Умножение многозначных чисел в столбик. Решение уравнений.
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
22.04.2018
Задачи: Образовательная:
• Закреплять алгоритмом умножения многозначного числа в столбик;
• продолжить формирование навыка выполнения умножения на многозначное число;
• закрепить умение решать задачи
• закрепить умение решать уравнения;
• повторить название геометрических фигур;
Развивающая:
• развивать навык устного счёта;
• совершенствовать мыслительные операции: анализа, сопоставления;
• развитие умения аргументировать своё мнение;
• развивать интерес детей к математике, их математические способности;
• развитие мыслительной деятельности, познавательной активности, мышления, наблюдательности, внимания, памяти;
• развитие умения давать самооценку своей деятельности;
Воспитательная:
• воспитывать дисциплинированность, ответственность, способность сопереживать, самоуважение; активность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность и пытливость в процессе учения;воспитание патриотизма,(составление математических заданий- на основе материала из жизни села, знание прошлого и настоящего.
• воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку;
• воспитание и укрепление интереса к математике;
• создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.
Оборудование: персональный компьютер с программой PowerPoint, медиа-проектор, лист самооценки, деловые бумаги, карточки с уравнениями, текст задачи, таблица-алгоритм, сигнальные веера.
2 (28).docx
Авторы учебника:
Предмет:
Тема урока:
Тип урока:
Цель:
Задачи:
Технологическая карта урока математики в 4 классе.
И.И.Аргинская, Е.И.Ивановская, С.Н.Кормишина
математика
Умножение многозначных чисел в столбик. Решение уравнений.
Закрепление знаний.
Закрепление полученных знаний.
Образовательная:
Закреплять алгоритмом умножения многозначного числа в столбик;
продолжить формирование навыка выполнения умножения на
многозначное число;
закрепить умение решать задачи
закрепить умение решать уравнения;
повторить название геометрических фигур;
Развивающая:
развивать навык устного счёта;
совершенствовать мыслительные операции: анализа, сопоставления;
развитие умения аргументировать своё мнение;
развивать интерес детей к математике, их математические способности;
развитие мыслительной деятельности, познавательной активности,
мышления, наблюдательности, внимания, памяти;
развитие умения давать самооценку своей деятельности;
Воспитательная:
воспитывать дисциплинированность, ответственность, способность
сопереживать, самоуважение; активность, усидчивость, прилежание,
любознательность, заинтересованность и пытливость в процессе
учения;воспитание патриотизма,(составление математических заданий- на
основе материала из жизни села, знание прошлого и настоящего. Результаты:
воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку;
воспитание и укрепление интереса к математике;
создание благоприятного психологического климата для возможности
раскрытия потенциала каждого ребенка.
Оборудование: персональный компьютер с программой PowerPoint, медиа-
проектор, лист самооценки, деловые бумаги, карточки с уравнениями, текст
задачи, таблица-алгоритм, сигнальные веера.
Личностные:
освоение личностного смысла учения, формирование желания учиться
восприятие ценностного окружающего мира
Регулятивные:
самостоятельно организовывать свое рабочее место
определять цель выполнения заданий
составлять план выполнения заданий
соотносить выполненное задание с образцом предложенным учителем
оценивать выполненное задание по предложенным параметрам
Познавательные:
умение ориентироваться в деловых бумагах: определять умения, которые будут сформированы
в результате изучения данной темы, определять круг своего незнания,
сравнивать и группировать уравнения
Коммуникативные:
участвовать в диалоге на уроке Учебнометодическое
обеспечение:
Технологии:
отвечать на вопросы учителя
сотрудничать в группе в совместном решении проблемы
Деловые бумаги.
Технология уровневой дифференциации
Игровая технология
Технология воспитания в процессе обучения
Здоровьесберегающие технологии
Этапы урока
Результаты
Взаимодействие в образовательном
процессе
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Содержание урока 1.Организационны
й этап
Личностные:Самооценка
готовности к уроку
Метапредметные:Учебно
познавательный интерес,
организация рабочего места
Создание
ситуации для
оценки готовности
к уроку.
Оценивают
свою
готовность,
настрой на
работу
Организует и
управляет
процессом
составления плана
урока
Составление
плана урока с
помощью
учителя
Ну – ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
Улыбнитесь друг другу, подарите хорошее настроение. Пошлите
тепло учителю, гостям. Мысленно пожелайте успехов и себе , и
товарищам.
Лучше нет родного края
Журажуражуравель!
Облетал он сто земель.
Облетал, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
Где же лучшая земля?
Отвечал он, пролетая:
Лучше нет родного края!
(П. Воронько)
Сегодня наш урок связан с нашим селом. Мы будем участвовать
в , благотворительной акции, а заработанные деньги потратим на
благоустройство нашей малой родины.
Какие этапы урока будут ?
