Цена. Количество. Стоимость.

  • docx
  • 28.01.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Цена. Количество. Стоимость..docx

 

 

                                                               Тема урока : Цена. Количество. Стоимость.

Цели урока :отрабатывать умение решать задачи на нахождение цены, количества ,стоимости; переводить  единицы измерения ; закреплять знания таблицы умножения; повторить геометрический материал.

Оборудование урока:

• компьютер с операционной системой MS Windows;

• мультимедийный проектор, экран;

• электронная версия урока — презентация, подготовленная в PowerPoint 2007;

УМК Гармония

 

                                                Ход урока:

1.Орг.момент :

Дидактическая задача: Подготовка учащихся к работе.

Показатели реального результата решения задачи: Полная готовность класса и оборудования ,включение учащихся в деловой ритм. 

Формируемые УУД. Формирование личностной заинтересованности

                                      Формирование осознания этапов урока для того, чтобы в будущем учить детей    самостоятельно планировать и организовывать деятельность в целом и учебную деятельность на уроке, в частности 

 

 

Здравствуйте ребята. А какое сегодня число? А погода? Что бы нам было веселее работать на уроке я  вам повешу картинку улыбающегося солнышка. Улыбнитесь и вы друг другу. Проверьте свои рабочие места.  Все готовы к уроку?

2.Проверка Д.З.

Дидактическая задача: Обеспечение усвоения знаний и способов действия на уровне применения

 Показатели реального результата решения задачи: Формирование практических умений, утверждение в себе

 Формируемые УУД. Формирование умения выполнять последовательность действий

 

 А скажите мне ребята все справились с Д.з.? У кого возникли трудности?

3. Актуализация знаний

Дидактическая задача: Активизация познавательной активности учащихся. Актуализация опорных   знаний и умений.

Показатели реального результата решения задачи: Активность познавательной деятельности,               понимание учащимися практической значимости изучаемого материала.

Формируемые УУД. Формирование умений оформлять свои мысли в устной форме Формирование умений ориентироваться в своей системе знаний

                                      Формировать умения применять ранее полученные знания при выполнении заданий, уметь определять и формулировать тему, цель урока с помощью учителя

 

Урок у нас сегодня будет необычный – математика в сказке. У нас в гостях замечательный писатель К.И. Чуковский.(Слайд 2) Он принёс с собой сказку а какую вы узнаете выполнив задание (Слайд3). Расставте ответы в порядке возрастания. На доске ответы с буквами на которых читаем Муха-Цокотуха. (Слайд 4) Итак что это за сказка?(слайд 5)обложка книги. О чём она? Значит чем мы будем заниматься на уроке?(Ответы детей)

Сказка начинается : Муха, Муха-Цокотуха,

                                              Позолоченное брюхо!

                                              Муха по полю пошла,

                                              Муха денежку нашла

А какую денежку она нашла вы узнаете выполнив следующее задание записанное на доске: 12 ×2 +16 +36:1 – 15×5  

Поменяйтесь  с  товарищем по парте. Сколько получилось? ! 1 рубль. (Слайд 6)

 А сколько копеек у нас в одном рубле? (Ответ по щелку)А какими монетами можно набрать 1 рубль? (Ответы детей)

4.Самоопределение к деятельности.

Дидактическая задача: Организовать и направить к цели деятельность учащихся.

Показатели реального результата решения задачи: Готовность учащихся к активной познавательной деятельности на основе опорных знаний.

 Формируемые УУД. Формирование умений оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других  Формирование умений ориентироваться в своей системе знаний, уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую. Формирование умений проговаривать последовательность действий, высказывать своё предположение.

 

 

( Слайд 7)

Пошла Муха на базар

И купила самовар:

«Приходите, тараканы,

Я вас чаем угощу!»

Тараканы прибегали,

Все стаканы выпивали,

А букашки —

По три чашки

С молоком

И крендельком:

Нынче Муха-Цокотуха

Именинница!

 Давайте представим себя букашками у нас в классе  – 12 букашек. Одни будут пить чай с булочками ,а другие с крендельками-  диффиренцированные задания (раздать карточки в виде булочек  сильным ученикам, а в виде крендельков средним) у вас разные задания выполните их.

Задания для букашек на карточках в виде булочек  :Пришли к мухе 7 букашек и съели по 3 булочки. Кренделёк стоит 2 рубля, а булочка дороже в 5 раз кренделька.  Сколько денег стоят съеденые букашками  булочки?

Задания для букашек на карточках в виде крендельков : Один кренделёк стоит  2 рубля. Сколько стоят 9 крендельков? Сколько стоят 15 крендельков?

 Приходили к Мухе блошки,

Приносили ей сапожки,

А сапожки не простые —

В них застежки золотые.

А давайте выполним следующее задание (Слайд 8 )Правильный ответ по щелчку

 (Слайд 9)

Приходила к Мухе

Бабушка-пчела,

Мухе-Цокотухе

Меду принесла…

 

«Бабочка-красавица.

Кушайте варенье!

Или вам не нравится

Наше угощенье?»

