Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
СЛОВА, К КОТОРЫМ НЕЛЬЗЯ ЗАДАТЬ ВОПРОС
Русский язык
Урок 60 (48).
Тема: Употребление предлогов в речи. Раздельное написание предлогов с другими словами.
Цель:
– развитие умения отличать предлоги от других слов в предложении;
– развитие умения правильно писать предлоги с другими словами в предложении.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
3 3
1. Эмоциональное введение в урок (используется мотивирующий
приём).
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
© ООО «Баласс», 2012
1особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы
в иллюстрации.
– Я расскажу о междометии, а вы будете мне помогать.
Мне, – сказало Междометье, –
Интересно жить на свете.
Выражаю поощренье,
Похвалу, упрёк, запрет.
Благодарность, восхищенье,
Возмущение, привет...
Тот, кого охватит страх,
Произносит слово ... (все говорят: Ах!)
У кого тяжёлый вздох,
Произносит слово... (все говорят: Ох!)
Кто встречается с бедой,
Произносит слово ... (все говорят: Ой!)
Кто отстанет от друзей,
Произносит слово ... (все говорят: Эй!)
У кого захватит дух,
Произносит слово ... (все говорят: Ух!)
Интересно жить на свете,
Если знаешь междометья!
2. Словарная работа на основе домашнего задания.
– Какое словарное слово встретилось в упр. 90 («Дидактический
материал»)? (Погода.)
– Какие чувства может вызывать погода?
– Что помогает выразить эти чувства? (Междометия.)
– Приведите примеры, которые вы подготовили дома.
© ООО «Баласс», 2012
2Работа над словом погода в Орфографической тетради на с. 29.
– Подберите и запишите однокоренные слова. (Погода, погодные
(условия), распогодилосъ, непогода.)
3. Запись предложения под диктовку.
Зашумела, разгулялась в поле непогода. (И. Никитин)
II. Формулиро
вание проблемы,
планирование
деятельности.
Поиск решения
(открытие
нового знания),
формулирова
ние правила
(определения).
1 3 3
– Задайте вопросы к каждому слову в записанном предложении.
(что сделала?) (где?) (что?)
Зашумела, разгулялась в поле непогода.
– В записанном предложении (см. выше) назовите слово, к которому нельзя
задать вопрос. (в)
– Как оно называется? (Предлог.)
– Какой будет тема урока? (Предлог.)
– Составим план.
1. Чем отличаются междометия и предлоги?
2. Правописание предлогов со словами.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
1 3 5 3 1
1. Работа по учебнику.
Упр. 107 – развивается умение устанавливать общее и различное у
междометий и предлогов.
Беседа по материалу для наблюдений.
– Что общего у этих слов? (Они «маленькие». К ним нельзя поставить
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
© ООО «Баласс», 2012
3вопрос.)
– На какие группы можно их разделить? (Слова, выражающие чувства, –
междометия – и предлоги.) Запишите слова в два столбика.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
– Что вы знаете о предлогах? (Пишутся раздельно со словами, относятся к
какомуто слову.)
– Чем отличаются предлоги и междометия? (Предлоги не употребляются
самостоятельно.)
– Сравните свои знания о предлоге с тем, что говорится в учебнике о
предлоге. Найдите эту информацию.
Чтение текста о предлоге в рамке учебника.
– Можно ли добавить чтото к этой информации? (Не употребляются
самостоятельно в речи.)
– Что сближает предлоги с междометиями? (Нельзя задать вопрос.)
Упр. 108 – развивается умение раздельно писать предлоги со словами,
составлять предложения, включающие предлоги, определять значения,
которые помогает выразить предлог в предложении.
– Запишите слова с предлогами, подчеркните место между предлогом и
словом. Это место называется пробел – промежуток между двумя словами.
– Устно составьте предложения в парах. Запишите одно понравившееся.
– Какие значения помогает выразить предлог? (Направление движения
(откуда? куда?): из леса, через лес, к лесу, до леса; место (где?) около
леса, за лесом, у леса, по лесу.)
Учитель помогает дать ответ на последний вопрос.
2. Тестовое задание № 7, тема 7–8 в Рабочей тетради.
– Назовите номер варианта.
– Почему это слово лишнее? (Это предлог, к нему нельзя поставить
© ООО «Баласс», 2012
4вопрос.)
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
VΙ . Итог урока.
– Назовите ключевые слова урока. (Предлог, раздельно, нельзя
поставить вопрос.) 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
Упр. 92 («Дидактический материал»).
Деятельность учеников:
– Находить в предложении предлоги.
– Характеризовать роль предлогов в речи.
– Писать предлоги раздельно.
© ООО «Баласс», 2012
5