(Устный счет Решение математических выражений
Алгоритм
Работа в группах
Решение уравнений
Работа в парах
Решение задачи
В течение урока на каждом этапе вы будете оценивать себя с
помощью знаков на оценочном листе.
Устный счет:
Гимнастика ума:
.Родина мать , умей за неё…
1) Без труда…….
2)
3) Дело славится плодами, а чк ….
4) Решая трудные задания, находишь….
5) Ищешь трудность ,находишь……(будет ли истина, если я
скажу,что в каждом слове афоризма колво букв больше
колва звуков.
Устный счет:
Делениеумножение
Напишите числа:
177д.8ед.,20сот.1дес.4ед.,236ед,1ед4го разряда.
2.Актуализация
знаний
Личностные: умение видеть
и признавать свои ошибки
Метапредметные: умение
слушать собеседника и
вести диалог, высказывать
свою точку зрения
Предметные:
,совершенствование
вычислительных навыков
Организует
наблюдение детей
за подобранным
заданием,
направленным на
повторение
необходимых
понятий
дальнейшей
работы на уроке.
для
Воспринимаю
т задание,
наблюдают,
анализируют,
выполняют,
предъявляют
результат.
Актуализирую
т свои знания
о приемах
вычисления
многозначн.
чисел.
Оценивают
свою работу Постановка
проблемы
7ед.3го,8ед.2го,6ед.1го р.
1778,2014,236, 1786 Что общего?
Многозначные числа, связаны с нашим селом.
Наше село родилось в 18в. 70годов
Замените число суммой разрядных слагаемы
Как назвать одним словом эти числа?
Назовите лишнее слово.
Думай, решай , столбик,решай
Математический графический диктант если истина «да» +,если
не согласны _
Работа с индивидуальными карточками.
Оценивание на оценочных листах
!без ошибок
+12 ошибки
больше двух ошибок
Работа в паре на индивидуальных карточках.
. Коллективная проверка
Оценивание на оценочных листах
Организует и
управляет
ситуацией
целеполагания
Постановка
проблемы:
Определяют
цель урока.
Подумайте, о чем мы сегодня будем говорить?
Определите тему урока.Какую цель мы сегодня можем
поставить на уроке?
Отрабатывать умножение многозначных чисел в столбик
3. Постановка
учебной задачи.
умение
,
Личностные:
формулировать цель
проблему, тему урока.
Метапредметные:
целеполагание Предметные:
многозначные числа
понятие
Выполняют,
опираясь на
алгоритм.
Работа с
деловыми
бумагами
Познакомиться с…..
Узнать о …
Прочитайте математические выражения:
Какие математические законы записаны в общем виде?
Какие из этих законов вы используете в общем виде?
В каких произведениях множетели располо жены
удобно( рационально)
25*342 428*560 682*243
Какие выражения нерациональны?Почему?
От чего зависит количество промежуточных результатов?
Самостоятельно составляют рациональные выражения.
Работа с математическими выражениями
Коллективная и индивидуальная работа по теме (с проверкой)
……
Оценивание…
Физминутка для
глаз
Личностные:
ценностное
отношение к здоровому
образу жизни
Физминутка «Радуга» отдыха
Выполняют
упражнения
для снятия
усталости и
напряжения,
упражнение на
внимание.
Организация и
проведение
«физминутки» с
пояснениями,
позволяющими
обучающимся
понять значимость
упражнений
(ценностное
отношение к
здоровому образу
жизни).
4.Первичное
усвоение новых
Личностные:умение
удерживать учебную задачу
Работают с
деловой
Исследование уравнений:
Ученики делают запись в тетрадях. знаний
5. Первичная
проверка
понимания
Метапредметные: умение
планировать,
контролировать и оценивать
свои действия; умение
слушать собеседника и
вести диалог, анализировать
и сравнивать, высказывать
свою точку зрения
Предметные: Понятие
«уравнение» умение
сопоставлять, умение
находить одинаковые
корни,применять знания в
жизненной ситуации
Познавательные: умение
извлекать информацию из
текста и иллюстрации.
Регулятивные: умение
высказывать своё
предположение на основе
работы материала учебника;
умение оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
бумагой
36*Х+290 (6Х+3Х)*4 360
42*(985734) Х:142=256
Х+45*9 Х6 90
Из математических выражений выбрать уравнение и решить.
Найти уравнения ке имеют одинаковый корень:
Х*(10075)=150
Х*(135100)=530
Х*(5*5)=16010
Составить своё уравнение, чтобы корни были одинаковые:
Х*(3510)=20050
Оценивание
Задает вопросы по
содержанию темы,
организует
проверку
понимания.
Составляют
задачи
связанные с
жизнью села
Высказывание А. Энштейна
Работа в парах по деловым бумагам.
Пуд мера веса.(работа с толковым словарём)»Пуд соли съесть.?
