Учебное занятие "Зимние виды спорта"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 24.01.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Гафаятова З.А, Зимние виды спорта!.docx

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования «Детский технопарк «Кванториум»

г. Комсомольска-на-Амуре

 

 

 

 

 

 

 

Разработка учебного занятия

по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей

программе «Моделирование Sand Art» 1 года обучения

Блок 4 «Зимняя сказка»

Тема № 4.8. «Зимние виды спорта»

2 академических часа

 

 

 

 

Автор-составитель:

Гафаятова Зоя Асхатовна,

педагог дополнительного образования

МБОУ ДО Кванториум

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Комсомольск-на-Амуре

2023 г.


 

Цель занятия: Расширить и систематизировать знания учащихся о зимних видах спорта.

Задачи занятия:

Образовательные:

1.                  Способствовать развитию умения различать простейшие взаимосвязи между видом спорта и его атрибутами;

2.                  Учить анализировать, устанавливать простейшие причино-следственные

связи;

3.                  Делать обобщения;

4.                  Реализовать полученные знания и умения в самостоятельной работе.

Развивающие:

1.                 Развивать воображение и творческие способности учащихся;

2.                 Развитие навыков моделирования в двух разных техниках, моделирование дополнительными инструментами;

3.                 Способствовать развитию мелкой моторики рук;

4.                 Коммуникативные способности через умение договариваться, распределять работу внутри микрогруппы;

Воспитательные:

1.      Способствовать формированию уважительного отношения друг к другу.

2.      Формировать представления о важности и пользе занятиями спортом для здоровья.

3.      Воспитывать аккуратность, интерес к моделированию на песке.

Тип занятия: Интегрированное занятие.

Оборудование:

1.                  Компьютер, мультимедийное оборудование, телефон;

2.                  Приложение «Сканер QR кода»;

3.                  Презентация «Зимние виды спорта»;

4.                  Видеофрагмент «Зимние виды спорта»;

5.                  Песочные боксы, песок.

План занятия:

1. Организационный момент (5 минут)

2. Актуализация знаний (5 минут)

3. Беседа «Виды спорта» (5 минут)

4. Новый материал (30 минут)

5. Динамическая пауза (5 минут)

6. Практическая работа (30 минут)

8. Подведение итогов. Рефлексия (5 минуты)

 

Организационный момент (5 мин):

Приветствие учащихся. Проведение эмоциональной рефлексии.

Педагог: Здравствуйте, ребята! В это зимнее утро я шла на работу любуясь заснеженной природой и настроение моё улучшалось. Я думаю, что вы тоже любовались красивой природой и у вас хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшнее занятие принесёт нам всем радость общения. Сегодня на занятии, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

 

Актуализация знаний (10 мин):

Педагог: Нашу тему занятия, вы сможете назвать сами, если отгадаете загадку, с помощью приложения «Сканер QR кода».

- Учащиеся используют телефоны с приложением «Сканер QR кода». (Приложение 1)

 

Коль крепко дружишь ты со мной,

Настойчив в тренировках,

То будешь в холод, в дождь и зной

Выносливым и ловким...

 

- Какова же тема нашего занятия, что зашифровано с помощью QR кода?

 

Уч-ся: Зашифрован спорт.

Педагог: Совершенно верно.

Педагог: Что такое спорт?

Уч-ся: Спорт – это занятие физическими упражнениями, регулярные тренировки, спортивные соревнования.

Педагог: Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport — «игра», «развлечение») - организованная по определённым правилам деятельность людей (спортсменов), состоящая в сопоставлении их физических или интеллектуальных способностей. 
Педагог: Как называют людей, которые занимаются спортом?

Уч-ся: спортсменами.
Педагог: А что нужно делать, чтобы стать спортсменом?

Уч-ся: Нужно делать каждое утро зарядку, заниматься физкультурой, закаляться.

Педагог: Как вы думаете, для чего люди занимаются спортом? Что, по вашему мнению, спорт дает человеку?

Уч-ся: ответы детей.
Педагог: Вы сказали верно. Спорт делает человека сильным, выносливым, укрепляет здоровье. Если регулярно заниматься спортом и физкультурой, то будешь меньше болеть.

- Цель спорта высших достижений - это достижение максимально возможных спортивных результатов или побед на крупнейших спортивных соревнованиях.

Педагог: Какое необходимое условие нужно для занятия зимними видами спорта? 

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно отгадать загадку:

Пухом землю замело –
За окном белым-бело.
Эти белые пушинки
Не годятся для перинки  (снег)

Уч-ся: ответы детей.
Педагог: Назовите, какие зимние виды спорта вы знаете?

Уч-ся: ответы детей.
Педагог: Молодцы, вы знаете много видов спорта.

- А из Вас, кто-нибудь занимается зимними видами спорта?

Уч-ся: ответы детей
Педагог: Мы подробнее поговорим сегодня с вами о зимних видах спорта.

