Тип урока
Цели деятельности педагога
Образовательные источники
и ресурсы
Формы обучения
Основные понятия
У р о к 58. СВОЙСТВА УМНОЖЕНИЯ
(презентация )
Открытия новых знаний
Создать условия для закрепления навыков применения свойств умножения для рациональных
способов вычислений, формирования навыка вынесения общего множителя за скобки
Мерзляк, А. Г. Математика : 5 класс : учебник для учащихся общеобразоват. организаций /
А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М. С. Якир. – М. : ВентанаГраф. (Алгоритм успеха. ФГОС)
Индивидуальная, фронтальная
Сочетательное свойство умножения, распределительное свойство умножения относительно
сложения (вычитания)
Планируемые результаты
Предметные знания и умения
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Проявлять готовность к самообразованию, умение
работать в коллективе и находить согласованные
решения, осознанный выбор и построение
индивидуальной траектории по изучаемой теме
Н а у ч и т ь с я применять сочетательное
и распределительное свойства умножения
для выбора наиболее рационального
способа вычислений, раскрывать скобки
и выносить общий множитель за скобки
Регулятивные: уметь самостоятельно
определять цели и составлять планы
деятельности.
Коммуникативные: планировать учебное
сотрудничество с учителем и учащимися в
поиске и сборе информации; выражать свои
мысли с достаточной полнотой и точностью в
соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
Познавательные: выделять существенную
информацию из текста, осуществлять анализ с
выделением существенных признаков, синтез
как составление целого из частей
(анализировать, обобщать, сравнивать, делать
выводы, устанавливать аналогии)
1 Организационная структура урока
Этапы урока
Дидактическая задача
этапа
Деятельность учителя
Самоопределен
ие к
деятельности
(организационн
ый момент)
Включение
обучающихся в
деятельность на
личностно значимом
уровне
Актуализация
знаний и
фиксация
затруднения
в деятельности
Постановка
учебных задач
Обеспечение
мотивации и принятия
обучающимися цели
учебно
познавательной
деятельности,
актуализация опорных
знаний
и умений
Обсуждение
затруднений
Проверяет готовность
класса. Приветствует
детей. Спрашивает, какое
настроение у каждого
ученика: «смайлик –
настроение». Спрашивает,
есть ли вопросы по
домашней работе
Организует устный счет
Форм
а
работ
Деятельность учащихся
ы
И Приветствуют учителя.
Выполняют задание в
своих тетрадях
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к достижению
планируемых результатов
Нарисовать на полях в
своей тетради смайлик,
отразив настроение:
И–П Выполняют предложенные
Приложение 1
задания устно
Организует диалог,
подводящий к теме и
учебным задачам урока
Ф С помощью учителя
обозначают тему и
формулируют задачи
урока
–Чем мы занимались на
предыдущем уроке? Как
вы думаете, все ли
свойства мы изучили?
Сформулируйте задачи,
которые нам
необходимо будет
решить на данном уроке
(соответствие свва и
2 Этапы урока
Дидактическая задача
этапа
Деятельность учителя
Форм
а
работ
ы
Деятельность учащихся
Обеспечение
мотивации и принятия
обучающимися цели
учебно
познавательной
деятельности
Обсуждение проекта
решения задачи
Создает проблемную
ситуацию
П Выполняют задание
С помощью вопросов
подводит обучающихся к
выходу из затруднения
Ф Отвечают на вопросы.
Выполняют задание
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к достижению
планируемых результатов
буквенного вида)
Вычислить удобным
способом:
329 ∙ 754 + 329 ∙ 246.
Упростить выражение:
18m – 13m
–Какие знания надо
было применить для
выполнения данных
заданий?
Фиксация
затруднения в
деятельности
Построение
проекта выхода
из затруднения
(«открытие»
детьми нового
знания)
Первичное
закрепление во
внешней речи
Проговаривание
нового знания
Предлагает выполнить
задание на применение
новых знаний
Ф Выполняют задания:
Задания из презентации
ученики у доски с
объяснением, остальные –
в тетради
Физкультурная пауза
Включение
в систему
знаний и
повторения
Включение нового
знания в систему
знаний
Информация
о домашнем
Обеспечение
понимания цели,
Организует работу по
применению полученных
знаний.
Консультирует в случае
затруднений
Информирует о домашнем
задании
И–П Решают задачи.
Осуществляют
взаимопроверку с соседом
по парте по эталону
правильности
И Записывают домашнее
задание
Уч: № 424, №428( если
осталось время)
§ __. Вопросы: _____.
Базовый: № ___.
3 Этапы урока
Дидактическая задача
этапа
Деятельность учителя
Форм
а
работ
ы
Деятельность учащихся
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к достижению
планируемых результатов
Повышенный: № ___.
Повторение: № ___
задании
Рефлексия
Подведение
итогов
содержания и
способов выполнения
домашнего задания.
Проверка
соответствующих
записей
Выяснение отношения
обучающихся к
прошедшему уроку
Анализ и оценка
успешности
выполнения задач
урока
Организует работу
учащихся
И Предлагают свои
Презентация
окончания предложений
Организует подведение
итогов работы
Ф Принимают участие в
оценке работы всего
класса и отдельных
учащихся
4
Цикл уроков математики в 5 классе "Умножение"
Цикл уроков математики в 5 классе "Умножение"
Цикл уроков математики в 5 классе "Умножение"
Цикл уроков математики в 5 классе "Умножение"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.