Технологическая карта урока.
УМК «Школа XXI века»
Предметная область: Русский язык (авторы: С. В. Иванов, А.О. Евдокимова, М. И. Кузнецова и др.)
Класс: 1 (часть 2)
Тема: Учимся писать письма. Письмо ветерану.
Цель: познакомить со значением переписки в жизни людей, с правилами и вежливыми формами переписки.
1. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
· воспитание чувства гордости за свою Родину и за родной русский язык;
· формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
· развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
· развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения;
· развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
· развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
· развитие умения работать с информацией;
· развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е. формирование интеллектуальной автономности – умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта);
· развитие умения использовать различные способы поиска информации;
· развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др. (познавательные УУД);
· формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии (регулятивные УУД)
· формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;
· формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;
· формирование умения взаимодействовать в статичных парах, в группах (коммуникативные УУД).
3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
· развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;
· освоение первоначальных знаний о правилами оформления и написания письма;
· овладение умениями правильно читать и писать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания и письменные тексты небольшого объема;
· воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувство сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь;
Оборудование (создание информационной, подготовительной предметно-развивающей среды):
Информационные листы (карта урока), листы самооценки, карточки с заданиями, словари, краеведческий материал.
Учебник: «Русский язык» 2 класс, авторы: С. В. Иванов, А.О. Евдокимова, М. И. Кузнецова и др.
Проектор, мультимедийная приставка, ноутбук;
Ход занятия (представлен таблицей).
Этап урока |
Время, мин |
Цель |
Содержание
взаимодействия с учащимися |
Методы |
ФОУД* |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
Организационный |
1 |
создание мотивации к включению в учебную
деятельность |
- Доброе утро, ребята! Когда я шла к вам в школу, светило солнышко. Моё лицо обдувал лёгкий игривый ветерок. И на дуще у меня легко и спокойно. Я вижу по дереву настроений, что в основном у всех оно хорошее. Надеюсь, что к концу урока ваше настроение не изменится. - От чего зависит успех урока? Возьмитесь за руки передайте тепло друг другу и мысленно пожелайте себе и всем, кто рядом любви, радости и успеха.
|
|
Ф |
Приветствует обучающихся |
Приветствуют учителя, встают в круг у доски |
Регулятивные: -нацеливание на успешную деятельность. Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое. Коммуникативные: - формирование умения слушать и слышать. |
Выход на тему, цель, учебные задачи в соавторстве. . |
4 |
Подведение детей к формулированию темы и постановке задач
урока. Составление плана работы |
- Ребята, посмотрите какое необычное письмо у меня в руках. (Военный треугольник) Может быть, кто-то из вас знает, о каком периоде в истории нам говорит это письмо? (Во время Великой Отечественной войны из-за нехватки конвертов солдаты писали письма на листочке бумаги, а затем складывали его особым образом, чтобы получился треугольник. Такие треугольники отдавали на военную почту. Они были без марок, а только с печатью полевой почты .) - Вы наверное знаете своих прадедов или родственников, которые воевали? (Ответы детей.. Они наверное тоже писали такие письма). - Как вы думаете, имели ли какое – то значение письма для солдат и офицеров, сражающихся на фронте? - Трудно было переоценить, какую моральную силу воздействия имели эти весточки. Бойцы сравнивали их с лишней обоймой патронов, выпущенной по врагу, поэтому отправке воинской корреспонденции уделялось особое внимание. - Какие стали сейчас фронтовики? - По вашему мнению, были бы рады люди, сражавшиеся на фронтах Великой Отечественной войны, письму, пришедшему от вас сейчас? -Хотите ли вы написать такое письмо? - Что будем делать на уроке? Кому будем писать письмо? - Какой будет тема нашего урока?
- Чему будем учиться на уроке? Вы догадались? Тема нашего урока : «Учимся писать письма. Письмо ветерану» (2-й слайд). Ставим перед собой цель, научиться писать грамотно письма. (3-й слайд). -Давайте подумаем, каким будет план нашего урока. Для этого давайте поработаем в паре. Поставьте последовательность наших действий на уроке. Составьте план…. ____ .Чему мы научились? ____. Вспомним орфограммы. ____. История появления письма. ____. Правила написания. ____. Мы пишем письмо. Проверка. Итак, порядок работы такой. 1.Исторя появления письма. 2. Правила написания. 3. Вспомним орфограммы. 4. Мы пишем письмо. 5. Чему научились?
|
словесные наглядные проблемный |
Ф, П |
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого включает чувства учеников и создает личное отношение к адресату письма. С помощью подводящего диалога подводит к формулировке темы урока и цели. Организует работу в парах, с целью составления плана урока.
|
Формулируют тему и цель урока, составляют план действий. |
Регулятивные: - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно; Познавательные: обогащение жизненного опыта о периоде истории, связанном с ВОВ ; Личностные: - развитие познавательных интересов учебных мотивов; Коммуникативные: - умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции. |
Работа с источниками информации.
|
5 |
Познакомить с историей появления письма. Вспомнить правила написания письма. |
Работа в группах. 1 группа. Прочитайте рассказ Е. П. Щукиной «Военный треугольник». Ответьте на вопросы. 2 группа. Работа с учебником. Выбирает правила, которые понадобятся для написания письма ветерану. 3 группа. Выберите о чём можно написать ветеранам, подчеркните.
