Умножение натуральных чисел
и его свойства (п. 11)
Цели деятельности педагога: создать условия для развития умений выполнять умножение натуральных чисел «в столбик», применять действия умножения при решении задач.
Предметные: моделируют ситуации, иллюстрирующие арифметическое действие и ход его выполнения.
Личностные: дают положительную адекватную самооценку на основе заданных критериев успешности учебной деятельности, проявляют познавательный интерес к предмету.
Метапредметные:
– регулятивные: определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средства её осуществления;
– познавательные: записывают выводы в виде правил «если … , то …»;
– коммуникативные: умеют организовывать учебное взаимодействие в группе.
Ресурсный материал: плакат с изображением луча, отрезка, прямой; для каждого ученика таблица к заданию № 424.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Консультанты класса до уроков проверили у учеников домашнюю работу и докладывают о результатах выполнения.
2. Вопросы классу:
В какой домашней задаче устанавливается зависимость между скоростью, временем и расстоянием?
Как найти расстояние, если известны скорость и время?
Как найти скорость, если известны расстояние и время?
Как найти время движения, если известны расстояние и скорость?
Какова формула, по которой находят расстояние?
3. Почему неравенство верно: 8976 × 1240 > 6394 × 906?
II. Устные упражнения.
1. № 438 (б).
2. Вывешивается плакат с изображением луча, отрезка, прямой. Учащиеся называют каждую из этих фигур. Назвать несколько свойств луча. Какие из этих свойств есть у прямой?
3. На экран проецируется задание.
В квадраты записать пропущенные цифры:
318
ÿÿ
ÿÿ90
ÿ54 .
ÿÿÿÿÿ
4. Найдите способ, с помощью которого можно быстро и просто вычислить значение выражения:
39 – 37 + 35 – 33 + 31 – 29 + 27 – 25 + …+ 11 – 9 + 7 – 5 + 3 – 1
III. Работа по теме урока.
1. № 419 (с комментированием с места).
2. № 424 (заполнить таблицу).
Ф. И. _________________ класс__________
Произведение |
Первый |
Второй множитель |
Третий множитель |
Четвертый множитель |
6 × (х + р) |
|
|
|
|
(х – у) × 14 |
|
|
|
|
5k × (m + а) |
|
|
|
|
3. № 425, 427 (а).
4. № 428, 435.
5. Устно № 426.
IV. Итог урока. По вопросам повторить весь изученный материал по теме «Умножение натуральных чисел».
V. Домашнее задание: п. 11; № 454, 459 (б), 462 (г), 461 (б).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.