Циклические алгоритмы. ПР21 «Циклические алгоритмы»

  • Разработки уроков
  • doc
  • 14.03.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель урока: • ввести понятие «циклический алгоритм»; • научить составлению блок-схемы циклических структур. Учащиеся должны знать: назначение циклического алгоритма; элемент блок-схемы для цикла. Учащиеся должны уметь: определять алгоритмы разных структур; строить блок-схемы алгоритма циклической структуры. Ход урока I Организационный момент II Постановка целей и задач урока III Проверка домашнего задания Смотри приложение IV Актуализация знаний V Изучение нового материала Введение понятия «циклический алгоритм» строится на разборе примера поиска ту¬фельки для Золушки. Принц искал Золушку, примеряя хрустальную туфельку всем девушкам королевства до тех пор, пока одной из них эта туфелька оказалась впору. Учитель предлагает ученикам самостоятельно составить такой алгоритм. У учащихся воз¬никают вопросы: Скольким девушкам надо примерить туфельку? Как записать команды, которые будут постоянно повторяться? Учитель вводит понятие «цикл». Разбирается блок-схема алгоритма по рисунку в учебнике. Алгоритм с повторяющейся частью называется циклическим. В блок схеме циклического алгоритма условие помещается в шестиугольник. Условие может проверяться в начале и в конце. VI Закрепление изученного материала. VII Подведение итогов VIII Домашнее задание Изучить содержание § 35 учебника, работа с презентацией
Иконка файла материала Циклические алгоритмы.doc

Урок 25, 7 класс

Учитель: Брух Т.В.

Дата: _____________

Тема урока: «Циклические алгоритмы. ПР21 «Циклические алгоритмы»».

Цель урока:

           ввести понятие «циклический алгоритм»;

           научить составлению блок-схемы циклических структур.

Учащиеся должны знать: назначение циклического алгоритма; элемент блок-схемы для цикла.

Учащиеся должны уметь: определять алгоритмы разных структур; строить блок-схемы алгоритма циклической структуры.

Ход урока

I          Организационный момент

II       Постановка целей и задач урока

III    Проверка домашнего задания

Смотри приложение

IV     Актуализация знаний

V        Изучение нового материала

Введение понятия «циклический алгоритм» строится на разборе примера поиска ту­фельки для Золушки. Принц искал Золушку, примеряя хрустальную туфельку всем девушкам королевства до тех пор, пока одной из них эта туфелька оказалась впору.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Учитель предлагает ученикам самостоятельно составить такой алгоритм. У учащихся воз­никают вопросы: Скольким девушкам надо примерить туфельку? Как записать команды, которые будут постоянно повторяться?

Учитель вводит понятие «цикл». Разбирается блок-схема алгоритма по рисунку в учебнике.

Алгоритм с повторяющейся частью называется циклическим.

В блок схеме циклического алгоритма условие помещается в шестиугольник. Условие может проверяться в начале и в конце.

VI     Закрепление изученного материала.

 

 

 

 

НОУ ИНТУИТ | Лекция | Блок-схемы. Графическая реализация алгоритмов
НОУ ИНТУИТ | Лекция | Блок-схемы. Графическая реализация алгоритмов,НОУ ИНТУИТ | Лекция | Блок-схемы. Графическая реализация алгоритмов
Циклические алгоритмы. Циклы с постусловием. – Step 1 – Stepik
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


VII Подведение итогов

VIII Домашнее задание

Изучить содержание § 35 учебника, работа с презентацией

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа. Циклический алгоритм

Понятие алгоритма. Две формы представления алгоритмовСоставить с помощью блок – схем циклические алгоритмы.

1. Сделай дело – гуляй смело.

2. Позвони мальчику Пети.

3. Купить учебник.

4. Помыть тарелку.

 

 

 

Практическая работа. Циклический алгоритм

Понятие алгоритма. Две формы представления алгоритмовСоставить с помощью блок – схем циклические алгоритмы.

1. Сделай дело – гуляй смело.

2. Позвони мальчику Пети.

3. Купить учебник.

4. Помыть тарелку.

 

 

 

Практическая работа. Циклический алгоритм

Понятие алгоритма. Две формы представления алгоритмовСоставить с помощью блок – схем циклические алгоритмы.

1. Сделай дело – гуляй смело.

2. Позвони мальчику Пети.

3. Купить учебник.

4. Помыть тарелку.

 

 

 

Практическая работа. Циклический алгоритм

Понятие алгоритма. Две формы представления алгоритмовСоставить с помощью блок – схем циклические алгоритмы.

1. Сделай дело – гуляй смело.

2. Позвони мальчику Пети.

3. Купить учебник.

4. Помыть тарелку.

 

 

Практическая работа. Циклический алгоритм

Понятие алгоритма. Две формы представления алгоритмовСоставить с помощью блок – схем циклические алгоритмы.

1. Сделай дело – гуляй смело.

2. Позвони мальчику Пети.

3. Купить учебник.

4. Помыть тарелку.