Документ содержит конспект занятия, посвященный кошкам. Дети смогут узнать историю о кошках, интересные факты о них. Во время занятия используется презентация, физминутка. В конце занятия, ребята смогут самостоятельно изготовить сувенир "Кот-рыбак" из теста. От занятий в технике «Тестопластика» дети получают море положительных эмоций.
Тема: «Удивительные кошки»
Введение
«Что за чудо кошказверь»
(С.Я. Маршак)
Тестопластика является одним из видов народноприкладного искусства. Лепка – полезное
занятие для пальчиков, так как развитие мелкой моторики рук у детей напрямую связано с
развитием речи и мышления. Работа с тестом – это, своего рода упражнения, оказывающие
помощь в развитии тонких дифференцированных движений, координации, тактильных
ощущений детей. На кончиках пальцев находятся нервные окончания, которые связаны с
центрами головного мозга, влияющими на формирование речи человека. Самое ценное
заключается в том, что занятия лепкой из соленого теста, наряду с изобразительным
искусством (раскрашиванием готовых изделий), развивает ребенка эстетически.
Занятия позволяют детям избавиться от нервного напряжения, плохого настроения,
поверить в себя и в свои силы.Поделки, изготовленные своими руками, обладают
необыкновенной привлекательностью и особой лечебной аурой.
Солёное тесто – это самый экономичный и безопасный способ попробовать свои силы в
развитии фантазии, ведь слепить из него можно всё что угодно. Тесто – доступный всем,
дешёвый и лёгкий в применении материал, его можно заготовить заранее. Тесто можно
окрасить и лепить уже цветное изделие, а можно расписать готовую работу после
окончательного высыхания.
Цель: Обучить технологии изготовления подарочного сувенира из соленого теста «Кот
рыбак»;расширить знания о кошках.
Задачи:
Образовательные:
1.Закрепить технические навыки и приемы лепки из теста.
2.Закрепить знания по правилам техники безопасности при работе с инструментами.
3. Расширить знания о домашних животных – кошках.
Коррекционноразвивающие:
1 Развивать мелкую моторику рук путем формирования навыков работы с соленым
тестом.
2 Развивать тактильные ощущения.
3 Расширять и обогащать словарь детей.
Воспитательные:1.Воспитывать доброе отношение к домашним питомцам, стремление наблюдать за ними,
подмечать интересное в их поведении.
3. Развивать познавательный интерес к декоративно – прикладному творчеству.
4. Воспитывать нравственные качества – усердие, кропотливость, трудолюбие.
Предварительная работа: рисование кошек, кошачьих следов.
Оборудование: компьютер, слайдовая презентация, музыкальное сопровождение.
Материалы и инструменты: выставка рисунков воспитанников на тему «Мой пушистый
друг», шаблоны, стеки, зубочистки, соленое тесто, клеенки, стаканы с водой, гуашь,
кисточки, клубочек, носочки (для игры), картинки кошек, образец готового сувенира.
План проведения занятия и примерный расчёт времени по этапам занятия
1. Организационный момент (общая организация воспитанников): 1 мин.
2. Целевая установка: 3 мин.
3. Основная часть: 30 мин.
3.1. История о кошке.
3.2. Техника безопасности.
3.3. Массаж по кругу.
3.4. Практическая работа воспитанников.
Физкультпауза «Веселые следочки».
4 Подведение итогов, рефлексия: 5 мин.
5 Заключение.
Ход занятия
1 Организационный момент.
На столах до начала занятия педагог раскладывает необходимый для работы материал. На
середине стола устанавливается готовая модель работы. На доске развешены иллюстрации
с изображением кошек.
Педагог 1: Добрый день, дорогие ребята! Мы рады приветствовать вас на занятии. Ребята,
давайте улыбнемся друг другу, ведь улыбка – самое лучшее начало любого дела. Передайте
улыбку по цепочке: улыбнитесь своему соседу. Думаю, что сегодняшнее занятие принесет
нам всем радость общения друг с другом.
2 Постановка цели и определение темы занятия.
Педагог 2:Ребята, мы предлагаем вам послушать очень трогательную историю.(Звучит
аудиозапись рассказа про кошку.) Вы, наверное, догадались, кому посвящено наше
сегодняшнее мероприятие? (Ответы детей.) Правильно. И мы сегодня хотим пополнить
ваши знания об этих удивительных животных, а также изготовить сувенир.Основная часть.
1
История о кошке.(С сопровождением презентации.)
