Творческая работа: «Как я управляю своим профессиональным развитием»
Оценка 4.9
Повышение квалификации
docx
воспитательная работа
Взрослым
18.08.2018
У каждого человека есть свой путь – путь, который он выбирает и идёт по нему всю жизнь. Мой путь – мой сознательный выбор - быть учителем. . Профессия учитель начальных классов, одна из нелегких профессий. И для многих педагогов она становится не просто профессией, приносящий доход, а образом жизни.
Моё педагогическое кредо заключено в следующей фразе: «Уча других, мы учимся сами...» (Л. Сенека)
Следуя этой формуле, я постоянно учусь вместе со своими учениками. Каждый учитель начальных классов старается построить урок так, чтобы детям было интересно, эмоционально и комфортно.
творческая работа.docx
Творческая работа
учителя начальных классов Чернеевой Ю.К.
«Как я управляю своим профессиональным развитием».
Обучать нелегкая задача,
Научить задачка посложней.
Только тот учитель настоящий,
Кто легко справляется и с ней.
У каждого человека есть свой путь – путь, который он выбирает и идёт по нему всю жизнь.
Мой путь – мой сознательный выбор быть учителем. . Профессия учитель начальных
классов, одна из нелегких профессий. И для многих педагогов она становится не просто
профессией, приносящий доход, а образом жизни.
Моё педагогическое кредо заключено в следующей фразе: «Уча других, мы учимся
сами...» (Л. Сенека)
Следуя этой формуле, я постоянно учусь вместе со своими учениками. Каждый учитель
начальных классов старается построить урок так, чтобы детям было интересно,
эмоционально и комфортно.
Моя индивидуальная тема самообразования: «Игровые технологии на уроках русского
языка в начальной школе». Стараюсь не только узнать чтото новое в этом плане из
методической литературы, но и почерпнуть коечто из семинаров и из наработок учителей
новаторов. Работая по теме самообразования большинство видов дидактических и
развивающих игр я брала из Интернетресурсов и составила сборник дидактических игр по
каждому предмету, которым пользуюсь на уроках.
В.А. Сухомлинский говорил, что «Игра – это огромное светлое окно, через которое в
духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об
окружающем мире».
Включение в урок игр и игровых моментов делает процесс обучения интересным и
занимательным, создает у детей бодрое рабочее настроение, облегчает преодоление
трудностей в усвоении материала. Многие игры и упражнения строятся на материале
различной трудности, это дает возможность осуществлять индивидуальный подход,
обеспечивать участие в одной игре учащихся с разным уровнем знаний.
Все дидактические игры, которые используются на уроках перечислить просто
невозможно.
Учебный процесс строю с учетом реальных учебных возможностей учащихся, позволяя
каждому продвигаться в усвоении знаний оптимальным темпом. На уроках стараюсь
использовать все формы учебной работы: фронтальную, индивидуальную, групповую,
коллективную.
В игре ребенок незаметно для себя выполняет большое число грамматических заданий и
арифметических действий, тренируется в счёте, решает задачи, обогащает свои
пространственные, количественные и временные представления.
На уроках я часто использую дидактические игры. Результативность дидактических игр
зависит, вопервых, от систематичности их использования, вовторых, от
целенаправленности программы игр в сочетании с обычными дидактическими
упражнениями и игровыми приёмами.
Вот некоторые из них.
1. Найди «лишнее слово»
Цель: развивать умение выделять в словах общий признак, развитие внимания, закрепление
правописаний непроверяемых гласных.
МАК
РОЗА
РОМАШКА
ЛУК СОБАКА
ДУБ
ЛИСА
ВОРОБЕЙ
МАЛИНА
ВОЛК
КОРОВА
ОСИНА
МЕДВЕДЬ
КОШКА
БЕРЕЗА
КОРОВА
Задания: Подчеркни « лишнее» слово. Какие орфограммы встретились в этих словах?
2. Детям очень нравятся такие задания, как:
Заменить словосочетания одним словом:
промежуток времени в 60 минут,
военнослужащий, стоящий на посту,
ребенок, любящий сладкое,
очень смешной фильм.
Распредели слова на две группы.
Найди родственные слова. Выдели корень.
Закончи предложения:
У Ромы и Жоры есть ………….
Однажды они пошли ………….
Вдруг из кустов……………..
Потом ребята долго вспоминали как……..
