Словарная работа.
Игра «Угадай слово».
– Замените одним словом. Запишите его. Обозначьте орфограмму.
а) Горящая куча хвороста. (Костёр.)
б) Пищевые продукты, помещённые в закрытые банки для предохранения от порчи. (Консервы.)
в) Детёныш кошки. (Котёнок.)
г) Число каких-либо предметов. (Количество.)
д) Отвар из фруктов и ягод с сахаром. (Компот.)
е) Любая мода быстротечна, не изменяюсь я одна,
И девочки всегда и всюду меня носить, конечно, будут. (Коса.)
ж) Головка капусты. (Кочан.)
– Какие слова записали? Что их объединяет?
– На какие две группы можно их разделить?
– Какие слова вызвали затруднение в написании? (С непроверяемыми буквами безударных гласных в корне.)
– Как быть в этом случае? (Проверить по орфографическому словарю.)
Русский язык
БУКВЫ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ
В КОРНЕ СЛОВА
Урок 130 ().
Тема: Упражнения в написании слов с буквой безударного гласного в корне.
Цель: закрепление и совершенствование умений писать слова с буквами безударных гласных в корне, подбирать
проверочные слова, разграничивать значение сходных в произношении слов в сочетании или предложении, находить и
исправлять ошибки.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Формирование УУД,
Ход урока
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
4
Словарная работа.
Игра «Угадай слово».
– Замените одним словом. Запишите его. Обозначьте орфограмму.
а) Горящая куча хвороста. (Костёр.)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
© ООО «Баласс», 2012
1б) Пищевые продукты, помещённые в закрытые банки для предохранения
от порчи. (Консервы.)
в) Детёныш кошки. (Котёнок.)
г) Число какихлибо предметов. (Количество.)
д) Отвар из фруктов и ягод с сахаром. (Компот.)
е) Любая мода быстротечна, не изменяюсь я одна,
И девочки всегда и всюду меня носить, конечно, будут. (Коса.)
ж) Головка капусты. (Кочан.)
– Какие слова записали? Что их объединяет?
– На какие две группы можно их разделить?
– Какие слова вызвали затруднение в написании? (С непроверяемыми
буквами безударных гласных в корне.)
– Как быть в этом случае? (Проверить по орфографическому словарю.)
1 3 3
Учитель сообщает, что это урок повторения по теме: «Буквы
безударных гласных в корне слова».
– Задайте вопросы по теме, используя имеющиеся знания и
приобретённые умения.
– Составим план урока.
План (примерный).
Учитель составляет план вместе с детьми.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
5. Обобщать и классифициро
вать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную
и личностную рефлексию.
II.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
© ООО «Баласс», 2012
2IIΙ . Развитие
умений –
применение
знания.
1 3 4 3 4
Формируются группы (по желанию или под руководством учителя),
члены группы выбирают капитана.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
Задание 1
.
Выполнение задания № 8, тема 15 в Рабочей тетради (на различие в
написаниях сходных по звучанию слов) с обсуждением в группах
выбранных вариантов. Затем от каждой группы читают пример
словосочетания и объясняют выбор буквы.
Задание 2
.
Упр. 230.
От каждой группы предлагают свой вариант задания к упражнению.
Задание 3
.
Упр. 231 (учебник закрыт).
Учитель диктует слова, члены группы обсуждают, какую букву
писать, записывают на отдельном листочке и передают другой
группе. Ученики из другой группы проверяют написанное по учебнику
(упр. 231).
Задание 4
.
Упр. 232. Письмо по памяти.
Каждый член группы читает задание, вписывает буквы простым
карандашом, старается запомнить предложение. Затем по команде
учителя все закрывают учебник и записывают предложение по
памяти.
Далее самопроверка и самооценка. Капитан собирает сведения о
выполнении задания (всё ли правильно запомнили, правильно ли
2. Строить речевое высказывание
в соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре (в
группе).
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
© ООО «Баласс», 2012
3написали) и сообщает учителю.
Задание 5
.
Выполнение задания № 10, тема 15 в Рабочей тетради.
Ученики находят и исправляют ошибки (без опоры на ключи) каждый
в своей тетради, затем сравнивают результаты. После выполнения
работы от каждой группы один из участников называет слова, в
которых были ошибки, в исправленном виде.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
– Как подобрать проверочное слово?
На доске записаны варианты ответов:
а) Изменить слово.
б) Изменить слово или подобрать однокоренное с ударным гласным.
в) Подобрать однокоренные слова.
– Выберите правильный ответ и букву ответа запишите в тетради.
Взаимопроверка.
– Согласны ли вы с товарищем? Почему? 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
IV. Итог урока.
© ООО «Баласс», 2012
4– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
1. – Запишите в тетрадь пять слов с орфограммойбуквой безударного
гласного в корне (проверяемой).
2. Упр. 234 – подготовиться к словарному диктанту.
Деятельность учеников:
Ставить ударение, различать ударный и безударный гласные звуки.
Наблюдать за написанием и произношением слов с безударным гласным звуком в корне.
© ООО «Баласс», 2012
5