Педагог 1: Кошка живет с человеком не одну тысячу лет. Но до сих пор остается
существом во многом загадочным.Это гордое и независимое, но чуткое и отзывчивое на
доброту существо.
В Древнем Египте кошку боготворили, оказывали ей всяческие почести. В честь кошки
возвели целый город Бубастис. В огромном храме, стояла статуя богини радости и
веселья Баст. Это была женщина с головой кошки. В одной руке она держала музыкальный
инструмент, в другой корзиночку, в которую клали цветы и лакомства. Для кошек
устраивали веселые праздники, на которые собирался весь город.
Кошка – это обыкновенное домашнее животное, но с необыкновенными качествами.
Актуализация знаний:
Педагог 2: Ребята, скажите нам, пожалуйста, что вы знаете о кошках? (Ответы
детей.Проходит беседа педагогов и детей о кошках.)
Педагог 1: С незапамятных времен люди стали рассказывать об удивительной способности
кошек:
Если хозяину нездоровится, кошки ложатся на больное место и согревают лучше всякой
грелки, могут снять головную боль. Кошка, ласкаясь к человеку, успокаивает его, своим
забавным поведением развлекает людей создают хорошее настроение.
Много говорят об интуиции кошек. Они предсказывают погоду, предугадывают
землетрясение, извержение вулкана.
У кошек поразительно точные "внутренние часы", которые помогают им каждый день в
одно и то же время "встречать" детей из школы, а по вечерам в урочный час трусить на
кухню и усаживаться у своей миски.
Индивидуальность кошки:
Если человека можно опознать по его отпечаткам пальцев, то кошку можно опознать по
носу: нос каждой кошки уникален, и второго похожего рисунка носовой подушечки не
найти.
Педагог 2: А сколько историй, подтвержденных документально, повествуют о том, как
забытые на пикниках кошки добираются домой, преодолевая сотни километров, или как
после переезда издалека возвращаются в прежний дом.
В британском музее кошки состоят на службе: они охраняют помещения от грызунов. Как
и всякий уважающий себя служащий, они носят униформу – пышные, желтые банты. А так
же получают жалование – натуральными продуктами.Кошка Смауни получила в Великобритании «Голубой Крест» государственную награду за
то, что спасла своих хозяев во время пожара. Она разбудила их, когда в доме вовсю
полыхал огонь.
И таких историй очень много. Они доказывают, мы далеко не все еще знаем о том, на что
способны кошки — по крайней мере, некоторые из них.
А еще, знаете ли вы, что 1 марта по стихийно сложившейся традиции в России отмечается
День кошек?В День кошки по всей России традиционно проводятся разнообразные
выставки кошек, которые можно посетить всей семьей.
2 Техника безопасности.
Педагог 1: В начале работы вспомним технику безопасности с инструментами:
Работать зубочисткой нужно осторожно, можно уколоться; зубочистки должны хранится в
специальной коробочке; Стеку нужно держать острием вниз; передавать стеку ручкой
вперед; помнить, что краски токсичны; после окончания работы плотно закрыть краски.
3 Массаж по кругу
Педагог 2:А сейчас, чтобы разогреть наши пальчики перед практической работой сделаем
массаж друг другу. (По показу взрослого.)
Педагог просит учащихся встать в круг друг за другом паровозиком. Дети по указаниям
взрослого делают массаж: помассировать виски, уши, плечи, погладить по спине, слегка
постучать ребром ладони, пощипать и снова погладить.
После массажа дети приглашаются пройти и сесть за рабочие столы.
4 Практическая работа воспитанников.
Последовательность работы по изготовлению сувенира «Котрыбак»:
Педагог 1:
1. Кусочек теста раскатываем при помощи скалки и вырезаем при помощи шаблона
прямоугольник. Убираем лишние обрезки по краям. Полученную основу отложите в
сторону.
2. Раскатайте остатки теста скалкой и вырежьте с помощью шаблона лодку и парус.
3. Смочите основу влажной кисточкой и приклейте лодочку и парус.
4. Раскатайте небольшой жгутик и разделите его при помощи стеки на три части. Из
каждой части изготавливаем рыбок. Для этого один край жгутика расплющиваем большим
и указательным пальцами. А с другой стороны разрезаем стекой на две части, формируя
хвост рыбки.5. А теперь приступим к изготовлению кота. Скатайте небольшой шарик для головы.
Сверху вытягиваем ушки при помощи пальцев.
