Учебное занятие «Зарисовка швейных изделий с композиционным центром»
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
труд
Взрослым
14.02.2018
Учебное занятие «Зарисовка швейных изделий с композиционным центром на разных конструктивных поясах. Центр композиции в пределах формы» (на примере исторического и национального костюма)
Дисциплины: ПМ.01 МДК.01.01 Основы художественного оформления швейного изделия; ОП.05 История стилей в костюме Специальность 29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий
позволяет повысить эффективность процесса группового принятия решений, уровень вовлеченности в процесс, обеспечит обмен опытом между участниками, а так же развить персональные способностиУчебное занятие «Зарисовка швейных изделий с композиционным центром»
Учебное занятие Зарисовка швейных изделий с композиционным центром.docx
ПЛАН КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Тема занятия: «Зарисовка швейных изделий с композиционным центром на разных
конструктивных поясах. Центр композиции в пределах формы»
(на примере исторического и национального костюма)
Дисциплины: ПМ.01 МДК.01.01 Основы художественного оформления швейного изделия;
ОП.05 История стилей в костюме
Специальность 29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий
Количество часов – 2
Преподаватель: С.А. Копалова
Проверяемые результаты обучения:
по дисциплине МДК.01.01 Основы художественного оформления швейного изделия
определять стилевые особенности, направления моды различных видов швейных изделий;
выполнять эскизы различными графическими приемами в соответствии с тематикой проекта;
разрабатывать модель, применяя законы композиции и цветовые соотношения;
ПК 1.1. Создавать эскизы новых видов и стилей швейных изделий по описанию или с применением творческого источника.
по дисциплине ОП.05 История стилей в костюме
ориентироваться в исторических эпохах и стилях;
проводить анализ исторических объектов.
об основных характерных чертах различных периодов развития предметного мира;
Тип занятия: обобщение и систематизация знаний, формирование ПК 1.1
Вид занятия: практическое занятие
Форма – групповая
Методы словесный, проблемнопоисковый, проб и ошибок, практический, рефлексия
Цели занятия:
Образовательная:
1. Обобщить и систематизировать знания о расположении композиционного центра в костюме в зависимости от его назначения (на примере
исторического и национального костюма) 2. Выявить в костюме различные варианты пластической формы: жёсткой мягкой, комбинированной (на примере исторического и национального
костюма)
Развивающая:
1. Развить профессиональный интерес к будущей профессии;
2. Развить умения в поиске и использовании информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач;
3. Развить умения работать в команде
Воспитательная:
1. Содействовать развитию необходимых личностных качеств (аккуратность, ответственность);
2. Воспитывать способность к самостоятельной творческой деятельности.
Дидактические материалы урока
эскизы исторических костюмов;
раздаточный материал;
алгоритм выполнения практической работы
1. Бердник, Т.О. Основы художественного проектирования костюма и эскизной графики / Т.О. Бердник. Ростов н/Д: Феникс, 2001. – 148 с.
2. Ермилова, В.В. Моделирование и художественное оформление одежды: учеб. пособие для сред. проф. образования: учеб. пособие для нач. проф.
образования / В.В. Ермилова, Д.Ю.Ермилова. — М.: Издательский центр Академия, 2004. — 184 с.
3. Плаксина, Э.Б. История костюма. Стили и направления / Э.Б. Плаксина. – М.: Академия, 2003. – 204 с.
4. Рачинская, Е.И. Моделирование и художественное оформление одежды / Е.И. Рачинская, В.И.Сидоренко. – Ростов н/Д.: Феникс, 2002. – 306с.
Дополнительная литература
Учебная литература
1. Беляева, С.Е., Основы изобразительного искусства и художественного проектирования: Учебник для учащихся нач. проф. Учеб. Заведений /
С.Е. Беляева. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. 208с
Ход занятия:
1. Организационный момент;
2. Актуализация опорных знаний и умений;
3. Применение полученных знаний, умений и навыков (на примере исторического и национального костюма);
4. Защита практической работы;
5. Подведение итогов №
1
Структурные элементы
занятия
Деятельность преподавателя
Деятельность студента
Приветствуют преподавателя
Дежурный объявляет отсутствующих
Организация рабочего места
Слушают
Приветствует студентов, отмечает
присутствующих, проверяет готовность
студентов к занятию
Сообщает тему и определяет цель занятия:
Тема: Зарисовка швейных изделий с
композиционным центром на разных
конструктивных поясах. Центр композиции в
пределах формы
Цель: закрепить знания и умения по
определению композиционного центра в
костюме и выявлению пластической формы
Организационный момент костюма
время
3 мин. 2
Актуализация опорных знаний и
умений
Устный опрос (фронтальный)
Предлагает вспомнить: что на предыдущем
занятии изучили:
понятие «композиция костюма»;
понятие «центр композиции»;
элементы композиции костюма;
понятие «форма костюма»;
основные свойства формы;
пластические свойства формы
5 мин.
Дают определение (по цепочке)
Композиция костюма – единство элементов формы,
организованных при помощи средств, для выражения ее, т.е.
формы, внутреннего содержания.
Композиционным центром называется тот предмет, часть
предмета или группа предметов, которые расположены в
композиции так, что первыми бросаются в глаза
Элементы композиции костюма:
- форма;
-
силуэт;
-
линии;
-
ткань;
-
детали;
-
отделка.