 Банка варенья стоит 25 руб, а мёда 45 руб. Сколько будут стоить 2 банки варенья и 3 банки мёда?У Пети всего 90 руб. Хватит ли ему этих денег на 2 банки варенья и 1 мёда?Ответы по щелчку

                     5. Физминутка(Слайд 10)

Дидактическая задача: Организовать отдых для снятия напряжения с мышц тела.

Показатели реального результата решения задачи: Снятие усталости и напряжения, внесение эмоционального заряда.

 Формируемые УУД. Формирование развития интеллектуальных функций, эмоционально - волевой сферы и игровой деятельности, черт гармоничной и не закомплексованной личности, соблюдения здорового образа жизни

На физминутке мы определим, кто пришёл в гости к Мухе-Цокотухе. Если пришёл гость  долгожданный (т.е. в его названии есть звуки [м] или [м`]), то мы ему вместе с Мухой говорим: «Милости просим». А если гость пришёл без приглашения, мы приседаем, прячемся.

Мотыльки, носорог, мошкара, жук, муравьи, лев, шмели, волк, моль, паучок.

 

 

6.Закрепление

Дидактическая задача: Обеспечение усвоения знаний и способов действия на уровне применения в изменённой ситуации, формирование умений работать в паре.

 Показатели реального результата решения задачи: Формирование практических умений, утверждение в себе, построение человеческих и деловых отношений , развитие контроля и оценки.

 Формируемые УУД. Формирование умения выполнять последовательность действий , позицию по отношению к своей работе в группе, быть исследователем, организовывать совместную работу.

 

( Слайд 11 ) картинки появляются по щелчку

Вдруг какой-то старичок

Паучок

Нашу Муху в уголок

Поволок —

Хочет бедную убить,

Цокотуху погубить. 

 Вдруг откуда-то летит

Маленький Комарик, (щелчёк)

И в руке его горит

Маленький фонарик.

«Где убийца, где злодей?

Не боюсь его когтей!»

Подлетает к Пауку, (щелчёк)

Саблю вынимает

И ему на всём скаку

Голову срубает!

 

Посмотрите, а в фонарике комара   находятся задания для вас. (Слайд 12) работа в парах.

цена

количество

стоимость

10 руб

4 шт

  ?

5 руб

 ?

25 руб

?

7 шт.

63 руб

Проверка все вместе по щелчку правильный ответ по строчке  (слайд13)

  Муху за руку берёт

И к окошечку ведёт:

«Я злодея зарубил,

Я тебя освободил

И теперь, душа-девица,

На тебе хочу жениться!»

Тут букашки и козявки

Выползают из-под лавки:

«Слава, слава Комару —

Победителю!»

 

А дом у мухи состоял из двух комнат. Давайте найдём площадь каждой из них.( Слайд 14)работа в группах

Проверим себя(Слайд 15) ( по щелчку прямоугольник выделяется, а затем ответ правильный) А какова будет общая площадь комнат? (ответ по щелчку)

Козявочки с червяками,

Букашечки с мотыльками.

А жуки рогатые,

Мужики богатые,

Шапочками машут,

С бабочками пляшут.

Тара-ра, тара-ра,

Заплясала мошкара.

Веселится народ —

Муха замуж идёт

За лихого, удалого,

Молодого Комара!

 

Что бы нам добраться до самовара и тоже попить чаю разгадайте правило и продолжите ряд чисел. (слайд16)работа в группах

12,26,40,54…Ответы по щелчку

7.Итог урока

Дидактическая задача: Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели на уроке.

 Показатели реального результата решения задачи: Чёткость, лаконичность, максимум участия ученика в оценке своей работы.

 Формируемые УУД. Формирование умения проследить последовательность действий на уроке, дать самооценку учебной деятельности

 

 

Ну вот наша сказка и подошла к концу. Чем мы сегодня занимались на уроке? Что повторяли? Закончите мои фразы (Слайд 17)

8. Домашнее задание

Дидактическая задача: Обеспечение усвоения знаний и способов действия на уровне применения в изменённой ситуации

 Показатели реального результата решения задачи: Формирование практических умений, утверждение в себе

 Формируемые УУД. Формирование умения выполнять последовательность действий , быть исследователем

(Слайд 18)

Найти и составить задачу со сказочными героями по нашей теме урока.

 

9. Реф лексия.

Дидактическая задача: Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения и работы на уроке,             оценка успешности достижения цели.

 Показатели реального результата решения задачи: Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке, прогнозирование способов саморегуляции и сотрудничества.

 Формируемые УУД. Формирование умения проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

 

 

 

(слайд 19) каждое действие по щелчку

Выберите цвет прямоугольника :

зелёный – я легко справлялся с заданиями

 красный – я справлялся  , но не со всеми

жёлтый- мне было трудно, но я научусь

Так как у нас первый день весны я хочу что б вы дома раскрасили подснежник  который я вам дарю на память о нашем уроке и помнили о том как бережно нужно относиться к природе.

10. Пришло время и нам с вами отдохнуть, попить чаю с самовара.(Слайд 20) Урок окончен, спасибо за работу на уроке.