Игры упражнения близки к обычным упражнениям. Материалом для них служат не
развлекательные шарады и загадки, а обычные учебные упражнения, только преподносимые
особым образом. Обычно дети получают задания довольно трудные и скучные, но
необходимые для закрепления знаний по грамматике, для выработки прочных
орфографических навыков.
И здесь игровая форма работы помогает им преодолеть трудности.
Ценность таких игр и приёмов заключается в том, что на их материале можно отрабатывать
также скорость чтения, слоговой состав слова, развивать орфографическую зоркость и
многое другое
Так же неотъемлемой частью на уроках в начальной школе являются сюжетно –рулевые
игры. Их форма проведения предполагает импровизированное разыгрывание определенной
ситуации. Причем, в большинстве случаев, ребенок в ходе данных игр выполняет роли
взрослого человека.
Уроки с использованием игр или игровых ситуаций являются эффективным средством
обучения и воспитания, поскольку отход от традиционного построения урока и введение
игрового сюжета привлекают внимание учащихся всего класса. Содержание игры – это
всегда осуществление ряда учебных задач. В игре ученики попадают в ситуацию,
позволяющую им критически оценивать свои знания в действии, привести эти знания в
систему.
Детям нравится принимать участие в играх со сказочным или фантастическим сюжетом.
Самый простой способ использования подобных игр — приглашение в класс сказочного
героя, который предлагает ребятам выполнить его задания. Например, Незнайка может
попросить научить его придумывать стихотворения. Красная Шапочка может раздавать
школьникам пирожки, на которых написаны задания (слова с пропущенными буквами,
термины, значение которых нужно объяснить и т.д.).
Еще один пример использования деловой игры на уроке русского языка. Это игра
«Почтальон». В класс заходит почтальон и сообщает, что у него есть письма для учеников
класса. Дети получают письма (можно воспроизвести ситуацию получения заказного
письма). Потом школьники вскрывают конверты и достают карточки с заданием для
самостоятельной работы.
Создание игровой атмосферы на уроке развивает познавательный интерес и активность
учащихся, снимает усталость, позволяет удерживать внимание. Уроки, проведенные в форме игры не только красивы и интересны, но и очень
организованны, а дети на таких уроках воспитывают в себе умственные и волевые усилия –
выдержку, умение соблюдать правила игры, подчинять свои интересы интересам
коллектива, организованность.
Для активизации деятельности учащихся на уроках помогают логические игры, которые
путем несложных умозаключений дают возможность получить нужный результат. В таких
играх принимает участие весь класс или большая часть детей, а остальные контролируют
ход игры.
Я стараюсь активизировать познавательную интерес к учению на каждом этапе урока,
применяя для этого различные методы, формы и виды работы: задания творческого
характера (минисочинения, кроссворды, сканворды, ребусы, анаграммы, предметные
рисунки, урокконкурс, урокпредставление, урокпутешествие).
Готовясь к уроку, обдумывая, как лучше преподать ту или иную игру для детей, я
развиваюсь, росту , учусь и познаю новое вмести с нимиЯ считаю, использование игр на
уроках в начальной школе позволяет добиться лучшего усвоения учебного материала.
Благодаря чему ученики становятся самостоятельнее, активнее, они способны работать
уже не на репродуктивном уровне, а творить. Начальная школа закладывает фундамент
для обучения дальше. По результатам диагностик ученики готовы к переходу на новую
ступень. Они умеют применять свои знания в новых ситуациях, использовать на практике и
самостоятельно добывать их. То есть через игру идёт процесс развития индивидуальных
способностей.
Я – классный руководитель. Воспитательную работу веду постоянно на каждом уроке и
вне уроков.
Таким образом, создавая на каждом уроке благоприятную эмоциональную атмосферу,
повышая мотивацию к учению, результатом моей работы стали результаты качества и
успеваемости учащихся. Приложение
Некоторые дидактических игр для урока русского языка.
№1.
Цель: Проследить за формированием орфографического навыка с учетом этапа работы над
орфографией.
Подбор слов зависит от изучаемых или пройденных тем.
На 9 карточках записаны девять слов:
1й набор: рыбка, вьюга, чулок, дубки, варенье, чучело, ручьи, чум, гриб.
2й набор: подъезд, склад, ворона, град, съемка, клад, ворота, подъем, воробей.
Двое берут по очереди карточки, выигрывает тот, у кого первого окажутся три слова ,
имеющую одинаковую орфограмму.
