У р о к 3. ОТНОШЕНИЯ «БОЛЬШЕ», «МЕНЬШЕ», «РАВНО» (СТОЛЬКО ЖЕ)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
14.05.2018
У р о к 3. ОТНОШЕНИЯ «БОЛЬШЕ», «МЕНЬШЕ»,
«РАВНО» (СТОЛЬКО ЖЕ)
Цели данного урока: показать учащимся смысл отношений «больше», «меньше», «равно»; учить детей на практике устанавливать данные отношения между предметами; развивать у детей навыки счёта, работать по сюжетной картинке, работать устно, развивать навыки счёта.У р о к 3. ОТНОШЕНИЯ «БОЛЬШЕ», «МЕНЬШЕ»,
«РАВНО» (СТОЛЬКО ЖЕ)
У р о к 3.docx
У р о к 3. ОТНОШЕНИЯ «БОЛЬШЕ», «МЕНЬШЕ»,
«РАВНО» (СТОЛЬКО ЖЕ)
Цели урока: показать учащимся смысл отношений «больше», «меньше»,
«равно»; учить детей на практике устанавливать данные отношения между
предметами; развивать у детей навыки счёта.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Работа над развитием навыков счёта.
Учитель выставляет на наборное полотно различные фигурки (лисичек,
машинки, кубики и т. д.) и просит детей хором их сосчитать. Также для этой
работы можно использовать материал со с. 6 учебника (часть 1).
III. Изучение нового материала.
1. Подготовка учащихся к восприятию смысла отношений «больше»,
«меньше», «равно».
На фланелеграфе (наборном полотне) 2 группы предметов.
Например: красные и зелёные круги;
груши и яблоки и т. д.
Учитель спрашивает учеников:
– Как вы думаете, ребята, каких предметов больше (меньше)?
Дети могут дать разные ответы. Ктото может предложить сосчитать
предметы, тогда учителю следует предложить такой в а р и а н т:
– Если бы вы не умели считать, как бы узнали, каких предметов больше
(меньше)?
Учащиеся могут предложить объединить предметы в пары.
Например: яблоко – груша.
Если лишней останется груша, значит, груш больше; если лишним будет
яблоко, значит, больше яблок, а груш, соответственно, меньше.
Может быть и другой в а р и а н т ответа (соединять предметы
стрелочкой): 2. Формирование умения устанавливать отношения «больше»,
«меньше», «равно» между предметами.
Р а б о т а с у ч е б н и к о м.
Работа ведётся по странице 6 учебника (часть 1).
– Рассмотрите рисунок 3.
– Какие геометрические фигуры изображены на нём?
– Что можно сказать о количестве розовых и зелёных кругов?
– Докажите, что зелёных кругов больше.
– Как сделать количество кругов одинаковым? (Добавить 1 розовый круг
или убрать один зелёный.)
– Чего больше: треугольников или квадратов?
– Объясните, почему вы так считаете.
Р а б о т а с т е т р а д ь ю.
Учащиеся работают с тетрадью № 1 (с. 3, рисунок 1).
– Каких животных на рисунке столько же, сколько изображено медведей?
(Учащиеся, доказывая своё мнение, соединяют стрелочкой медведя и
зайчика.)
– Кого больше: зайчиков или ёжиков? Соедините их стрелочкой.
– Закрасьте оставшегося ёжика.
– Кого меньше: ёжиков или белочек?
– Докажите.
– Закрасьте лишнюю белочку.
IV. Самостоятельная работа учащихся.
Учащиеся под руководством учителя рассматривают узоры, изображённые
на с. 7 учебника (часть 1), говорят, из каких фигур они составлены, как
расположены фигуры по отношению друг к другу, и выполняют узоры в
тетради (с. 3 в тетради № 1).
Данную работу можно предложить учащимся и в начале урока, по
усмотрению учителя, перед изучением нового материала.
В заключение урока дети задают друг другу в о п р о с ы по рисункам
учебника (с. 6, 7, часть 1). Работа проводится ф р о н т а л ь н о. V. Итог урока.
– Что нового узнали?
– Какие открытия сделали на уроке?
У р о к 3. ОТНОШЕНИЯ «БОЛЬШЕ», «МЕНЬШЕ», «РАВНО» (СТОЛЬКО ЖЕ)
У р о к 3. ОТНОШЕНИЯ «БОЛЬШЕ», «МЕНЬШЕ», «РАВНО» (СТОЛЬКО ЖЕ)
У р о к 3. ОТНОШЕНИЯ «БОЛЬШЕ», «МЕНЬШЕ», «РАВНО» (СТОЛЬКО ЖЕ)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.