альбом П.И.Чайковского «Времена года»,
таблички с терминами.
Организационный момент.
Ход урока
I.
Здравствуй, солнце золотое
Здравствуй, небо голубое
Здравствуйте мои друзья
Всех вас рада видеть я.
Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в город Мастеров.
Но сначала, проверим готовность к урока…
Молодцы, все к уроку готовы.
Сообщение целей и задач урока
II.
Учитель: Мне хочется начать сегодняшний урок с загадки:
Весной – травкой шелковистой,
Летом – нивой золотистой,
Ну, а зимнею порою –
Аппликацией горою.
Суха и ломка,
Зовут её …
Дети: Соломка
Сегодня мы с вами отправляемся в город Мастеров на улицу
Соломенную.
Выставка поделок из соломки. Посмотрите пожалуйста на данные
работы.
Что необычного вы увидели? Все поделки из соломки.
У. Сегодня мы продолжим знакомиться с одним из видов народного
декоративноприкладного искусства – художественной обработкой соломы. Сделанная вашими руками вещь подарит дому тепло и уют, вашим
родственникам и друзьям – радость от оригинального подарка, а вам –
удовлетворение от хорошо выполненной работы. Цена такой поделки – не
рубли, а ваше умение и терпение, фантазия и творчество, желание сделать
приятное близким.
Сегодня мы попробуем оказаться в деревне XIX века в крестьянской
семье, где дети спят на полу, устланном соломой, где топится русская печь,
там, где не знают о куклах Барби, где соломенные куклы – самые любимые
игрушки.
III.
На столе лежат тонкие веточки деревьев, травянистые стебли и
Знакомство с видами и свойствами нового материала
солома.
Найдите среди образцов солому.
(дети выполняют задание)
Как солому можно отличить от других предметов?
(выслушиваются ответы детей)
Опишите, как выглядит солома.
На экране проецирует текст:
Соломка – это полый внутри стебель, легко обрабатываемый материал.
Изделия из соломки очень привлекательны, красивы.
Солома – сухие стебли – замечательный материал для работы. Издавна
народ применяет её для изготовления лёгких и прочных вещей. С соломой
приятно работать: она золотая, гладкая, гибкая, пахучая. Отдал стебель
людям целый колос налитых зёрен, а потом послушно сгибается в умелых
руках, подчиняясь фантазии мастера. А мастер придерживается народных
пословиц, в которых отражена народная мудрость.
IV. Вводная беседа
На доске.
Поспешишь – людей насмешишь.
Есть хотенье – будет и уменье
И швец, и жнец, и на дуде игрец.
Как вы понимаете смысл каждой из них? (выслушиваются ответы
детей)
Ребята, все они относятся к теме нашего урока. Работать мы должны не
спеша, с желанием. Поможет нам во всём жнец.
Кто это такой?
Дети: Человек, который работает в поле и убирает хлеб.
Кто может назвать орудие труда этого человека?
Дети: Серп. Учитель: с помощью серпа жнец убирал урожай с огромных,
бескрайних полей. Жницами становились молодые и не очень молодые
женщины. Убирали хлеб вручную.
Наверное, и к хлебу раньше относились намного бережнее чем мы
сейчас. Многие русские народные песни отражают бережное отношение к
хлебу.
Послушайте песню и подумайте, какая главная мысль песни?
Исполнение песни «Хлеб всему голова»
Почему это главная мысль? (Потому что нельзя прожить без хлеба)
Итак, хлеб собирали в снопы. Красиво убранный сноп подпоясывали
свяслом.
На экране появляется новое определение:
Свясло – соломенный жгут.
Показ учителем на рисунке свясло.
Пучок соломы, перевязанный жгутом, издревле служил основой
традиционных крестьянских игрушек. В страду крестьянки часто брали с
собой в поле малых детей. Чтобы както развлечь дитя, женщина делала для
него примитивную куклу из первого, что попадалось в руки, из соломенного
жгутасвясла.
Сложенный пополам жгут отдаленно напоминал голову, а расходящиеся
внизу веером соломины – платье или сарафан. Затем фигурка куклы стала
усложняться.
вставить пучок соломы
перпендикулярно туловищу, связав его в середине и по краям так же, как
перевязывают свяслом снопы.
Было найдено решение:
Показ образца соломенной куклы
Также солома всегда была нужным материалом и в крестьянском
хозяйстве. А где она применялась вы узнаете послушав стихотворение
Ивана Сурикова «Зима», написанное в конце прошлого века.
Белый снег, пушистый в воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
И под утро снегом поле побелело,
Точно пеленою все его одело.
Темный лес что шапкой принакрылся чудной
И заснул под нею крепко, непробудно…
Божьи дни коротки, солнце светит мало,
Вот пришли морозцы и зима настала.
Тружениккрестьянин вытащил санишки, Снеговые горы строят ребятишки.
Уж давно крестьянин ждал зимы и стужи,
И избу соломой он укрыл снаружи.
Чтобы в избу ветер не проник сквозь щели,
Не надули б снега вьюги и метели.
Он теперь покоен все кругом укрыто,
И ему не страшен злой мороз, сердитый.
Где же ещё использовали солому?
Издавна использует народ солому. Но нигде, наверное, не нашла она
такого широкого применения, как в белорусском Полесье. Там из соломы
стали делать шкатулки, корзины, мужские шляпы, короба для хранения зерна
и продуктов, ларцы, различные игрушки. И сегодня из соломы продолжают
изготавливать шляпы, сумки, коврики, мебель.
Во многих странах и в наше время на праздниках урожая из последних
собранных колосков и соломы делают кукол.
Люди верят, что куклы приносят удачу.
И сегодня мы сделаем такую куклу.
V.
Практическая работа
–Рассмотрите лошадки из соломы.
На кого они похожи?
Обратите внимание, как у них оформлены туловище, голова, ноги.
Лошадки сделаны просто. Пучок соломы скручен жгутом, перегнут
пополам и перехвачен нитками по линии головы и шеи. Из нескольких
отведённых от основного пучка соломинок, также скрученных плотным
жгутиком, сделаны ноги и вставлены «крендельком» в середину фигурки.
Как вы думаете, какие инструменты будут помогать нам в работе с
этим материалом?
Дети: Ножницы.
Учитель: Вспомните правила работы с ножницами.
1.
2.
3.
4.
Соблюдай порядок на всём рабочем месте
Пред работой проверь исправность инструментов
Не работай ножницами с ослабленным креплением
Работай только исправным инструментом:
отрегулированными и заточенными ножницами
Работай ножницами только на своём рабочем месте
Следи за движением лезвий во время работы
Ножницы клади кольцами к себе
Подавай ножницы кольцами вперед
Не оставляй ножницы открытыми
5.
6.
7.
8.
9.
10. Храни ножницы в чехле лезвиями вниз
хорошо 11. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу
12. Используй ножницы по назначению
Итак, мы приступаем. За работу!
Наш девиз: «Сделай сам, помоги товарищу»
А для работы нам понадобится материал (солома), инструменты
(ножницы) и о безопасности труда мы с вами уже поговорили.
Учитель вывешивает на доску таблички со словами: материалы,
инструменты, безопасность труда.
Под руководством учителя дети начинают делают соломенных
лошадок.
VI. Итог урока:
На следующем уроке мы продолжим изготавливать лошадок
Уборка рабочих мест
Трудовое обучение 4 класс. Соломоплетение
Трудовое обучение 4 класс. Соломоплетение
Трудовое обучение 4 класс. Соломоплетение
Трудовое обучение 4 класс. Соломоплетение
Трудовое обучение 4 класс. Соломоплетение
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.