Задачи:
1. Ознакомить с назначением и конструкцией циркуля, научить приёмам работы им (разметка круглых деталей).
2. Дать понятия: «радиус», «дуга», «окружность».
3. Развивать наблюдательность, умение рассуждать, обсуждать, анализировать, выполнять работу с опорой на схемы и инструкционные карты.
4. Учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях.
5. Развивать художественные и конструкторско-технологические способности.
Оборудование
Рабочее место для работы с бумагой, циркуль, лист белой писчей бумаги.
Технология
Урок 2.
Тема: Учимся работать циркулем (разметка чертёжным инструментом) (учебник, с. 7–9).
Задачи:
1. Ознакомить с назначением и конструкцией циркуля, научить приёмам работы им (разметка круглых деталей).
2. Дать понятия: «радиус», «дуга», «окружность».
3. Развивать наблюдательность, умение рассуждать, обсуждать, анализировать, выполнять работу с опорой на схемы и
инструкционные карты.
4. Учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях.
5. Развивать художественные и конструкторскотехнологические способности.
Оборудование
Рабочее место для работы с бумагой, циркуль, лист белой писчей бумаги.
Этапы
I. Актуализация
знаний.
Постановка
проблемы.
Ход урока
Вступительная беседа. 3 2
– Вы уже третий год изучаете такую науку, как математика. Что вы
изучаете на уроках математики? (Ответы детей.)
Учитель располагает на доске или показывает в презентации
геометрические фигуры.
– Посмотрите на доску, что вы видите? (Геометрические фигуры.)
– Назовите их. На какие две группы можно разделить эти фигуры?
– Назовите фигуры без углов.
© ООО «Баласс», 2013
УУД
Познавательные УУД
1. Формируем умение извлекать
информацию из схем,
иллюстраций.
2. Формируем умение выявлять
сущность и особенности
объектов.
3. Формируем умение на основе
анализа объектов делать
выводы.
Коммуникативные УУД
1. Формируем умение слушатьII. Применение
знаний.
– Назовите изделия круглой формы. (Ответы детей.)
и понимать других.
– Какими способами можно нарисовать круг, разметить круглые
детали?
– А знаете, как называется инструмент, с помощью которого можно
нарисовать круг?
1 3 1 1
1. Работа в учебнике.
– Откройте с. 7.
– Давайте посмотрим, из каких частей состоит циркуль.
Ученики вместе с учителем рассматривают циркуль и называют его
части.
– Обратите внимание на острую иглу циркуля.
– Циркуль – это инструмент, при работе с которым надо соблюдать
технику безопасности. Попробуйте составить правила обращения с
циркулем.
Примерные правила обращения с циркулем:
• Хранить в чехле или футляре.
• Передавать головкой вперёд.
• Не оставлять раскрытым на столе.
• После использования убирать в футляр или чехол.
2. Тренировочное упражнение.
Учитель демонстрирует приём вычерчивания окружности
произвольного радиуса. Обращается внимание на удержание
циркуля за головку, наклон циркуля в сторону движения, контроль
2. Формируем умение строить
речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
3. Формируем умение
оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре и в
группе.
Регулятивные УУД
1. Формируем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Формируем умение
оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Формируем умение
прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Формируем умение
осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Личностные УУД
© ООО «Баласс», 2013сохранения установленного радиуса. Ученикам предлагается
потренироваться в вычерчивании окружностей произвольного
радиуса, следя за указанными приёмами работы циркулем.
1. Формируем мотивации к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
3. Рисование радуги и узоров (учебник, с. 7–9).
Основная цель – тренировать умение удерживать выбранный
радиус, а также делить окружность на шесть равных частей с
помощью циркуля. Практическая работа строится по заданиям в
учебнике.
Вопросы к ученику по алгоритму самооценки:
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить работу?
– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
– Ты выполнил всё сам или с чьейто помощью?
– Какие умения формировали при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
IΙΙ. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке, чему научились? Какие знания и умения
помогли вам сегодня выполнить работу?
© ООО «Баласс», 2013