Васильева Н. А.
МБОУ СОШ № 13 г. Глазова
Учитель начальных классов
Учебно-методическая разработка урока математики во 2 классе
по теме «Приёмы умножения единицы и нуля»
Тема: Приёмы умножения единицы и нуля
Цели:
Обучающая
· совершенствование вычислительных навыков и умений решать задачи.
Развивающая
Воспитательная
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока
I. Организационный момент
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый наш класс.
И для меня уже награда
Внимание ваших умных глаз.
Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Возьмём же ручки и мелок
И вместе сочиним урок.
II. Сообщение цели урока
На доске: 1 ∙ 7 = 0 ∙ 3 = 1 · 53 =
1 · 10 = 0 ∙ 48 = 0 ∙ 200 =
- Посмотрите, что особенного в этих примерах?
- А вы хотите научиться решать такие примеры?
- Определите тему урока и цели урока.
- На этом уроке мы познакомимся с приёмами умножения единицы и нуля, будем решать примеры и задачи.
III. Активизация познавательной деятельности
Сегодня мы отправимся в далёкое интересное космическое путешествие. В путешествие берём самых смелых, дружных, находчивых и сообразительных. А есть ли среди вас такие? Тогда в путь.
4. Устный счёт
Ребята, для того чтобы сесть в космический корабль, вам нужно приобрести билет. Для этого решите пример (который указан на карточке, лежащей у каждого из вас на партах) и скажите ответ.
Приготовились! Космический корабль готов к взлёту. Пристегнули ремни! Вместе со мной произносим последние секунды перед взлётом. Начинаем от 100 десятками.
- 100, 90, 80, 70, 60, 50, 40, 30, 20, 10. Пуск!
- Наше космическое путешествие мы совершим вместе со сказочным компьютерным персонажем – зовут его Космик и сегодня он согласился провести устный счёт. Готовы?
1. Решение задач Решим задачи
1) Важны для здоровья, друзья, витамины.
И яблоки ест непременно Ирина.
12 их в вазе лежало, смотри, А после обеда осталось лишь три. Сколько яблок съела Ирина?(12-3=9)
2) Я сплю всего лишь 6 часов,
И потому не вижу снов.
Угрюмый в школу прихожу,
На книжки с ужасом гляжу,
А друг мой Петька Левин
Вместо 6 часов спит 9,
Он в школу первым прибегает
И без запинки отвечает
На всех уроках Левин Петр.
А я же все наоборот.
На сколько меньше часов спит мальчик, чем его друг Петр?(9-6=3)
Сколько нужно спать детям? (9-10часов)
3) В лыжных гонках выступили 15 второклассников, а третьеклассников – на 4 человека больше. Сколько третьеклассников выступило?
Сколько всего учащихся приняли участие в лыжных гонках?
4) Пара конькобежцев пробежала по стадиону 10 кругов. Сколько кругов пробежал каждый? (5)
5) Четверо играли в домино 20 минут. Сколько минут играл каждый?
2.- Как можно узнать общее число звёздочек, используя умножение?
- Космик пожелал вам счастливого продолжения полёта.
- Теперь откройте свои бортовые журналы, т. е. тетради, и запишите сегодняшнюю дату и классную работу.
5. Актуализация опорных знаний (Подготовка к изучению нового материала)
1.- Найдите лишнее выражение:
11 + 11 + 11 + 11 |
|
56 + 46 + 86 + 26 |
|
15 + 15 |
|
20 + 20 + 20 + 20 + 20
33 + 33 + 33 |
|
- Что можно сказать про выражения с одинаковыми слагаемыми? (Их можно заменить умножением.)
- Что такое “умножение”? (сложение одинаковых слагаемых)
- Найдем значение выражений. Записываем.
11 + 11 + 11 + 11 = 44 |
11 Ÿ 4 = 44 |
33 + 33 + 33 = 99 |
33 Ÿ 3 = 99 |
15 + 15 = 30 |
15 Ÿ 2 = 30 |
20 + 20 + 20 + 20 + 20 = 100 |
20Ÿ 5 = 100 |
6. Физкультминутка
7. Работа над новым материалом
- Опять нам на помощь приходит Космик
1.
- Давайте заменим сложение умножением и запишем результаты.
2. Фронтальная работа (у доски записывают ответ, объясняя устно).
1 ∙ 3 0 ∙ 5
1 · 4 0 ∙ 6
3.
- Дополните схемы.
- Какое правило сможем придумать?
Вывод по № 2, с. 53
- При умножении 1 на любое число получается ………………..
- При умножении 0 на любое число получается ………………..
На доске появляется запись:
1·а = а 0·а = 0
- Что обозначают буквы в этой записи?
- Такие записи имеют особое название – формулы. Они рассказывают о том, что происходит со всеми числами (или величинами).
8. Физкультминутка для глаз
Сделаем разминку для глаз. Посмотрите вверх, вправо, влево, вниз, сделайте глазами круговые движения, посмотрите на кончик носа, зажмурьте глаза, а теперь медленно их откройте.
Ну что, немного отдохнули? Тогда дальше!
9. Самостоятельная работа
1 ∙ 7 0 ∙ 3 1 · 53
1 · 10 0 ∙ 48 0 ∙ 200
Дополнительно: составить 6 выражений, по 3 на каждый случай.
10. Первичное закрепление. Работа с учебником.
Стр. 53 № 4, № 5
№4 – по очереди у доски
№5 – у доски
Самостоятельно: № 3, с. 53
№ 6, 7, 9 на с. 52
11. Подведение итогов
- Умножение каких чисел мы рассмотрели сегодня?
- Какое число получается при умножении 0 на любое число?
- Что получается при умножении 1 на любое число?
- Что было интересного на уроке?
- Что было сложным?
12. Рефлексия
- Вот и закончилось наше космическое путешествие.
- На листочке поставьте себе оценку за урок.
Учитель выставляет отметки, обращая особое внимание на детей, активно работающих на уроке. А также высказывает свои надежды на следующий урок, относящиеся к детям, которые принимали не особо активное участие в уроке.
6 ∙ 3 =
1.
2.
3.
Самостоятельная работа
1 ∙ 7 = 0 ∙ 3 = 1 · 53 =
1 · 10 = 0 ∙ 48 = 0 ∙ 200 =
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.