Умножение десятичных дробей (п. 36)
Цель деятельности педагога: создать условия для развития умений формулировать правило и умножать десятичные дроби.
Предметные: обнаруживают и устраняют ошибки логического (в ходе решения) и арифметического (в вычислении) характера.
Личностные: проявляют устойчивый интерес к способам решения познавательных задач, положительное отношение к урокам математики, дают оценку своей учебной деятельности.
Метапредметные:
– регулятивные: определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средства её достижения;
– познавательные: передают содержание в сжатом, выборочном или развёрнутом виде;
– коммуникативные: умеют понимать точку зрения другого.
Ресурсный материал: плакат для устных упражнений.
Ход урока
I. Тест.
Вариант I
1. Вычислите: 0,54 × 0,03.
1) 0,162; 2) 0,00162; 3) 1,62; 4) 0,0162.
2. Известно, что 64 × 39 = 2496. Используя этот результат, найдите 0,039 × 6,4.
1) 2,496; 2) 0,02496; 3) 0,2496; 4) 24,96.
3. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 6,4 см и 1,35 см.
1) 8,64 см2; 2) 7,54 см2; 3) 15,5 см2; 4) 86,4 см2.
4. Вычислите: 6,9 × 0,001 × 100 × 9.
1) 62,1; 2) 6,21; 3) 0,621; 4) 621.
5. В коробке было 6,3 кг конфет. Продали 0,4 содержимого коробки. Сколько килограммов конфет осталось в коробке?
1) 3,78; 2) 5,9; 3) 6,7; 4) 2,52.
6. Не производя вычислений, расположите в порядке возрастания числа 8,9 × 7; 0,99 × 8,9; 8,9.
1) 8,9; 0,99 × 8,9; 8,9 × 7;
2) 0,99 × 8,9; 8,9; 8,9 × 7;
3) 8,9 × 7; 8,9; 0,99 × 8,9;
4) не производя вычислений, решить задачу нельзя.
Фамилия, имя ___________________________ класс________ |
||||||
Номер задания |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Номер ответа |
|
|
|
|
|
|
Вариант II
1. Вычислите: 0,064 × 0,4.
1) 2,56; 2) 0,0256; 3) 0,256; 4) 0,00256.
2. Известно, что 57 × 46 = 2622. Используя этот результат, найдите 0,57 × 0,46.
1) 0,2622; 2) 0,02622; 3) 26,22; 4) 2,622.
3. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 3,8 см и 2,25 см.
1) 85,5 см2; 2) 12,1 см2; 3) 8,45 см2; 4) 8,55 см2.
4. Вычислите: 6 × 1000 × 5,4 × 0,01.
1) 3,24; 2) 32,4; 3) 324; 4) 3240.
5. Площадь поля 8,7 га. Тракторист вспахал 0,7 площади поля. Сколько гектаров ему осталось вспахать?
1) 9,4; 2) 6,09; 3) 8; 4) 2,61.
6. Не производя вычислений, расположите в порядке убывания числа 5,4; 0,89 × 5,4; 5,4 × 4.
1) не производя вычислений, решить задачу нельзя.
2) 5,4 × 4; 0,89 × 5,4; 5,4;
3) 5,4 × 4; 5,4; 0,89 × 5,4;
4) 0,89 × 5,4; 5,4; 5,4 × 4.
Фамилия, имя ___________________________ класс________ |
||||||
Номер задания |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Номер ответа |
|
|
|
|
|
|
II. Работа по теме урока.
1. Устно № 1414 (б).
2. № 1400, 1396, 1410, 1407 (б, д).
3. На повторение № 1425, 1428, 1430.
III. Итог урока.
1. Ответить на вопросы:
а) Как умножить десятичную дробь на 0,1; 0,01; 0,001?
б) Сформулируйте правило умножения на десятичную дробь.
в) Что надо сделать при умножении на десятичную дробь, если в произведении меньше цифр, чем надо отделить запятой?
2. Решите анаграмму: ДОБРЬ (дробь).
IV. Домашнее задание: п. 36; № 1433, 1438 (в), 1442 (а–г), 1324 (по желанию).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.