6. Скатайте 5 горошин: две маленькие – для глаз, две большие – для щечек и среднюю – для
носа. Смочите кисточкой и приклейте глаза, при помощи черного бисера сделайте зрачки.
Далее приклейте щеки, а сверху – носик.
7. Формируем лапки: скатайте два шарика. При помощи зубочистки нарисуйте коготки.
8. Вырежьте из раскатанных остатков теста треугольник это тело кота. Разместите котика
в лодочку при помощи влажной кисточки, приклеивая вначале туловище и лапки, а затем
голову.
9. В лапку вставьте зубочистку – удочку. Под лодочкой приклейте ваших рыбок.
10. В основе сделайте кончиком кисточки по два отверстия с правой и левой стороны.
Физминутка «Веселые следочки»
В центре стоит корзина с носочками. Педагог просит ребят встать вокруг корзины.
Педагог: Сейчас мы с вами поиграем в игру «Веселые следочки». Пока играет музыка, вы
ходите вокруг корзины медленным ходом, танцевать не запрещается. Когда музыка
останавливается, вы должны как можно быстрее надевать носки на ноги и руки столько,
сколько возможно. Как только зазвучит музыка, снова идем по кругу. В конце мы хором
посчитаем, сколько носков одел на свои ноги и руки каждый из ребят. Победителем
становится тот, на ком носков больше всех!
11. Покрась заготовку желтой краской, а воду – светлоголубой. Оранжевой краской
покрасьте лодочку.
12. Белой краской покрасьте котика.
13. Покрасьте парус красной краской.
14. Украсьте дно пайетками в виде ракушек.
4. Подведение итогов. Рефлексия.
Педагог 2: Мы с вами узнали интересные факты о жизни кошек. У нас получились
замечательные сувениры.Они принесут вам счастье и удачу. Скажите, что для вас было
сложного при изготовлении сувенира? Кто может назвать рецепт соленого теста? Какой
прием лепки мы использовали на занятии? (Ответы воспитанников.)
А сейчас мы узнаем, кто был самый внимательный. Что же удивительного вы узнали о
кошках? Мы будем передавать друг другу клубок. Тот, кто держит клубок, должен
вспомнить и сказать о какомнибудь удивительном качестве кошки.
А у кого из вас дома есть кошки? Поднимите руки.Нашу встречу я хочу закончить
словами: «Мы в ответе за тех, кого приучили». Никогда не забывайте заботиться о своем
друге. А он отблагодарит вас за заботу своей верностью. Всем спасибо.
5.Заключение.В заключении хочется отметить, что творческая деятельность находится в тесном
взаимодействии с общим развитием воспитанников, поскольку в процессе создания
поделок из соленого теста участвует личность в целом. Под влиянием правильного
обучения совершенствуются познавательные процессы:
дифференцируется восприятие;
обогащаются представления;
развивается наблюдательность и произвольное внимание;
происходят положительные сдвиги в выполнении умственных операций.
От занятий в технике «Тестопластика» воспитанники получают море положительных
эмоций. Главное воспитанники начнут понимать, что работа, выполненная его руками,
принесёт радость.Творческая деятельность в значительной степени содействует
совершенствованию эмоциональноволевой и двигательномоторной сферы. Этот вид
деятельности служит одним из средств социальной и трудовой адаптации.
Научно доказано, что целенаправленная, имеющая для человека смысл деятельность,
помогает улучшить его двигательные, эмоциональные, когнитивные и психические
способности. В этом контексте творчество обладает неограниченными возможностями для
реабилитации людей с ограничениями здоровья.
Используемая литература:
1 Анистратова А.А., Гришина Н.И. Поделки из соленого теста/Издательство: ООО
"Издательство Оникс", 2009. Стр.14.
2 Поделки из соленого теста и пластилина/Сост. Ю.А. Майорова/ООО «Издательство
«Доброе слово»», 2011. Стр. 128.
Интернетисточники:
http://www.sunnycat.ru/pageid137.html
https://www.google.ru/search?q=%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4+
%D0%B1%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%81+
%D1%84%D0%BE
%D1%82%D0%BE&newwindow=1&client=opera&hs=nUO&channel=suggest&tbm=isch&tbo
=u&source=univ&sa=X&ei=hnUKU_KFEcHx4QTKqIBQ&ved=0CCQQsAQ&biw=991&bih=
645
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%BA
%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BA&stype=image&lr=10849&noreask=1&source=wiz