Форма костюма – это наружное внешнее очертание одежды,
одетой на фигуре человека, т.е. объемнопространственная
структура.
Основные свойства формы:
-
величина;
-
геометрический вид;
-
массивность;
-
светотень;
- фактура;
-
-
цвет;
силуэт
3
Применение полученных знаний,
умений и навыков
4
Защита практической работы
Сообщает задание:
Выполнить в цвете эскизы (исторического и
национального костюма) различных вариантов
пластической формы: жёсткой мягкой,
комбинированной. Определить
местоположение композиционного центра в
костюме.
Пластические свойства формы – зависят от
конструктивного ее решения и от свойств материалов.
Слушают
Выполняют практическое задание
65 мин.
Группы по очереди защищают практическую работу, согласно
алгоритму.
Осуществляют взаимооценку работ. Оценивают результаты
выполнения эскизов и выставляют баллы в таблицу в
8 мин.
4 мин. 6
Подведение итога занятия
Оценивает результаты занятия. Выясняет у
студентов, какие навыки они приобрели и
как могут использовать их в
профессиональной деятельности. Объявляет
итоговые баллы.
соответствии с критериями оценки.
Оформляют сводную ведомость
2мин.
3мин. Практическое занятие №7
Приложение 1
Тема: Зарисовка швейных изделий с композиционным центром на разных конструктивных поясах. Центр композиции в пределах формы (на примере
исторического и национального костюма)
Цель: закрепить знания и умения по определению композиционного центра в костюме и выявлению пластической формы костюма
Оборудование:
эскизы исторических костюмов;
раздаточный материал;
алгоритм выполнения практической работы
Задание: Выполнить в цвете эскизы (исторического и национального костюма) различных вариантов пластической формы: жёсткой мягкой, комбинированной.
Определить местоположение композиционного центра в костюме.
Требования к защите: эскизы моделей (исторического и национального костюма), различных вариантов пластической формы: жёсткой мягкой, комбинированной,
выполненные в цвете на формате А4.
Ход занятия:
1 выбор задания;
2 формирование группы;
3 обсуждение и выполнение эскизов моделей;
4 защита практической работы по плану:
-
-
-
-
-
название «темы»;
историческая справка;
описание ткани и цветового решения в соответствии с исторической эпохой;
описание пластики формы, выявление элементов мягкости и жесткости;
акцентирование композиционного центра;
(На выполнение практического задания отводится – 65 мин., на защиту – 8мин.) Композиционное
размещение
изображения в
листе
Оценочная ведомость
Соответствие
выполненных
эскизов заданной
пластике
Композиционный
центр визуально
читаем
Цветовое решение
костюма соответствует
исторической эпохе
Защита
Итог
02 балла
02 балла
02 балла
05 балла
02 балла
010 баллов
Композиционное
размещение
изображения в
листе
Оценочная ведомость
Соответствие
выполненных
эскизов заданной
пластике
Композиционный
центр визуально
читаем
Цветовое решение
костюма соответствует
исторической эпохе
Защита
Итог
02 балла
02 балла
02 балла
05 балла
02 балла
010 баллов
Оценочная ведомость
Композиционное
размещение
изображения в
листе
02 балла
Соответствие
выполненных
эскизов заданной
Композиционный
центр визуально
читаем
Цветовое решение
костюма соответствует
исторической эпохе
Защита
Итог
пластике
02 балла
02 балла
05 балла
02 балла
010 баллов
Номер группы и название
№1 (Мягкая пластика)
№2 (Жесткая пластика)
№3 (Комбинированная пластика)
Номер группы и название
№1 (Мягкая пластика)
№2 (Жесткая пластика)
№3 (Комбинированная пластика)
Номер группы и название
№1 (Мягкая пластика)
№2 (Жесткая пластика) №3 (Комбинированная пластика)
исполнитель
№1 (Мягкая пластика)
№2 (Жесткая пластика)
№3 (Комбинированная пластика)
Итог
Средний балл
СВОДНАЯ ВЕДОМОСТЬ
№1
Баллы, полученные группой
№2
№3 №1. Мягкая пластическая форма
№2. Жесткая пластическая форма
№3.Комбинированная пластическая форма 1
2
1
2
1
2
1
2 3
3
3
3
Учебное занятие «Зарисовка швейных изделий с композиционным центром»
Учебное занятие «Зарисовка швейных изделий с композиционным центром»
Учебное занятие «Зарисовка швейных изделий с композиционным центром»
Учебное занятие «Зарисовка швейных изделий с композиционным центром»
Учебное занятие «Зарисовка швейных изделий с композиционным центром»
Учебное занятие «Зарисовка швейных изделий с композиционным центром»
Учебное занятие «Зарисовка швейных изделий с композиционным центром»
Учебное занятие «Зарисовка швейных изделий с композиционным центром»
Учебное занятие «Зарисовка швейных изделий с композиционным центром»
Учебное занятие «Зарисовка швейных изделий с композиционным центром»
Учебное занятие «Зарисовка швейных изделий с композиционным центром»
Учебное занятие «Зарисовка швейных изделий с композиционным центром»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.