Изучение материала (30 мин)

Педагог: Я приглашаю Вас совершить путешествие в страну зимних видов спорта и заполнить небольшую схему (раздаются учащимся) (Приложение 2)

 

- Ребята, как вы думаете, на какие два типа можно разделить зимние виды спорта?  

 

Уч-ся: ответы детей

 

Педагог: Зимние виды спорта на снегу и зимние виды спорта на льду. Заполняем схему.

- Чтобы распределить зимние виды спорта на группы, нам нужно их расшифровать.

 С помощью приложения «Сканер QR кода», отгадываем загадку (Приложение 3)

На коньках качу по льду,

Клюшкой шайбу я веду,

Обойду я вратаря,

Гол забью красиво я.

 

Уч-ся: Хоккей

Педагог: К какому зимнему виду спорта относим хоккей? Записываем в схему.

Уч-ся: Зимние виды спорта на льду.

Педагог: Хоккей с шайбой - это спортивная командная игра на льду, целью в которой является забросить шайбу в ворота соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. Шайбу передают от игрока к игроку по ледяному корту специальными хоккейными клюшками. Побеждает команда забросившая большее число шайб в ворота соперника. Хоккей появился в Канаде во второй половине 18 века, но точной информации о его происхождении просто нет.

- Видеосюжет.

- Продолжаем. В слове БИНОКЛЬ, расставить буквы в требуемом порядке и узнаем, что за атрибут скрывается. (Приложение 4)

 

 

 

 

 

 

Уч-ся: Коньки

Педагог: В каком виде спорта используют коньки ещё, кроме хоккея? В какую группу записываем?

Уч-ся: Фигурное катание, конькобежный спорт. Зимний вид спорта на льду.

Педагог: Молодцы, справились.

- Фигурное катание - это зимний вид спорта, в котором фигуристы скользят на коньках по льду с выполнением художественных или спортивных элементов под музыку. Фигурное катание включено в программу Зимних Олимпийских игр.  Родиной этого прекрасного вида спорта является Голландия. Именно в Голландии, в 13-14 вв. появились первые железные коньки, что дало мощный толчок к развитию всех видов спорта, связанных с коньками.

- Конькобежный спорт или скоростной бег на коньках  - вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее на коньках преодолевать определённую дистанцию на льду по замкнутому кругу.

Активно распространяться конькобежный спорт начал в середине 19 в. Первый международный чемпионат состоялся в Амстердаме. Мужские состязания регулярно проходят с 1893 г., а женские с 1936 г. В это же время был сформирован Международный союз спортсменов конькобежного спорта, продолжающий свою деятельность и сегодня.

В Россию бег на коньках пришел при Петре I в конце 18 в. Сам император привез эту дисциплину из Голландии. После Петра I о конькобежном спорте в России не вспоминали до 1830-х гг., когда в крупных городах стали появляться первые катки. В 1864 г. в Питере открылся конькобежный клуб. А в 1889 г. состоялся официальный чемпионат по бегу на коньках. Через год вышли правила соревнований. На Олимпиаде конькобежный спорт был впервые представлен в 1956 г., где отечественные спортсмены получили 7 медалей.

- Видеосюжет.

- Продолжаем. Расшифровать криптограмму (Приложение 5)

 

Криптограмма

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

Значение

А

Б

В

Г

Д

Е

Ё

Ж

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Ъ

Ы

Ь

Э

Ю

Я

19-15-16-21-2-16-18-5-10-15-4

Педагог: К какой группе зимнего спорта отнесём данный вид? Внести в схему.

Уч-ся: Сноубординг. Зимний вид спорта на снегу.

Педагог: Сноуборд - (англ. Snowboarding от англ. Snow - снег и англ. Board - доска) — зимний олимпийский вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде - сноуборде.

Поскольку, зачастую, катание на сноуборде проходит на неподготовленных склонах и на больших скоростях, для защиты от травм используется разнообразная экипировка - шлемы, защита суставов, рук, ног, спины.

- Видеосюжет.

Педагог: Следующий загаданный вид спорта, разгадать с помощью приложения «Сканер QR кода».  Под QR кодом скрываются атрибуты данного спорта. К кому и какому виду спорта относятся? (Приложение 6)

http://qrcoder.ru/code/?%EB%FB%E6%E8%2C+%EA%F0%E5%EF%EB%E5%ED%E8%FF%2C+%EF%E0%EB%EA%E8%2C+%E1%EE%F2%E8%ED%EA%E8%2C+%EA%E0%F1%EA%E0%2C+%EF%E5%F0%F7%E0%F2%EA%E8%2C+%EE%F7%EA%E8+%E8+%EB%FB%E6%ED%FB%E9+%EA%EE%F1%F2%FE%EC.&4&0

(лыжи, крепления, палки, ботинки, каска, перчатки, очки и лыжный костюм)

Уч-ся: Лыжник. Лыжные гонки. Зимний вид спорта на снегу.

