УМНОЖЕНИЕ ДРОБЕЙ
Цели: способствовать выработке навыков и умений при умножении дробей; изучить свойства умножения дробей, свойства нуля и единицы при умножении; развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока
I. Проверка изученного материала.
1. Двое учащихся работают на доске, выполняя номера из домашнего задания:
а) № 476; б) № 478.
2. С остальными учащимися проводится устная работа:
При данных
значениях в 4; 100; 2; 6; сравните:
1) в и в
· 2) в и в
· 1
Увеличится или уменьшится число, если его умножить на дробь:
1) меньшую единицы; 2) большую единицы?
3. Какой смысл имеет слово «умножение» в русском языке? Сохраняется ли смысл этого слова, когда мы говорим об умножении дробных чисел?
4. Решить № 459 (по рис. 20 учебника).
II. Работа по учебнику.
1. Разобрать решение задачи 4 на странице 70.
2. Умножение дробей обладает переместительным и сочетательным свойствами:
1) а · в = в · а; 2) (а · в) · с = а · (в · с).
3. Вычислите устно, применяя законы умножения:
4. Для любого значения а:
а · 0 = 0 · а = 0; а · 1 = 1 · а = а.
Например,
5. Устно решить № 446 (н; о; п).
III. Выполнение упражнений.
1. Решить задачи № 436, 437, 432 самостоятельно, с последующей проверкой.
2. Решить задачу № 430 на доске и в тетрадях.
Решение.
(м) сторона ВС;
(м) сторона АС;
(м) периметр
треугольника АВС.
Ответ: м.
3. Решить № 446 (ж; з; и; к; л; м) с комментированием на месте.
4. Решить задачу № 448, повторив сокращение дробей.
Решение.
V = a в c; V = (дм3) объем.
Ответ: 3,5 дм3.
5. Решить задачу № 447 (а; б) самостоятельно.
6. Решить № 454 (а; б). Двое учащихся решают самостоятельно на доске, остальные учащиеся – в тетрадях, а затем решение проверяется.
IV. Самостоятельная работа (10–12 мин).
Вариант I.
1. Выполните
умножение: г)
2. Найти объем
прямоугольного параллелепипеда, если его измерения равны дм,
дм и
дм.
3. Найти значение выражения:
Вариант II.
1. Выполните
умножение: г)
2. Найти объем
прямоугольного параллелепипеда, если его измерения равны м,
м,
м.
3. Найти значение выражения:
Домашнее задание: повторить правила п. 13; решить № 472 (м; н; о; п), № 473 (б), № 477, № 482 (б).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.