Разработка занятия по факультативу «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в 5 классе по теме: «Твой духовный мир» Урок 1 по программе: Н.Ф.Виноградовой, В.И. Власенко, А.В. Полякова
Цель урока
- формирование представления о том, что человеческие ценности родились,
хранятся и передаются из поколения к поколению через культурные,
духовные традиции, общенациональные и межнациональные отношения.- способствовать осознанию того, что человеческое общество и конкретный
человек могут благополучно существовать и развиваться, если есть стремление
к нравственному совершенствованию и готовность к духовному развитию.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение "Средняя общеобразовательная
казачья школа, с. Знаменка " Нерчинский район, Забайкальский край
Разработка занятия по факультативу
«Основы духовнонравственной культуры народов России»
в 5 классе по теме:
«Твой духовный мир» Урок 1
по программе: Н.Ф.Виноградовой, В.И. Власенко,
А.В. Полякова
Составила: учитель музыки и искусства:
Трушина Светлана ЮрьевнаТема: «Твой духовный мир». Урок 1
Цель урока
формирование представления о том, что человеческие ценности родились,
хранятся и передаются из поколения к поколению через культурные,
духовные традиции, общенациональные и межнациональные отношения.
Задачи урока:
способствовать осознанию того, что человеческое общество и конкретный
человек могут благополучно существовать и развиваться, если есть стремление
к нравственному совершенствованию и готовность к духовному развитию.
создать условия для становления ценностных ориентаций,
чувства любви к своей родине, уважения к народам, населяющим ее, их
культуре и традициям.
Ход занятия
1.
Организационный момент
Повторение темы прошлого урока «Хранить память предков»
Ответим на вопрос: «Что значит „человек беспамятный“?» Объясним слова
автора «Без памяти нет совести».
2. Актуализация знаний.
Повторим понятия, которые будут для нас сегодня важны. В этом нам
поможет игра «Твой номер».
(на слайде пронумерованный список понятий)
1. Добро.
2. Зло.
3. Духовность.
4. Бездуховность.
5. Нравственность.
6. Безнравственность.
Задание:
Каждый учащийся получает номер от 1 до 6. Когда учитель называет номер,
встают все учащиеся с этим номером и формулируют соответствующее
понятие, дополняя друг друга и помогая друг другу.– Есть ли среди данных понятий противоположные по значению?
– Попробуем сопоставить понятия в каждой паре.
– Можно ли утверждать, что все эти качества являются общими для всех
людей? (учитель не даёт комментариев и оценок)
3. Целеполагание. Формулирование темы урока.
У каждого из нас есть свои интересы, симпатии, увлечения, свои
разочарования и радости. В процессе жизни мы приобретаем собственные
убеждения и взгляды — на мир, на людей и на самих себя. Всё это составляет
наш внутренний, духовный мир.
Духовность человека в немалой степени зависит от его образованности,
нравственных качеств. Она проявляется в высоких чувствах доброты, любви,
веры, справедливости, в чувстве собственного достоинства и в уважении к
достоинству других. Духовное богатство человека не даётся ему при
рождении. Каждый из нас способен сам творить и создавать свой духовный
мир.
О чём пойдёт речь на уроке? Какую цель поставим?
4. Постановка проблемных вопросов. Поиск решения проблемных
ситуаций.
Что вы вкладываете в понятие «Духовный мир»?
Корзина идей: интересы, культура, знания, взгляды, нравственность,
религиозность, душевность, божественный, возвышенный и др.
Говорят, что у человека, кроме сердца, есть душа. С каким предметом у вас
ассоциируется душа человека, духовный мир.
(Слайд) чаша, сосуд, кувшин
(Слайд)
Посмотрите на фотографию. Скажите, у кого, повашему, духовный мир
более развит? (младенец, старец)
Значит, какой вывод мы можем сделать? (духовный мир не развит с
рождения)
Как телу для поддержания здоровья нужна пища, так и душе необходима
духовная пища. Как телу для поддержания здоровья нужна пища, так и душе
необходима духовная пища –это правда, красота, добрые дела, хорошие
мысли
О душе можно услышать такие слова: «светлая душа», «добрая душа» или,
наоборот, –«черствая душа», «мелкая душонка». Как вы понимаете эти
выражения. Приведите пример. Мудрые люди знают, что лучше пожертвовать удовольствием, выгодой,
успехом, чем обеднить душу. Какойто голос внутри нас говорит, поступили
мы хорошо или плохо. Он стыдит нас, когда мы делаем чтото некрасивое,
плохо себя ведем, огорчаем близких. Это голос совести, нашего духовного
сторожа.