Самостоятельная работа. Коллективная проверка. Оцените себя
6 Физминутка
Личностные: ценностное
отношение к здоровому
образу жизни
Организация и
проведение
«физминутки» с
пояснениями,
Выполняют
работу в
тетради.
Выполняют
упражнения
для снятия
усталости и
Математическа физминутка
Если моё высказывание –истинноенаклоны головы
Если ложноехлопки в ладоши позволяющими
обучающимся
понять значимость
упражнений
(ценностное
отношение к
здоровому образу
жизни).
Организация
самостоятельной
работы
напряжения,
упражнение на
внимание.
Работают с
деловой
бумагой
Первичное
закрепление.
Личностные: умение
выбирать действия по
достижению цели
Метапредметные:
приобретение способа
действий по достижению
целей; умение работать
самостоятельно
Предметные: умение
применять знания на
практике
Дифференцированная работа
1)Решение геометрических задачи
Чем сложнее, тем дороже.
1 уровень:100рублей
Длина прямоугольника 8см. ,а ширина 5см. найти площадь и
периметр.
2уровень:200руб.
Найди площадь прямоугольной площадки, если ее длина равна 12
метров, а ширина в 3 раза меньше.
3 уровень:300руб.
Найди площадь квадрата, кй имеет такой же периметр, как
прямоугольник со сторонами 5см. и7см.
Коллективная проверка и оценивание
Информация о
домашнем
задании.
Инструктаж его
выполнения
Метапредметные: анализ
своих знаний и оценивание
своих возможностей.Работа
с толковым словарём.
Решение задачи
Направляет
Состав ление
алгоритма
решения
задачи
Выбирают
задания
На наш элеватор( толковый словарь)зернохранилище с
механическим оборудованием для приёма, очистки,сушки,
отгрузки зерна.
Привезли 15 машин пшеницы по 42ц. на каждой, а ячменя в 3 раза
больше,чем пшеницы.Во сколько раз больше привезли ячменя, чем
пшеницы?
Какая из двух схем подходит к задаче?
Коллективное составление алгоритма решения задачи.
Самостоятельное решение с послед. проверкой. учащихся на
дифференцирован
ный подход к
выбору заданий
Кто решил выражением?
Пшеницы15м. по 42ц
Ячменя? в 3раза больше
П Пшеницы15м. по 42ц
Ячменя? в 3раза больше
Подведение
итогов занятия.
Оценивание.
Личностные:осознание
учащимися практической и
личностной значимости
результатов каждого этапа
урока.
Метапредметные: умение
сравнивать, делать выводы
Предметные:применение
новых знаний в жизненных
ситуациях;
Создание
ситуации для
осмысления всей
работы на
уроке. Оценивание
учащихся.
Высказываютс
я. Оценивают
свою работу.
Считают
честно
заработанные
деньги.Что
можете
сделать для
села?
Пока шел урок, останавливалась ли стрелки на часах?
Почему?
Русский народ о времени говорил такие слова:
Минута час бережет.
Согласны ли вы с этими словами. Почему?
Давайте подведем итог урока и оценим наши достижения.
…
)
Пригодятся ли вам эти знания?
Проанализируйте свой листок оценивания.
.
Кто считает, что поработал сегодня отлично?
У кого были небольшие недочеты?
Кому на уроке было трудно ? Значит время на уроке мы провели с пользой и не потеряли его.
Берегите свое и чужое время.
Чем занимались на уроке .что запомнилось, понравилось?
Ребята, а теперь скажите на что вы потратите честно
заработанные деньги. Давайте сделаем своё село еще
прекрасней . Будем беречь её, совершать добрые, хорошие
дела.
Оценки за урок.
Чтение стихотворения
Любите родную природу
Озера, леса и поля,
Ведь это же наша с тобою
На веки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней!
Так будем же , люди , все вместе
Мы к ней относиться добрей!
Домашним задание:продолжение сбора информации о нашем
селе, составление задач. Технологическая карта
урока математики в 4а классе
Тема урока «Умножение многозначных чисел в столбик.
Решение уравнений» Учитель : Котова Надежда Ивановна
24
октября 2014год
Умножение многозначных чисел в столбик. Решение уравнений.
Умножение многозначных чисел в столбик. Решение уравнений.
Умножение многозначных чисел в столбик. Решение уравнений.
Умножение многозначных чисел в столбик. Решение уравнений.
Умножение многозначных чисел в столбик. Решение уравнений.
Умножение многозначных чисел в столбик. Решение уравнений.
Умножение многозначных чисел в столбик. Решение уравнений.
Умножение многозначных чисел в столбик. Решение уравнений.
Умножение многозначных чисел в столбик. Решение уравнений.
Умножение многозначных чисел в столбик. Решение уравнений.
Умножение многозначных чисел в столбик. Решение уравнений.
Умножение многозначных чисел в столбик. Решение уравнений.
Умножение многозначных чисел в столбик. Решение уравнений.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.