Уравнения по математике

  • docx
  • 27.01.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала uravnenia_Yushina.docx

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное учреждение Свердловской области

«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕЖД»

 

 

 

 

 

 

Конспект урока на тему:

«Уравнения»

2 класс

УМК «Школа России»

 

 

 

 

 

 

41н группа

Юшина Е.Р.

 Преподаватель: Липатникова И. Г.

 

 

 

 

Екатеринбург

 2020

 

Тема: Уравнения

Перспективная цель: cформировать способность у обучающихся к использованию знаний о решении уравнения в процессе решения математических задач.

Актуальная цель: сформировать представление у обучающихся о понятии «уравнения» в процессе решения математических задач.

Задачи:

Обучающая – моделировать ситуации, иллюстрирующие смысл понятия «уравнения» через работу с дидактическим материалом. формировать представления учащихся о решении буквенных выражений  в процессе работы с раздаточным материалом.

 

Развивающая – развивать внимательность, самостоятельность, зрительную и слуховую память, математическую речь.

Воспитательная – воспитывать уважительное отношение к мнению друг друга и интерес к математике.

Предметные результаты: решать уравнения, подбирая значение неизвестного, делать проверку; пользоваться изученной математической терминологией; продолжить формирование математических навыков вычислений; знания о порядке выполнения арифметических действий;  знание,  что такое равенство.

Метапредметные результаты:

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия; развитие коммуникативных способностей учащихся, стремление к более точному выражению собственного мнения.

Познавательные: моделировать ситуации, требующие умения находить доли предмета, умение ставить цель на урок, находить пробелы в знаниях, уметь оформлять мысли в устной форме, умение ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные: по названию темы формулировать цель, умение выполнять действие самоконтроля при вычислениях, планировать деятельность, работать по плану.

Личностные: понимание значения математики в повседневной жизни, умение объяснять причины успеха или неуспеха в учебе, саморегуляция, самооценка.

Оборудование: учебник, электронная доска, рабочая тетрадь

Тип урока: урок открытия новых знаний

Вид урока: комбинированный

Принципы: деятельности, вариативности, целостного представления о мире, психологической комфортности.

Методы, приемы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Литература: учебник по математике УМК «Школа России» 2 класс, 1 часть

 

Конспект урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Задача: эмоциональный настрой на урок.

Сегодня я проведу урок математики.

Проверьте свою готовность к уроку: учебник, тетрадь, пенал с ручкой и карандашом.

Присаживайтесь.

С какими выражениями вы уже знакомы?

Почему числовые выражения так названы?

 

Почему буквенные выражения так названы?

 

Знания, полученные на прошлых уроках, помогут нам в открытии нового.

 

 

 

Занимают свои места.

С числовыми и буквенными.

Потому что используются числа и математические знаки «+, -, *, :».

 Потому что используются буквы и математические знаки.

Актуализация знаний учащихся и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Задача: создание  ситуации противоречия и постановка проблемы.

Откройте тетради, отступив от прошлой работы 4 клетки вниз. Запишите дату и слова «Классная работа».

Какие записи вы видите на доске?

Посмотрите на слайд.

-Верно. Вы назвали две группы выражений. Перечислите, в какую группу какие выражения относятся.

13 -    = 7

18 + b

17 - a

+ 17 = 19

х + 5 = 17

Как нужно работать с выражениями с пустым окошком?

 

Как нужно работать с буквенными выражениями?

 

Возникли ли у вас трудности при распределении выражений?

На что похожа запись х + 5 = 17?

Как называется такая запись?

Записывают дату, классную работу.

 

Мы видим буквенные выражения и выражения с пустым окошком.

Распределяют на две группы, кроме х + 5 = 17

 

 

 

 

 

 

 

В выражениях с пустым окошком нужно подобрать такое число, чтобы равенство было верным.

В буквенных выражениях вместо буквы нужно подставить число, вычислить значение.

Да, запись х + 5 = 17 можно отнести к группе буквенных выражений и к группе числовых выражений.

Потому что запись можно назвать равенством, которое содержит неизвестное число.

Затрудняются ответить.

Действие целеполагание

Задача: постановка цели на урок.

Какая тема нашего урока?

Какая цель урока?

Уравнение.

1) узнать, что такое уравнение.

2) научиться вычислять значение уравнений.

Построение и реализация проекта выхода из затруднения

Задача: решение проблемы.

На с. 80 рассмотрим иллюстрацию

Что держат в руках дети?

К какому числу надо прибавить 4, чтобы получилось 12? Чья карточка подходит?

Прочитай про себя в правиле ниже.

(имя), прочитай громко всему классу.

 

Как обозначается неизвестное число?

 

Что значит решить уравнение?

 

 

(имя), зачитай пример уравнения и проверку.

 

 

 

 

(имя), прочитай задание № 1.