I рыбка
вьюга
чулок
II подъезд
склад
ворона
дубки
варенье
чучело
съемка
град
ворота
гриб
ручьи
чум
подъем
клад
воробей
№2
Игра « Приглашение »
Цель: Закрепить знания учащихся по подбору проверочного слова, расширить словарный
запас.
Ход: Учитель раздает группе детей (по 45 чел.) приглашения.
Дети определяют, куда их пригласили.
огород
парк
море
школа
столовая
зоопарк
гряки
дороки
плоцы
кники
хлецы
клека
калика
береки флаки
облоки
пироки
мартыка
редика
дуки
локи
тетрака
слики
трака
моркока
лики
остроки
промокака
голуцы
решека
Задания: Объяснить орфограммы, подбирая проверочные слова.
Составить предложения, используя данные слова.
№3
Найди «лишнее слово»
Цель: развивать умение выделять в словах общий признак, развитие внимания, закрепление
правописаний непроверяемых гласных.
МАК
РОМАШКА
РОЗА
ЛУК
КОШКА
СОБАКА
ВОРОБЕЙ
КОРОВА
БЕРЕЗА
ДУБ
МАЛИНА
ОСИНА
КОРОВА
ЛИСА
ВОЛК
МЕДВЕДЬ
Задания: Подчеркни « лишнее» слово. Какие орфограммы встретились в этих словах?
№4
Дидактическая игра: Одним словом.
Цель: активизировать словарный запас детей, развивать умение обобщать словосочетания в
одно понятие.
Учащимся предлагается заменить сочетания слов и предложения одним словом, имеющим
слоги ча, ща, чу.щу.
1. Шестьдесят минут…(час).
2. Густой частый лес …(чаща).
3. Хищная рыба с острыми зубами …(щука).
4. Из чего делают тяжелые сковородки … (чугун).
5. Прикрывать глаза от солнца … (щуриться).
6. Сосуд с ручкой и носиком для кипячения воды или заваривания чая …(чайник)
Дидактическая игра: Все наоборот.
Цель: закрепить написание слов с сочетанием –чн, активизировать внимание,
мыслительную деятельность детей.
Учитель предлагает детям заменить предложенные им словосочетания типа
существительное + существительное на другое так, чтобы одно из слов включало в свой
состав сочетание –чн.
Игрушка для елки…(елочная игрушка)
Герой сказки … (сказочный герой)
Сок яблока… (яблочный сок)
Суп из молока …(молочный суп)
Варенье из клубники… (клубничное варенье)
Каша из гречки… (гречневая каша)
Вода из речки… (речная вода)
Мука из пшеницы … (пшеничная мука) и т.п.
№5. Игра « Шифровальщики»
Цель: автоматизация звуков, развитие фонетикофонематического восприятия, процессов
анализа и синтеза, понимание смысло различительной функции звука и буквы, обогащение
словарного запаса учащихся, развитие логического мышления.
Ход: Играют в парах: один в роли шифровальщика, другой отгадчика. Шифровальщик задумывает слово и шифрует его. Играющие могут попробовать свои силы
в расшифровке словосочетаний и предложений.
Отгадчику предстоит не только отгадать слова, но и выбрать из каждой группы лишнее
слово.
Например:
Аалтрек, лажок, раукжк, зоонкв ( тарелка, ложка, кружка, звонок)
Оарз, страа, енкл, роамкша ( роза, астра, клен, ромашка)
Плнаеат, здзеав, отрбиа, сген ( планета, звезда, орбита, снег)
№6. Игра « Клички»
Цель: формирование процесса словоизменения и словообразования, закрепление
фонетического и грамматического разбора слов, правописание собственных имен.
Ход: Образуйте клички животных от следующих слов:
ШАР, СТРЕЛА, ОРЕЛ, РЫЖИЙ, ЗВЕЗДА
Составить предложения.
ШАРИК, СТРЕЛКА, ОРЛИК, РЫЖИК, ЗВЕЗДОЧКА.
Творческая работа: «Как я управляю своим профессиональным развитием»
Творческая работа: «Как я управляю своим профессиональным развитием»
Творческая работа: «Как я управляю своим профессиональным развитием»
Творческая работа: «Как я управляю своим профессиональным развитием»
Творческая работа: «Как я управляю своим профессиональным развитием»
Творческая работа: «Как я управляю своим профессиональным развитием»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.