|
частично-поисковый |
Г |
Организует работу в группах с источниками информации. |
Находят информацию в книгах. Отчёт о проделанной работе. Самооценка. |
Регулятивные: - умение действовать по плану и планировать свою деятельность; - умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками; Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска Личностные: - готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей; - оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор; Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями |
Физминутка |
1 |
Снятие усталости с глаз |
Письмо сегодня напишу,
Его на почту отнесу, В почтовый ящик опущу
И вслед ему тотчас скажу:
«Лети, письмо мое, лети,
Привет мой радостный неси!» (Е.Бугинова) Выполняют стоя. - Сжимание и разжимание кулачков. - Ходьба на месте. - Становятся на носочки, поднимают руки вверх, кисти рук опускают вниз . - Складывают руки «рупором» у рта. - Руки в стороны, покачивают руками. - Руки вперед перед собой.
|
словесный репродуктивный |
Ф |
Организует выполнение гимнастики для глаз |
Выполняют гимнастику для глаз |
|
Орфографическая минутка. |
3 |
Вспомнить основные правила орфографии |
Работаем в парах. На столе у вас лежит текст. Ваша задача найти и исправить ошибки. Здраствуй, дет! Как твоё здоровье? Я сегодня был на бирегу реки и вспоминал нашу с тобой рыбалку. Пишы мне! Твой внук Алексей - Сколько ошибок нашли? - В каких словах ошибки и на какие правила? - Проверьте себя по образцу. Здравствуй, дет! Как твоё здоровье? Я сегодня был на бирегу реки и вспоминал нашу с тобой рыбалку. Пишы мне! Твой внук Алексей – 4 ошибки * Самооценка. Оцените свою работу.
|
Наблюдение, работа с текстом (сравнение), самооценка
|
Ф, П |
Организует работу в парах, уточняет правила |
Работают в парах, исправляют ошибки, вспоминают правила орфографии. |
Регулятивные: - оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности. Познавательные: - классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку) Коммуникативные: - умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;
|
Творческая работа. . |
1 |
Проверка понимания способа действий. |
У. У нас необычный адресат – ветеран войны. О чем мы можем написать в письме ветерану? · поблагодарить за победу · рассказать о себе, о школьных делах; · рассказать о своих увлечениях и занятиях; · поделится мыслями о книгах, фильмах, спектаклях и т. д. · можно поздравить с праздником, днём рождения
- А сколько основных частей может быть в тексте письма? Если вы затрудняетесь. Обратитесь к карточке подсказке и обсудите ответ с группой. - Назовите их. (Вводная, основная, заключительная.) - С чего начать письмо? - Как лучше обратиться к ветерану? -Вы знаете кого – то из ветеранов нашего города? 1 группа напишет письмо группе ветеранов. 2 группа будет писать письмо Тимашовой Марии Дмитриевне. 3 группа напишет письмо ….. Перед началом работы ещё раз подумайте о чём бы вы хотели спросить, рассказать. Помни: если не знаешь, как пишется слово, спроси у учителя, посмотри в словаре.
|
словесные |
Ф |
Организует работу в группах. |
Проговаривают способ действия. |
Регулятивные: - составление плана и последовательности действий.
|
9 |
написать письмо ветерану |
Дети пишут письмо на выбранную тему, используя карточку-помощь и справочные материалы.
|
|
Г |
оказывает помощь по мере необходимости |
пишут письмо ветерану |
Коммуникативные: - умение работать в статичных и мигрирующих группах, делегировать полномочия, распределять роли, владение монологической и диалогической формами речи; Познавательные: - самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. Личностные: - ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях; - умение выделить нравственный аспект поведения; - готовность к сотрудничеству и дружбе; Регулятивные: - умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей. |
|
|
1 |
Самопроверка. Самооценка. |
После написания письма дети проверяют свою работу по плану-памятке. Оценивают свою работу. |
|
Г |
организует работу обучающихся |
Проверяют свою работу по плану памятке. Оценивают на листе самооценки |
Регулятивные: - контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; |
|
2 |
Подведение итогов творческой работы.
|
- Зачитайте тексты писем вслух. Дети читают по желанию письма. -Я от имени ветеранов говорю вам большое спасибо. Ребята нашей школы обязательно передадут их нашим ветеранам.
|
афиширование |
Ф,И |
Организует выступление групп |
Один человек зачитывает письмо группы у доски. |
Личностные: - готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей; Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
Рефлексия.
|
2 |
Обеспечение позитивного настроя на получение знаний |
- Кто же сможет после сегодняшнего урока сможет сам написать письмо ветерану (поднимите жёлт. карандаш)? - А кому ещё трудно (поднимите крас. карандаш)? -Что узнали нового? -Что показалось трудным? - Чему научились?
|
Рефлексия, КОД |
Ф, |
Обеспечивает положитель ную реакцию учащихся на уроки русского языка |
Получают позитивный настрой от урока |
Регулятивные: - оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями; - осуществлять итоговый контроль Личностные: - оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач. Коммуникативные: - умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми. - проявлять активность в деятельности. |
Этап разъяснения домашнего задания |
1 |
Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания |
1 группа узнать в музее школы о ветеранах 2 группа нарисовать открытку 3 группа подписать поздравление к 23 февраля |
|
Ф |
Разъясняет домашнее задание. |
Записывают задание на дом, задают вопросы |
Регулятивные: - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения; Познавательные: - преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью. - самостоятельное формулирование познавательной цели; - построение логической цепи рассуждений; - самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; Коммуникативные: - постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; - умение слушать и вступать в диалог |
* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.