УМНОЖЕНИЕ РАЗНОСТИ ДВУХ ВЫРАЖЕНИЙ НА ИХ СУММУ
Оценка 4.6

УМНОЖЕНИЕ РАЗНОСТИ ДВУХ ВЫРАЖЕНИЙ НА ИХ СУММУ

Оценка 4.6
docx
29.12.2021
УМНОЖЕНИЕ РАЗНОСТИ ДВУХ ВЫРАЖЕНИЙ НА ИХ СУММУ
УМНОЖЕНИЕ РАЗНОСТИ ДВУХ ВЫРАЖЕНИЙ НА ИХ СУММУ.docx

умножение разности двух выражений на их сумму

Цели: вывести формулу умножения разности двух выражений на их сумму; формировать умение применять эту формулу.

Ход урока

I. Устная работа.

1. Выполните возведение в квадрат.

а) (–3х2у)2;                                г) ;                   ж) (–3m + 2)2;

б) ;                           д) (2х – 1)2;                         з) (–у – 9)2.

в) (0,9p4q10)2;                           е) (а + 11)2.

2. Выполните умножение.

а) –3a2 (5aa4);                     в) (y – 3) (x + 4);

б) x3 (2xx5);                       г) (a – 1) (2b – 5).

II. Объяснение нового материала.

Объяснение  проводить  согласно  пункту  34  учебника  в  несколько этапов.

1. Вспомнить формулу

2.

3. Сделать выводы, сформулировать правило умножения разности двух выражений на их сумму, разобрать примеры 1 и 2 из учебника.

III. Формирование умений и навыков.

1. № 854.

После преобразования нескольких выражений учащиеся зачастую начинают делать распространенную ошибку: возводят в квадрат выражения в том порядке, в котором они записаны в первой скобке. Например:

е) (7 + 3y) (3y – 7) = 72 – (3y)2 = 49 – 9y2.

1) (x + 2y) (2yx);                  3) (4a + 1) (1 – 4a);

2) (6 + 5n) (5n – 6);                 4) .

2. № 859.

Решение:

а)

б)

в)

г) 25a4 – 0,16y6;

д) 1,44c4 – 49a4;

е)

3. № 858 (устно).

4. № 860.

Решение:

г) 74 · 66 = (70 + 4) (70 – 4) = 702 – 42 = 4900 – 16 = 4884;

е) 1,05 · 0,95 = (1 + 0,5) (1 – 0,5) = 1 – 0,52 = 1 – 0,25 = 0,75.

IV. Итоги урока.

– Для чего нужны формулы сокращенного умножения?

– С какой формулой вы познакомились на этом уроке?

– Выполните умножение:

а) (х + 1) (1 – х);

б) (3у + 1) (1 – 3у);

в) (п + 7) (7 – п).

Домашнее задание: № 855; № 857; № 861 (б, г, е).

 

 

 

 


 

Цели: вывести формулу умножения разности двух выражений на их сумму; формировать умение применять эту формулу

Цели: вывести формулу умножения разности двух выражений на их сумму; формировать умение применять эту формулу

После преобразования нескольких выражений учащиеся зачастую начинают делать распространенную ошибку: возводят в квадрат выражения в том порядке, в котором они записаны в первой скобке

После преобразования нескольких выражений учащиеся зачастую начинают делать распространенную ошибку: возводят в квадрат выражения в том порядке, в котором они записаны в первой скобке

Домашнее задание: № 855; № 857; № 861 (б, г, е)

Домашнее задание: № 855; № 857; № 861 (б, г, е)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.12.2021