У р о к 55. УМНОЖЕНИЕ. ПЕРЕМЕСТИТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО УМНОЖЕНИЯ
Тип урока
Цели деятельности педагога
Образовательные источники
и ресурсы
Методы и формы обучения
Основные понятия
Предметные знания и умения
Н а у ч и т ь с я умножать многозначные
числа устно и в столбик, выбирать
оптимальный порядок действий при
умножении нескольких чисел, решать
текстовые задачи арифметическим
способом
(М/д на доске)
Урок отработки умений и рефлексии
Создание условий для закрепления навыков умножения многозначных чисел, решения
текстовых задач арифметическим способом
Мерзляк, А. Г. Математика : 5 класс : учебник для учащихся общеобразоват. организаций
А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М. С. Якир. – М. : ВентанаГраф. (Алгоритм успеха.
ФГОС)
Беседа, прием «Неоконченные предложения».
Индивидуальная, фронтальная, парная, групповая, самопроверка, взаимопроверка
Множитель, произведение, переместительное свойство умножения
Личностные УУД
Демонстрировать готовность
к самоконтролю и решению
продуктивных задач
Планируемые результаты
Метапредметные УУД
деятельности.
Регулятивные: уметь самостоятельно определять цели и
составлять планы
Осуществлять
осознанный выбор и построение дальнейшего
индивидуального плана действий, контроль своей
деятельности в процессе достижения результатов
Познавательные: выделять существенную информацию
из текста,
осуществлять анализ с выделением
существенных признаков.
Коммуникативные: планировать учебное
сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске
и сборе информации; выражать свои мысли с
достаточной полнотой и точностью в соответствии с
1 задачами и условиями коммуникации.
Организационная структура урока
Деятельность учителя
Форма
работ
Деятельность учащихся
ы
И
И
Приветствуют учителя.
Выполняют задание в
своих тетрадях
Проверяют работу,
исправляют ошибки (если
есть)
И–П Выполняют предложенные
задания. Осуществляют
взаимопроверку по
эталону с соседом по
парте. Оценивают работу
по предложенным
критериям
Ф Отвечают на вопросы
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к достижению
планируемых результатов
Нарисовать на полях в
своей тетради смайлик,
отразив настроение:
Проверить домашнюю
работу по образцу. Если
есть ошибки, то
аккуратно исправить
Приложение 1
– Математический
диктант был направлен
на проверку знаний и
умений по теме
Этапы урока
Дидактическая задача
этапа
Самоопределен
ие к
деятельности
(организационн
ый момент)
Включение
обучающихся в
деятельность на
личностно значимом
уровне
Осознание места и
причины собственных
затруднений в
выполнении изученных
способов действий
Проверяет готовность
класса. Приветствует
детей. Спрашивает, какое
настроение у каждого
ученика: «смайлик –
настроение»
Предлагает проверить
домашнюю работу у рядом
сидящего ученика
Проводит математический
диктант
Определение
и постановка
учебных задач
Постановка учебных
задач
Задает вопросы классу.
Корректирует ответы
обучающихся
2 Этапы урока
Дидактическая задача
этапа
Деятельность учителя
Форма
работ
ы
Деятельность учащихся
Обобщение
затруднений
Включение в систему
знаний и повторения
Обобщение
затруднений во
внешней речи
Включение
в систему
знаний и
повторения
Подводит итоги
изученного материала
предыдущего урока
Организует работу по
выполнению заданий.
Консультирует в случае
затруднений
По ходу выполнения
заданий на уроке обращает
внимание обучающихся на
номера домашнего задания
3
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к достижению
планируемых результатов
«Умножение».
Поднимите руку, кто
выполнил задание без
ошибок. Кто сделал 2–3
ошибки? А есть ли
ребята, кто сделал
более 3 ошибок? Как вы
думаете, какой будет
тема нашего
сегодняшнего урока?
Какие задачи мы
можем поставить
перед собой?
Игра «Ты мне, я – тебе»
Уч: №399,401, 403( 410
доп)
Ф Задают вопросы друг
другу, отвечают на
вопросы
И–П Обучающиеся решают
задачи.
№400,402
И
Домашнее задание
записали в начале урока.
По ходу выполнения
заданий на уроке на полях
учащиеся проставляют
номера из домашнего
задания, соответствующие Этапы урока
Дидактическая задача
этапа
Деятельность учителя
Подведение
итогов
Анализ и оценка
успешности
выполнения задач
урока
Организует подведение
итогов работы
Форма
работ
ы
Деятельность учащихся
выполненным заданиям в
классе
Ф Отвечают на вопросы.
Принимают участие в
оценке работы всего
класса
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к достижению
планируемых результатов
Вопросы по изучаемой
теме
Приложение 1. Математический диктант
РЕСУРСНЫЙ МАТЕРИАЛ УРОКА 55
1. Запишите сумму в виде произведения:
1) 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7;
2) 4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4;
3) m + m + m
2. Найдите значение выражения:
1) 407 + 407 + 407;
2) 808 + 808 + 808 + 808;
3) 61 + 61 + 61 + 61 + 61 + 61.
3. Вычислите, выбрав удобный порядок действий:
1) 25 ∙ 13 ∙ 4;
2) 125 ∙ 8 ∙ 27.
4. Вычислите:
1) 127 ∙ 100; 2) 460 ∙ 20;
4
Цикл уроков математики в 5 классе "Умножение"
Цикл уроков математики в 5 классе "Умножение"
Цикл уроков математики в 5 классе "Умножение"
Цикл уроков математики в 5 классе "Умножение"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.