Умножение десятичных дробей
на натуральные числа (п. 34)
Цель деятельности педагога: создать условия для развития умений умножать десятичную дробь на натуральное число, в том числе и на 10, 100, 1000 и т. д.
Предметные: планируют решение задачи.
Личностные: проявляют положительное отношение к урокам математики, широкий интерес к способам решения новых учебных задач, понимают причины успеха в своей учебной деятельности.
Метапредметные:
– регулятивные: понимают причины своего неуспеха и находят способы выхода из этой ситуации;
– познавательные: делают предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи;
– коммуникативные: умеют критично относиться к своему мнению.
Ресурсный материал: плакат для устных упражнений.
Ход урока
I. Устные упражнения.
1. Дан чертеж.
Что вы скажите об отрезках АС, CD, DЕ, EF, FB?
Найдите длины отрезков: АВ, АЕ, СЕ.
2. № 1318 (а–г).
3. На рисунке изображена фигура из равных кубов с ребром 2 см.
1) Какой длины получится полоса, если все кубы положить в один ряд?
2) Каков объем заданной фигуры?
II. Работа по теме урока.
1. № 1306 (и, л) (к, м) – самостоятельно.
2. № 1310 (закончить), № 1311 (6-е число).
3. На повторение: № 1326 (а, б), 1327, 1321.
III. Итог урока.
1. Решите задачу:
Легковая и грузовая автомашины движутся в противоположных направлениях. Скорость легковой автомашины 72 км/ч, а грузовой 54 км/ч. Сейчас между ними 12,2 км. Какое расстояние будет между машинами через 0,3 ч?
2. Найдите значение выражения, применяя распределительное свойство умножения:
а) 0,23 × 12 + 0,27 × 12 б) 0,18 × 57 – 0,18 × 47.
IV. Домашнее задание: п. 34; № 1330 (д, е), 1334 (а), 1335, 1339 (а).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.