В народе говорят: «Не хлебом единым жив человек»
– Как вы понимаете эти слова?
Да, слово «хлеб» здесь употребляется в переносном смысле, под ним
подразумевается материальные блага. Духовно богатый человек добр и
красив, знает и любит искусство, природу, культуру своего народа, уважает
язык и обычаи других народов.
5. Выполнение продуктивных заданий по теме
А) .ТЕСТ Практическая часть
Распределите в две колонки то, что вы считаете духовными и
материальными ценностями
(Слайд) Деньги, здоровье , семья , занятия творчеством, природа, знания,
дружба, дача, развлечения, отдых , спорт , автомобиль
Б) . Представьте , что у вас есть два часа свободного времени. Как вы им
распорядитесь? Сколько времени потратите?
(Слайд)
На просмотр телевизора ________
Игру на компьютере________
Чтение книги_________
Разговор по телефону _________
Прогулку и игры с друзьями _________
Проанализируйте полученные результаты: сколько времени вы отдаете
чтению книг?
Что нужно изменить в организации своего свободного времени, чтобы стать
более образованным человеком?
В) Кого из известных нам литературных героев можно назвать
человеком духовным?
(Слайд) Кто из них совсем не подходит под это определение? Объясним почему.
Какие занятия человека формируют круг его знаний, его культуру?
Оценим следующий факт: в последнее время число читателей библиотек
снизилось, школьники больше увлекаются «сидением» в Интернете и
компьютерными играми.
Выскажем свое мнение: может ли Интернет заменить книги и чтение?
Г) . Объясни смысл пословиц. (Слайд)
Хлеб питает тело, а книга питает разум.
Хорошую книгу читать не в тягость, а в радость.
Ум без книги, как птица без крыльев.
Книга не самолёт, а за тридевять земель унесёт.
Неграмотный как слепой, а книга глаза открывает.
Книги читать — скуки не знать.
Много прочёл, да мало учёл.
Кто работает без книг, решетом воду черпает.
Объясните смысл пословиц и поговорок.
Как вы оцените роль книги и чтения на духовное развитие человека?
Д) Ученикам раздаются карточки . «Как ты пополняешь свои знания?»
Нужное подчеркнуть .
Беседую с родителями и друзьями
Читаю книги и журналы
Посещаю музеи и выставки
Пользуюсь Интернетом
Посещаю библиотеку
6. Подведение итога урока (физкультминутка) (Слайд)
Ученики встают, если отвечают на вопрос «да», если ответ «нет» хлопки в
ладоши
Россия – многонациональное государство.
Человек обязан исповедовать какуюлибо религию.
Во все времена великими ценностями культуры признавались любовь,
милосердие, справедливость, совестливость.Неотъемлемой частью духовнонравственной культуры является
религия.
Традиционные религии России не способствуют укреплению
нравственности.
Чтобы сохранить единство, надо учиться понимать друг друга, терпимо
относиться к представителям разных национальностей, религий и
культур.
Твои нравственные качества
Обсудим вместе. Рассмотрим схему. Расскажем, какие нравственные качества
мы считаем самыми важными. Дополним схему (составление кластера)
7. Домашнее задание
Дополнить фразы (письменно в тетрадях)
Я мечтаю увидеть и полюбоваться...
Я знаю, что красота души –это...
Самое главное в человеке доброта, потому что...
Духовное важнее материального, потому что...
Источники:
Основы духовнонравственной культуры народов России. 5 класс. учебник
для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.Ф. Виноградова, В.И.
Власенко, А.В. Поляков. – М.: ВентанаГраф, 2013.
Основы духовнонравственной культуры народов России. 5 класс.
методические рекомендации / Н.Ф. Виноградова. — М. : ВентанаГраф, 2016