Педагог: Молодцы, правильно.

- Лыжные гонки - зимний вид спорта, в котором соревнуются по времени прохождения дистанции по специально подготовленной снежной трассе с использованием беговых лыж и лыжных палок. Официальные соревнования проводят на дистанциях длиной от 800 м до 70 км. Лыжные гонки входят в программу Зимних Олимпийских игр с 1924 года. Лыжный спорт в России начал развиваться в конце 19 века. Но поначалу занятия лыжами носили скорее развлекательный характер.

-Видеосюжет.

- Следующий шифр - разгадать ребус. (Приложение 7)

 

 

 

 

 

 

 

 

Уч-ся: Санный спорт. Вид спорта на льду.

Педагог: Всё верно. Зимний олимпийский вид спорта, суть которого заключается в спуске на одноместных или двухместных санях по специальным трассам (ледовый желоб на железобетонном основании) за минимальное время.

Санный спорт зародился на территории Швейцарии в середине 19 века, предпосылкой к появлению данного вида спорта стали спуски туристов на санях по заснеженным склонам. Соревнования по санному спорту проходят среди одиночек или пар. Трасса для санного спорта состоит из желоба и виражей, имеет ледовое покрытие и строится по специальному проекту.

- Видеосюжет.

Педагог: Мы с вами совершили небольшое путешествие в страну зимних видов спорта, надеюсь, что вам было интересно, и вы узнали что-то новое. Заполнили схему. А сейчас мы немного отдохнём, выполним не сложные упражнения под музыку.

Динамическая пауза (5минут):

Педагог: Настало время отдохнуть прежде чем приступить к практической работе.

- Упражнения для глаз (глазами вверх, вниз, в право, в лево – повторить 4 раза);

- Упражнения для кистей рук (руки вытянуть перед собой, согнуть пальцы в кулачки, круговыми движениями наружу, внутрь – повторить 4 раза);

- Упражнения для пальчиков (поднять руки вверх, сгибаем, разгибаем пальчики рук – повторить 4 раза).

Закрепление материала. Творческая работа (30 минут):

Педагог: Мы говорили и узнали нового о зимних видах спорта. А теперь давайте представим себя в большой мастерской, где мы художники и нам нужно самим нарисовать картину «Зимний вид спорта»

Алгоритм выполнения задания:

1.      Выбрать сюжет для картины;

2.      Выбрать технику исполнения (насыпная, плоскостная);

3.      Выполнить изображение своей картины в песочном боксе. Работать будем в парах.

Оценивание групп:

Работа будет оцениваться по 3 пунктам. Аккуратность выполненной работы. Слаженность работы пары, т. е. участие каждого ученика. Презентация выступления, т. е. насколько эмоционально и доходчиво вы сможете выступить.

Оценивать работу группы мы будем по 10-ти бальной шкале. Суммировав баллы, получаем итоговый балл.

 

 


№ группы

Аккуратность выполненной работы

Слаженность работы группы

Презентация выступления

Итого

1-я группа

 

           

           

       

2-я группа

 

 

                       

 

 

 

 

Рефлексия. Подведение итогов занятия (5 мин):

«Чемодан, мясорубка, корзина» (Приложение 8)

Учащимся предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке.

Чемодан – информация, которая пригодится в дальнейшем, то, что возьму с собой.

Мясорубка – всё обдумаю, переработаю информацию.

Корзина – выброшу, это мне не нужно.

Педагог: Все справились с заданиями, молодцы!  А в заключении мне хотелось бы напомнить вам известную пословицу: «В здоровом теле – здоровый дух». Поэтому ведите здоровый образ жизни. Берегите себя и укрепляйте свое здоровье!

Всем большое спасибо. До свидания.

 

Используемая литература и источники

1.      https://ru.wikipedia.org/wiki/Зимние_виды_спорта

2.      https://youtu.be/5fVOQWjTukY

3.      https://youtu.be/z3xhHPcBi7U

4.      https://youtu.be/joNDNf_E-z8

5.      https://youtu.be/8Et_jgIwL28

6.      https://youtu.be/DXF3SRvpLKM

7.      https://youtu.be/2MKjMasF7K0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

Приложение 3

Приложение 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

Приложение 6

 

Приложение 7

 

 

 

Приложение 8

 

http://travelsolonomore.com/wp-content/uploads/2020/02/bigstock-Happy-well-travelled-cartoon-s-68305639.jpg  https://33-podelki.ru/wp-content/uploads/2018/05/trafarety-posudy-dlya-dekora-kuhni-22.png  https://bepartner-assets.s3.eu-central-1.amazonaws.com/projects/1619307444-recycle-bin.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 2

Схема заполнения «Зимние виды спорта»

 

 

 

 


 


Скачано с www.znanio.ru