Умножение натуральных чисел
и его свойства (п. 11)
Цели деятельности педагога: создать условия для развития умений использовать приобретённые знания в практической деятельности.
Предметные: моделируют ситуации, иллюстрирующие арифметическое действие и ход его выполнения.
Личностные: дают положительную адекватную самооценку на основе заданных критериев успешности учебной деятельности, проявляют познавательный интерес к предмету.
Метапредметные:
– регулятивные: определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средства её осуществления;
– познавательные: записывают выводы в виде правил «если … , то …»;
– коммуникативные: умеют организовывать учебное взаимодействие в группе.
Ход урока
I. Устные упражнения.
1. При каком значении буквы верно равенство? b + 18 = 18
2. Игра «Математический феномен». Выходит ученик в костюме героя Гарри Поттера. Предлагает задания: задумайте число, которое делится на 2, прибавьте к нему другое число, умноженное на 2, найденную сумму разделите на 2, из частного вычьте число, которое умножили на 2.
Ученики называют полученное число, а Гарри называет задуманное им число (результат всегда в 2 раза меньше задуманного числа).
Ключ к разгадке:
II. Работа по теме урока.
1. Устно: 427 (научить учащихся, как устно умножить на 25); 426 (б, г, д), 429, 430.
2. Письменно № 412 (и, л, м).
III. Самостоятельная работа по вариантам.
Вариант I |
Вариант II |
1) Найдите значение выражения: |
|
а) 11346 – 87 × 78 б) 704 × 37 +63 |
а) 12308 – 96 × 64 б) 68 × 803 + 567 |
2) Решите задачу. |
|
В двух комнатах пол был выложен плиткой. В одной комнате плитка была уложена в 43 ряда, по 34 штуки в каждом ряду, а в другой – в 36 рядов, по 28 штук в каждом ряду. Сколько всего плиток потребовалось на пол в этих двух комнатах? 3) Может ли при каком-нибудь значении у быть верным равенство 2 + у = 5 + у? |
На первом станке изготовляли в час 28 деталей, а на втором – 35 таких деталей. Сколько всего деталей будет изготовлено за 17 часов работы первого станка и за 15 часов работы второго?
3) Может ли при каком-нибудь значении х быть верным равенство х – 3 = 3 – х? |
IV. Домашнее задание: п. 11; № 456, 460, 449. Заполнить таблицу.
|
11 |
12 |
… |
20 |
11 |
121 |
|
|
|
12 |
|
144 |
|
|
… |
|
|
… |
|
20 |
|
|
|
400 |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.