У Р О К И 5—10
Цели.
· Расширить знания учащихся о многообразии мебельных изделий.
· Совершенствовать их умения по изготовлению мебели.
Оснащение. Верстак столярный, столярные ин- струменты, ножовки, рубанки, стамески, образцы и чертежи изделий.
Объект и содержание работы. Определение раз- меров и изготовление по чертежу табурета. Разработка конструкции и изготовление малогабаритной мебели.
Ход урока.
В начале урока расскажем разнообразии мебельных изделий и их назначении. Множество выпускаемых сегодня журналов, каталогов и другой литературы по этой теме — хорошее подспорье на этом вводно-мотивационном этапе урока. Проанализируем здесь конструкцию однотипных изделий, сравним их друг с другом, выявим достоинства и недостатки. Важно, чтобы у школьников появился интерес к самостоятельному конструированию и изготовлению малогабаритной мебели, чтобы каждому ученику захотелось иметь у себя дома собственноручно сделанные полочки для книг или кассет, шкафчик для инструментов, удобные столики, табуреты и т. п.
Основное внимание на занятии уделим не изготовлению, а разработке конструкции изделия. Хорошо, если каждый учащийся будет решать эту задачу индивидуально, соразмеряя свои запросы с возможностями. Школьники должны понять, что многообразие изделий — это результат выполнения типовых операций по обработке древесины. Причем практически все эти операции уже изучены на тео- ретических и практических занятиях.
Весьма эффективен при изучении данного мате- риала метод творческого проекта. Структура и со- держание деятельности учащихся в ходе работы над изделием, относящимся к малогабаритной мебели, логично вписываются в схему такого проекта. В этом случае планируем каждый этап, осуществляем коррекцию и контроль за его выполнением.
Итоговым занятием по теме будет защита творческого проекта или выставка изделий.
Это еще раз подчеркнет значимость и востребованность ученических работ.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.