Умножение десятичных дробей (п. 36)
Цели деятельности педагога: создать условия для развития умений формулировать правило и умножать десятичные дроби; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.
Предметные: умножают десятичные дроби, решают задачи на умножение десятичных дробей.
Личностные: проявляют устойчивый и широкий интерес к способам решения познавательных задач, положительное отношение к урокам математики, дают адекватную оценку результатов своей учебной деятельности, понимают причины успеха в деятельности.
Метапредметные:
– регулятивные: составляют план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера;
– познавательные: делают предположения об информации, которая нужна для решения предметной учебной задачи;
– коммуникативные: умеют принимать точку зрения другого, слушать.
Ресурсный материал: опорный конспект.
Ход урока
I. Анализ контрольной работы.
II. Изучение нового материала.
План изучения:
1) Умножение десятичной дроби на 0,1; 0,01; 0,001.
2) Умножение десятичных дробей.
3) Рассмотреть различные примеры:
4) Как изменится число при умножении на неправильную дробь, на правильную дробь?
III. Закрепление.
1. Повторить теоретический материал.
2. № 1391 (а, д, ж), (б, в, е) (комментирование с места).
№ 1397 (а, в, д, и) (б, г) – объяснение «по цепочке».
№ 1390 – решить двумя способами: в дециметрах и в сантиметрах.
3. Самостоятельно № 1393.
4. На повторение задание № 1405 (а, б).
IV. Итог урока.
1. Ответить на вопросы п. 36, поработать с опорным конспектом (см. ниже).
2. Выполните действие:
а) 2,46 × 0,8; б) 0,4 × 0,2; в) 0,03 × 1,7.
Умножение
V. Домашнее задание: п. 36; № 1431 (а), 1432 (а, б, в), 1438.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.