1. Из чисел 7, 5, 1, 3 подбери для каждого

уравнения такое значение x, при котором получится верное равенство.

Что нужно сделать?

Каким способом нужно решить упражнение?

В уравнении 9 + x =14 о чём нам говорит знак «=»?

Какой компонент сложения неизвестен?

Как обозначен этот компонент?

Что нужно сделать, если неизвестно второе слагаемое?

 

 

 

 

Далее остальные уравнения.

Как называется действие, которое мы выполнили?

Что же необходимо, чтобы решить его?

 

Чем мы пользовались, когда решали уравнение?

На какие знания опирались?

Сделайте вывод.

 

Тот, кто работает вперед, сравнивайте ответы с доской.

(имя), прочитай задание № 2. Что нужно сделать?

Как будем выполнять упражнение? Запишите в тетрадь.

Устно составьте верные равенства, используя следующие выражения. 2 минуты подумать.

18 + 2; 34 - 14; 56 - 50; 70 - 50; 13 - 7.

Открывают учебники на странице 80.

Карточки с числами.

Чтобы получилось 12 нужно прибавить к четырем восемь.

Значит подходит карточка, которую держит собака.

Уравнение - это равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти.

Неизвестное число обозначают маленькими латинскими буквами.

Решить уравнение — значит найти все такие

значения (если они есть), при которых равенство будет верным.

x + 4 = 12

x= 8 это уравнение.

Проверка:

8 + 4 = 12

12 = 12

 

 

 

Нужно подобрать из чисел для каждого уравнения такое значение, при котором получится верное равенство.

С помощью подбора.

Это равенство.

Второе слагаемое.

Буквой.

Нужно из суммы вычесть первое слагаемое.

Работа учеников на доске, остальные в тетрадях:

9+ x =14

14-9=5

Х = 5.

Мы решили уравнение.

Нужно вместо х найти такое число, чтобы равенство было верным.

Мы использовали способ подбора.

На знание состава числа 14.

Чтобы найти неизвестное нужно вместо х подставить такое число, чтобы равенство было верным.

Проверяют, все ли сделали правильно.

 

Составить верные равенства используя следующие выражения.

По поднятой руке: 18 + 2 = 20; 34 – 14 = 20; 56 – 50 = 6; 70 – 50 = 20; 13 – 7 = 6.

Проверяют устно.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Задача: закрепление новых знаний и умений.

(имя), на с. 81 прочитай задание под «?». Что нужно сделать?

Работа в парах. Выбери и запиши уравнения в тетрадь, решив их (учитель наблюдает за работой).

28 + a    14 - 9 = 5   20 – x   x - 8 = 12     x + 3 = 10    b > 10

Обменяйтесь тетрадями и проверьте по образцу на доске.

Если неверно, то исправьте.

Что значит сумма?

А разность?

(имя), прочитай задание № 4. Что нужно сделать?

 

Запиши и проверь, что:

1) сумма чисел 9 и 6 больше, чем разность

этих чисел;

2) разность чисел 30 и 1 равна сумме чисел 20

и 9.

-Верны ли эти высказывания? Как проверяли? Почему?

-Прочитайте задание под номером 5.

Выпиши только те выражения, значение которых

равно 13. Как будем выполнять упражнение?

7 + 6

7 + 5

9 + 4

10 + 2

4 + 8

13 + 0

6 + 6

9 + 3

8 + 5

13 - 0

13 - 1

14 – 1

-Какие выражения выписали?

Нужно выбрать уравнения и записать их.

Работают в парах, записывают в тетрадь.

 

 

Обмениваются тетрадями, проверяют.

 

 

Сумма – результат сложения.

Разность – результат вычитания

Нужно записать и проверить.

Записывают:

1)      9+6 = 15; 9-6 = 3.

2)      30-1 = 29; 20+9 = 29

-Высказывания верны. Решали выражения и решали их. Затем сравнивали результаты.

-Читают задание под номером 5.

 

-Будем решать устно выражения, а потом, если в ответе получилось 13 – записывать их в тетрадь.

Записывают выражения в тетрадь:

7+6

9+4

13+0

8+5

13-0

14-1

 

 

Устная проверка, читают, что выписали.

 

Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу

Найди среди следующих записей уравнения, выпишите их и решите.

60 + x = 90    30 + x > 40   x - 8 = 10   45 - 5 = 40    80 - x

38 - 8 < 50

Проверьте по образцу на доске.

Ищут уравнения, выписывают их и решают.

 

 

Сравнивают по образцу на доске.

Рефлексивно оценочные действия

Задача: подведение итога урока.

Какая тема урока?

Какая проблема на уроке встретилась?

Как решили проблему?

 

 

Уравнение.

Мы не знали, что значит уравнение.

Познакомились с определением в учебнике, выполнили задания.